Кашник

Жил себе человек, трудился, а коль был строителем, то много чего успел сделать хорошего на своём веку. Однако, заслышав имя его, он знакомыми вспоминался не делами, не домами, которые строил для людей, а кашей, которую варил для себя (кто б ещё ел такую!).

Глядя со стороны, это и не каша вовсе, а так, болтушка для скотины, в которой что- то недоварено, что- то переварено. В лучшем случае- неудавшееся крупяное ассорти. А ему пойдёт! Ему лишь бы побольше разнокрупья в чугунке. И ещё: горячее сырым не бывает! В общем, заваривал сам и расхлёбывал сам. А как расхлёбывал- это уже надо бы видеть.

Однако, баловал он себя любимой кашей редко. Редко, в основном, из-
за нехватки ассортимента. Но уж когда сварит, отрывался по полной, уплетая её зажмурившись и утопая в блаженстве. При открытых же глазах  перечислялось им то, из чего она была сварганена, медленно, со смаком и загибая пальцы: ри- ис!.. Гре- еча!.. Горо- ох и т. д. Не забывая включать масло, соль и даже воду.

Чем больше загнутых пальцев, тем сильнее соловел от блаженства. Веки тяжелели, от глаз только щёлочки, из которых счастье- лучилось! Руки на весу перед этими щёлочками, чтобы и на слуху, и на виду. То на одну пятерню посмотрит, то на другую: во привалило- то!..

Любо брюху, что глаза кашу видят- это про него,

Но чудачества ведь не на пустом месте  возникают! Чем больше узнавалось о кашнике, тем больше в этом убеждалась. И совсем уже расхотелось называть чудачеством всё, что связано с ним и с его кашей.

В семье он был самым младшим. Отец их бросил, когда он по-малолетству и запомнить- то его не успел."Пьяницей был, но не мать от него ушла, а он от неё"- за этой его фразой- оценка матери.

На семейных посиделках выпьют, бывало, и вспоминая детство, слезами умоются. И это уже будучи взрослыми, имея свои семьи...Обязательно вспомнят, как мама одна, без них, отбывала к родне в деревню, оставляя его, грудничка, на несовершеннолетних сестру и брата, причём, без еды и ни куска хлеба. А у него вся голова покрыта коркой из струпьев. Сестра рассказывает:- Приподниму ногтём корку, а под ней... Писать и то больно, и рука не поднимается означить, что же там, под ней... А уж каково оно им, по их слезам судить.

Услышишь иногда по телевизору высокопарное"Институт семьи" и... И сразу в этот"Институт" запустить гранатой хочется.  Ну, а если всё- таки- институт, то, глядя на его выпускников, задаёшься вопросом: чего же стоят его преподаватели?

Институт, конечно институт, но как в данном случае слух режет!


Рецензии
Галочка, можешь ты до слёз заставить твоего героя пожалеть. И ведь не просто жалко, а обидно, что такое детство Кашнику досталось. Все дети семьи получается лишены детства.Человек эти воспоминания через всю жизнь проносит как радость и покой, защиту родителями от всех бед. Пишешь ты очень достоверно, будто сама с ними голодала. И мамы такие к сожалению встречаются.Я прямо её возненавидела. Дрянь человеческая.

Лариса Гулимова   15.08.2023 11:20     Заявить о нарушении
Лариса, а ну его,этого кашника! Человека из него так и не получилось.
А я себе сегодня два раза скорую вызывала-давление
Никудышные сосуды.
За окном прямо-таки осенний листопад-осыпаются,обезвоженные жарой листья...
Ждёшь лета красного, ждёшь, а придёт и никакой радости от него,и хочется,чтобы побыстрее кончилось. И сразу перед глазами Ванга,предсказывающая:"Все, все сгорите!" В интересное время мы живём-выживаем.

Галина Причиская   15.08.2023 12:09   Заявить о нарушении
Я в личке отвечу

Лариса Гулимова   16.08.2023 03:43   Заявить о нарушении
И кстати в нашем Красноярье всего недели две походили на лето, а сегодня опять + 17* Просто холодно. Мы второй год бассейн не ставим, ни к чему. Так что может Ванга и права,но нам это не подходит. Пять Франций по площади, и чем севернее, тем холоднее.

Лариса Гулимова   16.08.2023 04:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.