Ария юродивого
В один из воскресных дней любительница классической музыки, студентка моей группы Зоя уговорила составить ей компанию в просмотре телеверсии оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Оперу эту по причине моей культурной серости слушать не очень-то и хотелось. Просто нечем было заняться, вот и согласился.
Сидим, смотрим. В это время в холл заходит наш "физический" декан Михаил Андреевич Ч. "Ну вот, - говорит, - упрашивали телевизор вам поставить, а смотрят два человека всего".
Пытались мы с Зоей объяснить, что передача эта на редкого любителя рассчитана. Но разве учёному с тараканами в его голове что-нибудь докажешь, разве объяснишь?
И много раз потом в студенческих аудиториях с упрёком "пелась" крепко засевшая в его голове ария, что вот, мол, какие - такие-сякие. Упросили, а не смотрят.
Когда слышу свою любимую арию юродивого из оперы "Борис Годунов", мысленно благодарю:"Спасибо тебе, Зоя".
Сергей Збродов
Свидетельство о публикации №222033100096