Что такое сознание

   Я уже отвечал на этот вопрос, имея в виду сознание человека, а сейчас остановлюсь на том, что я понимаю под эти термином в более широком, философском смысле.
   
   Мне видится мир замкнутой, равновесной физико-духовной системой, из чего следует, что это Личность, имя которой Бог.  Т. о. в физическом(телесном) плане Он множествен, а в духовном смысле Личность с Абсолютным сознанием(разумом), творящим в Себе из Себя и для Себя. Его разумом пронизано всё, а значит всякая часть Его физической множественности разумна в той степени,  какая необходима для её бытия в соответствующем месте и времени. Так что мир социален и любая часть его является личностью. Так что не зря сказано в Ведах, что нет разницы между человеком, животным, камнем…  Всё живое, всё разумное, отличаясь только по степени разумности и форме своей.

   Так что сознание - это то, что является неотъемлемым свойством материи(всего сущего), оживляющим её.


Рецензии
"Нет разницы между человеком, животным, камнем… Всё живое, всё разумное, отличаясь только по степени разумности и форме своей."
*******************************

Истинно так! Ибо сам разум их - это есть результат бытия их же собственных трансфизических тел. А именно тех трансфизических тел, из которых, собственно, и слагается самая что ни на есть подлинная сущность каждого из них!

Владимир Баталов   07.04.2023 18:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.