Желание справедливости

Мир можно рассматривать, с одной стороны, как механизм из множества деталей, где функциональность зависит от качества и правильности сборки. Или, как эмоциональную конструкцию, где узлы и механизмы частично или полностью заменены на "врагов", происки Америки, "восемь лет геноцида" и т.д. Первый подход конструктивен, второй, где-то, является естественной потребностью человека, реализовывать свою психическую энергию - злость, любовь, инстинкты, ненависть, а значит, является, для него лично, точкой отсчета, критерием истины и мерилом оценочных событий.
 
Если два подхода идут параллельными курсами не пересекаясь, как в России, то это рождает мракобесие, массовую истерию, безумие толпы, желание крови и зрелищ, при этом, каждый её индивид полагает, что мыслит чётко и яснее некуда. Отрезвление может не наступить никогда.

Аналогично, если мы начинаем анализировать. Конструктивно или эмоционально. Эмоции неизбежны, но одно дело, когда вы строите, к примеру, дом. Или когда вы ничего не строите, но рассказываете, что строите.

Почему вы ухватились за Украину двумя руками и ногами? Вам, что, действительно интересно и важно, что там и как? Вы за то, чтобы ее освободить? - Серьезно? А почему не хотите освободить Россию?
Украину вы определили как нацистскую, а какое определение дадите российскому режиму? Где ваша объективность? Куда вы ее себе засунули? Вы рвете на себе волосы от горя и стыда, что молчали восемь лет, пока шли события на Донбассе. - Не смешите. Это официальные версии, которые вы повторяете как попугаи. И даже верите, что вам безумно стыдно. Это социальная мимикрия, животная маскировка под мнение руководства. И даже не конформизм, который предполагает более сложные умственные конструкции.

Один мой коллега на работе в присутствии других коллег чуть ли не слюной брызгал на меня, за то, что я, по его мнению, национал-предатель, а он переживает за Донбасс. Это было так трогательно, а его благородное возмущение настолько искренним и чистым... После, наедине, я слегка прижал его в углу и попросил еще раз сыграть эту роль без свидетелей – он струхнул, - я, говорит, пошутил, ты же понимаешь, что сейчас творится в стране... То есть, я еще должен ему посочувствовать.

Или взять вас. Почему бы вам не пойти учиться, не стать инженером, ученым, не изобрести машину какую-нибудь, пойти поработать на заводе, или в сельском хозяйстве, не создать семью, не воспитать трех-четырех карапузов, построить дом, развести сад, создать маленькую счастливую ячейку общества? Сделать что-нибудь конкретное? Почему бы вам всем не заняться конкретными делами?

Нет, вы кинулись спасать неизвестно кого, неизвестно где. Словно ждали команду "фас", словно истосковались "по делу". Не работать, а спасать – ни много, ни мало. Собственные бомжи и нищие не интересуют - вам украинских подавай. Собственные проблемы России не интересуют, коих вагон и маленькая тележка, разгребать которые придется десятилетия, зато решать украинские проблемы - в первых рядах.

Не работать, не учиться, а бежать или точнее вдохновлять других на ратный воинский подвиг, вдохновлять на смерть. Вот это и есть два подхода, которые идут не пересекаясь параллельными курсами. Разделить человека надвое - отдельное существование его психо-эмоциональной сущности и отдельное материальной. Получаем россиянина. Вроде он обычный, нормальный, ходит на работу, а в голове такой бред из первых-вторых телеканалов. Идеальный подопытный кролик для любого манипулирования и эксперимента.

Это всего лишь констатация факта, а вот как соединить - другой вопрос. Тут нужны знания, и конструктивный подход. И кому это нужно?

Может поэтому, россияне убегают от двойственности, от ненормальности - или за границу, или кого-нибудь спасать? Желание спасти себя от дурдома, трансформируется в "русскую идею" – спасти весь мир.

Проблемы в России в одночасье исчезли? Нет более важной, как спасти Украину? При такой раздвоенности российского менталитета, в который входят и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и кавказцы, и все народы, которые живут в России манипулировать общественным сознанием проще простого. Оно само себя манипулирует, приспосабливаясь к существующей экономической, социальной и правовой системе. Вот, где ответ на многовековые вопросы. Но для этого надо учиться - куда проще спасать мир от врагов, которые "сидят" внутри самого россиянина.

Процессы на Украине и в России после развала СССР были идентичны. Одни бурлили на поверхности, другие тлели изнутри. Одни устраивали шествия, играли в независимость с атрибутикой, а в это время, другие боролись против переписывания истории, против фашизма, против нацизма. Прошло семьдесят лет после Второй Мировой, а общество вело себя так, будто война закончилась вчера. Общество подогревалось, "температура" поддерживалась десятилетия и неудивительно, как оно выплеснулось в своей безумной ненависти к фашизму на Украину. Или к самим себе? Ведь одно из свойств фашизма – это безумное желание справедливости...

Но... Это литературный сайт, здесь нет смысла агитировать, здесь особый контингент людей, с особым мышлением. Мы можем лишь изложить своё мнение в художественном исполнении, в жанре публицистики. К сожалению, в основном, тут пишут агитки, случайные люди. Издержки времени. И отчасти потому, что других независимых площадок почти не осталось. Следует не забывать аксиому, что творчество - это оппозиция. Нельзя творить, если человек не в оппозиции. Для творческого человека только его совесть является критерием истины. Учитывая всё это, я пишу, и никого, ни в чем не пытаюсь убедить, отстаиваю своё право быть тем, кем считаю нужным. Потому что дальше отступать некуда, или уезжать, или молчать, или... может и до сайта доберутся, если падёт Украина. Но, этого не будет. Хотя, Запад, может слить Украину на финише, добившись от росвласти то, что ему нужно, за спиной Украины, подобный сценарий в политике сплошь и рядом.

Когда представители власти заявляют, что в обществе есть враги, предатели, с которыми надо бороться - они прямым текстом перечеркивают Конституцию, гражданские права и свободы, ставят себя вне закона. Какое право они имеют объявлять граждан врагами, объявлять врагами тех, кто не согласен с проводимой политикой власти? Той властью, которая обязана соблюдать и охранять права граждан. Понятно, что в России нет гражданского общества, оно разрушено, уничтожено самой властью, о чем само открыто и заявляет, говоря о национал-предателях.

Но остались граждане. Гражданин и его критическая оценка действий власти - обязательное условие развития общества. Государство маркирует граждан как врагов, маркирует при этом и их качества - порядочность и нравственность. А значит, и отсутствие этих качеств у себя. Быть на стороне власти, в таких условиях, не патриотизм, а подлость. Гражданин - это оппозиция. Оппозиция - это контроль за действиями власти. Вещи элементарные, но для россиян звучат порой дико и непонятно.


Рецензии
Главная проблема РФ - содержание независимости.

Критические оценки? Куда уж понятняя об этом говорит ФЗ о фейках, при этом свои же ноют, что он нарушает некую свободу слова.

Я что-то не видел пропаганды МО РФ и спецоперации, кроме с символик Z,V, при этом это та же самая гражданская позиция и свобода слова.

Александр Олегович Иванов   27.04.2022 16:49     Заявить о нарушении
Время споров, дискуссий, слов, консенсуса ушло.

Карл Кораллов   27.04.2022 17:10   Заявить о нарушении
Здесь некоторые авторы считают, что "российская армия обязана присутствовать на Украине столько времени, сколько понадобится для того, чтобы под нашим подбрюшьем была мирная аграрная территория. Пусть это будет унитарное государство, которое не будет плацдармом для западной агрессии в отношении России.

Умные государи всегда держали на коротком поводке окраину Руси и правильно делали, чтобы Россия была непобедимая, великая и вечная. При Горбачеве и Ельцине об этом забыли, при Путине вспомнили."

Украина со своим уже сложившимся самобытным народом, языком, песнями и традициями устоит, она останется, как осталась Германия, а территории с русским народом должны вернуться в Россию!

А вот нацизм и фашизм устоять не должны!

Современному капитализму властвовать осталось не очень долго.

Как не устояли рабовладение и феодализм, хотя их осколки кое-где ещё есть.

Так ведь и общины до сих пор кое-где живут и здравствуют!

Считается, что первобытный коммунизм это общественный доклассовый строй первобытной семейно-родовой общины с общей собственностью на производимые средства для жизни и они распределялись по законам общины для благополучной жизни всех её членов.

А сторонник прямого народовластия в Швейцарии Раймонд Брогер в программной речи говорил, что уже больше полутысячелетия все объединённые в единое государство швейцарские общины самоуправления не меняют существенно законы своей жизни, а только их совершенствуют на основе гуманизма, равноправия и социальной справедливости для улучшения своей жизни.

Всех ведет убеждение, что такая жизнь связана с обязательствами и самоограничением каждого и не может быть никакой свободы от этого ни у граждан, ни у правительства без всеобщей дисциплины и честности, без диктатуры закона избранного народом и его беспрекословного соблюдения, как и нет свободы без долга исполнения закона, если закон и службы обеспечения законности защищают права всех граждан своей страны от любого произвола, угнетения и эксплуатации.

Но при демократии только НАРОД должен быть законодателем и решающим судьёй во всех важных вопросах, ибо власть народа может быть только законодательной, а исполнительная и правозащитная власть должны быть государственными структурами. А так как народ не может ежеминутно участвовать в управлении государством, то необходимы какие-то аристократические и даже монархические элементы управления, но без нарушения ЗАКОНА избранного народом и при действенном механизме обеспечения законности!

Правительство не должно спешить за всеми изменениями потребностей и народных мнений, задача правительства обеспечивать исполнение законов принятых абсолютным большинством населения и действовать так, как действовал бы мудрый человек. Причём он должен знать и количество населения и возможности страны для формирования экономики по удовлетворения насущных потребностей каждого.

А в социально справедливом обществе это необходимо делать при стремлении каждого обеспечить для благополучия всех добросовестных членов общества достойными человека нормами производимых и необходимых каждому средств для жизни от их общей производимой в обществе массы в виде добротного жилья, качественных продуктов питания и фактуры для одежды!

Чтобы благоустройство жилья, качество приготовления и потребления блюд питания и изготовления одежды каждый сам мог формировать для для себя и своей семьи по зарплате от результатов квалификации своего честно и справедливо нормированного труда по сложности, трудоёмкости, опасности для здоровья и прочее.

При сохранении рынка на производимое сверх узаконенных норм производимых в обществе средств для жизни необходимых для социального благополучия всех трудящихся граждан страны и их семей.

А это может зависеть не столько от финансовой прибыли и анархии рынка, сколько от стремления людей общества к справедливости и к удовлетворению потребностей населения в средствах для жизни в зависимости от ресурсов самой страны такого государства самоуправления.

Ведь для этого необходимо формировать их распределение по количеству и квалификации труда каждого, сохраняя относительно свободный рынок на производимое сверх норм необходимых для социального благополучия всего общества! А это при растущих потребностях населения и экономики общества делать становится всё труднее. Именно демократическая система формирования социально-экономических законов как раз и требует сильной руки, которая могла бы государственный руль направлять только по выбранному народом курсу. Если, конечно, трудящийся народ сплочён своей партией и единством своих целей…

Примерно то же самое про свои страны могут сказать канадцы, норвежцы, исландцы, шведы, финны и представители других социально развитых стран мира. Разница будет только во времени объединения народа для организации и становления такой народной экономики…

Трудящийся народ Германии в своё время избрал Гитлера в надежде, что он сможет организовать народ для лучшей жизни и до 1942 года был для этого народа вождём и кумиром, пока фашиствующему населению Германии советские люди не дали под зад.

И только тогда германский народ опять вернулся к изучению трудов Карла Маркса и сегодня Германия является одной из самых социально развитых стран мира!

Но правительство Германии опять покатило бочку на Россию, а ресурсов для нормальной жизни трудящихся Германии маловато.

Рассорив народы союзных республик с российским народом Запад и жажда наживы владельцев капитала из числа мировых и российских капиталистов, а также прочих власть и богатство имущих, довели эту ссору до военных действий и ждут предлога, чтобы всем своим капиталом навалиться теперь на буржуазную Россию, чтобы поделить на части, обобрать трудящихся России и уничтожить, а ресурсы нашей страны поделить между собой.

И сейчас всё зависит от того, как будут реагировать правительства стран Запада на все действия нашего правительства, а воевать и умирать за сохранение их капиталов будут призваны те, кто сегодня пока может трудиться.

В Первой Мировой войне идеи Маркса несколько примирили трудящиеся народы всех стран, но буржуазия повернула всё так, что Маркс оказался оболганным в России и в мире, а потом и забыт, а его идеи о социально справедливом обществе извращены.

Сегодня в Интернете и в других СМИ все на свой лад предлагают свои идеи развития общества, но до сих пор НИКТО не предложил ничего лучше, чем Маркс.

Может быть есть кто умнее Маркса и предложит свои идеи для сохранения мира и развития благополучия народов нашей планеты???

Аникеев Александр Борисович   12.05.2022 17:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.