Кочерыжкин
Тому яркий пример – Кочерыжкин.
Парень из обыкновенной деревенской рабочей семьи. Учиться ему не хотелось, и потому было предрешено судьбой: выше тракториста не подниматься. Да вот только женился он на очень властной и тщеславной девчонке, из более высокого сословия, а именно – из деревенской интеллигентности. И взялась она изрядно за муженька. Выбила должность кладовщика. И не важно, что сама вечерами делала отчеты, сводила приход и расход. Учила парня одеваться, говорить что и как. На различные же мероприятия приходила одна, боясь, что муж после приема горячительных напитков позабудет привитые манеры и выплеснет свое плебейское происхождение. Вроде ничего плохого в этом стремлении нет, даже наоборот. Благородное занятие: лепить из скотника культурного человека. Правда, ее желания порой переходили все мыслимые и немыслимые границы, и были абсолютно абсурдны. Трудно, почти невозможно, заставить хищника жевать траву. Непостижимо заставить полюбить классическую литературу и музыку воспитанника русского фольклора, в виде пошлых частушек и сальных анекдотов.
Иногда Кочерыжкин вырывается из этого плена. Напивается и жалуется. Что мясо он не доедает, что от сериалов он устал, что с друзьями общается лишь по телефону, да и то под цепким взором цензора. Жалко его становится в эти минуты. Взбунтовавший подкаблучник. Да недолго, увы, длится его свобода. Жена крепко держит удила.
Трудно прожить достойно всю жизнь. Прожить чужую жизнь еще труднее.
Держись, Кочерыжкин! Ты сам выбрал этот путь. Вот только роль тебе не совсем удалась. Фальшиво ты играешь, и зритель чувствует это. Но он ныне снисходителен.
Свидетельство о публикации №222040200218