ЛС5 Пушкин Метафабула и метасюжет Пушкина
Фабула и сюжет как термины взяты из разных языков и до сих пор не имеют у проф. литературоведов строгих согласованных формулировок. Если быть предельно близким к оригиналу, то:
1) фабула это материал рассказа (fable) или повествования,
2) сюжет это предметное приложение материала в конкретной среде и построение его элементов в целевой хронологии событий — это как-бы одна траектория жизни материала.
Метафабула — это основной материал, используемый автором в его творчестве
Метасюжет — это скелетный основной сюжет или схема, лежащая в основе разных историй, как архетип лежит в основе множества персонажей
Проще : Фабула – материал. Сюжет – вариант построения материала в конкретном предметном действии с конкретными набором персонажей и траекторией событий
Мы говорим, что у Пушкина есть метафабула — во всех его произведениях есть один принципиальный материал:
Человек с его страстями — Порядок Вещей — Финальное Возмездие
Мы говорим, что у Пушкина есть сквозной метасюжет — есть один скелет событий, состоящий из типовых реперных точек (узлов), которые развиваются от Встречи со Злом (его явления) и до финального Возмездия.
1.
Метафабула творений Пушкина
Основная метафабула в творчестве поэта - Встреча человека со Злом и ее последствия.
Идея Зла им не обсуждается: у него нет исследований генезиса Зло.
Оно у Пушкина в Порядке Вещей.
Зло — необходимая сущность мироздания.
Оно является или как лукавый демон в черновом «Бывало, в сладком ослепленье», или как злобный гений в Демоне, или как шестикрылый серафим в Пророке, или как армия бесов в Бесах.
Можно взять любое произведение Пушкина и увидеть в его основе этот концептуальный материал — Пушкин работает со Злом.
Оно является и овладевает выбранной жертвой.
Эта жертва всегда не просто страстная натура, она наделена сверхстрастью до гипомании, она ее порабощена и с маниакальностью делает всё (ибо «...лукавый демон ... мое существованье с своим навек соединил») делает всё возможное, чтобы ее насытить и удовлетворить
2.
Метасюжет Пушкина
Метасюжет Пушкина это цепь событий в их причинно-следственной связи по следующей сквозной скелетной схеме:
1. Явление Зла в виде Сатаны, Демона, Бесов
2. Обаяние Зла
3. Соблазн и Бесовщина
4. Грехопадение окученного страстями адамита
5. Неотвратимое Возмездие
Метасюжет Пушкина - это характерный для разных произведений ход событий (независимо от среды, персонажей и времени) по схеме :
“Встреча Человека со Злом, Обаяние Зла и Соблазн, Грехопадение и Возмездие».
Персонаж или герой произведения Пушкина это всегда страстная натура.
Иная натура — это чернь и она ему не интересна до презрения.
Страсть у его персонажа всегда чрезмерна и потенциально греховна.
Нахождение у неё в плену и маниакальное её удовлетворение всегда связано с риском соблазна и чревато неотвратимым возмездием.
Этим возмездием за сверхгрех, свободу воли и выбор всегда является безумие и (или) смерть.
Таковы его евгении и германы
3.
Магистральный сюжет Пушкина = рогачество и кокюаж
Пример: у Пушкина есть несколько фабул о мужьях рогоносцах, о соблазнителях, о верных или развращенных женах; в совокупности, лишенные конкретики, они образуют один метасюжет метафабулы Зла — «Рогачество и кокюаж».
Использование материала в конкретном сюжете осуществляется по скелетной схеме метасюжета — от Встречи и Соблазна до Возмездия.
Пинский: магистральный сюжет — «сюжет всех сюжетов» — метасюжет трагедий Шекспира как «большого текста», единого целого. Для АСП этим магистральным сюжетом была «встреча со Злом и идея соблазна с последующим возмездием за выбор пути с Перекрестка» . Частным и наиболее частым вариантом изложении этого магистрального метасюжета Пушкина было рогачество мужей.
Материал (фабула) этот раскрыт в разном (часто комплексном, объединенном) художественном (литературном) построении (сюжете), но присутствуют в творчестве АСП неизменно с 1813 по 1836
прим.
Есть схема перевертыш = сюжет — это некий предмет, материал, тема; фабула — конкретное повествование, конкретный рассказ об одной траектории жизни материала … Не суть важно = это лишь имена. Важна идея: Пушкина интересует одна тема: Люди с их Страстями; в своих творениях он показывает разных людей с разными страстями на их Встрече со Злом (Перекрёстке Судьбы) с последующим развитием событий по скелетной метасхеме = Обаяние греха, Соблазн, Грехопадение и Возмездие.
Поэтому можно сказать и так: каков бы не был конкретный материал Пушкин вводит его в свою метасхему
***
Пустоты Леди Абсурд
«Наше предназначение - есть, пить и быть свободными». - А.С. Пушкин
Свидетельство о публикации №222033101386