Балет тысяча и одна ночь втоиб
в главной роли: Елизавета Корнеева.
на фото: Елизавета Корнеева и Иван Негробов в передаче Большой балет.
Здесь может быть множество трактовок. Но главным в балете является образ Шахразат - по крайней мере в воронежской трактовке - этот образ был видимо впервые исполнен Елизаветой Корнеевой - это была премьера - на воронежской сцене, и мне очень понравилась такая Шахразат, хотя от страстной и грациозной Корнеевой по мне ожидалась изменщица Нурида.
Но тем не менее Елизавете Корнеевой удалась роль страстной, но любящей Шахразат - сказительницы, которая увлекла жестокого Шахрияра сказками, в которых много удивительных историй и они настолько подкупили этого правителя, что Шахрияр простил изменщиков - и раба и Нуриду, отпустив их на волю, и дав жить вместе, как они того и хотели.
...пощадил Шахрияр и Шахразат, которая стала его единственной и любимой женой.
Сказка о любви и преданности ни кого не оставляет равнодушным - и даже во взрослом возрасте люди постоянно выбирают балет тысяча и одна ночь - балет о добре, любви, гармонии и всепрощении. И милости правительства в лице Шахрияра, который, выслушав истории о простых людях, рассказанные Шахразат - видимо в этом был смысл - пощадил всех.
Прекрасное исполнение Елизаветой Корнеевой Шахразат восхитило и покорило воронежских зрителей, пришедших посмотреть этот необыкновенный спектакль - балет Амирова 1000 и 1 ночь.
Свидетельство о публикации №222040200778