Особенности национального бизнеса
Это очень по-русски – вбухать кучу денег в строительство газо и нефтепроводов, а потом сделать всё возможное, чтобы этот газ и нефть не покупали.
Фото из интернет
© Copyright:
Виктор Ардашин, 2022
Свидетельство о публикации №222040200891
Рецензии
Здравствуйте, Виктор. Закончил читать Ваши острые социальные "размышлизмы". Я, конечно, не социолог и как афорист далёк от политики, но должен заметить, что Ваши размышления наводят на грустные мысли о судьбах страны и её народа. Мне порою думается, может, я чего-то не понимаю, в чём-то не прав в своих выводах, но когда почти всё, о чём Вы тут рассуждаете слышишь из подворотни и даже у лавочки алкашей, то начинаешь проникаться недобрым подозрением к своей эпохе и даже к оправдательной миссии своей жизни. Мне все больше кажется, что мы не достойны поколения своих предков. Наши отцы и деды полили своей праведной кровью каждый клочок нашей земли, отдали свои жизни за неё и за всё то, что есть на ней и в ней, чтобы их потомки жили безбедно, достойно. Сегодня же всё это развозится и распродаётся почти за бесценок. Много раз наблюдал я по пути на работу со своей нищенской зарплатой как идут поезда с лесом, цистернами нефти, бензина, мазута... и думал: интересно, а я имею какое-нибудь отношение к ним, или люди, которые рядом, или народ?! Прошло уже немало лет, как я не работаю, а поезда всё идут... и я порой также стою перед ними с нищенской пенсией.
С уважением, Виктор Мот
Виктор Мот 28.06.2022 14:20
Заявить о нарушении
Благодарю Вас, уважаемый Виктор, за такой искренний, наполненный душевной болью отзыв.
Мои чувства во многом совпадают с Вашими. Меня порой упрекают, что я мажу чёрной краской нашу прекрасную действительность. В отсутствии у меня патриотизма. Не могу с этим согласиться. Я патриот не менее их самих, если они на самом деле таковыми являются. Но мой патриотизм, а вернее - любовь к Родине, состоит не в том, чтобы прославлять правящую в стране верхушку и облизывать её сверху донизу. Я на таких "патриотов" за свою жизнь вдоволь насмотрелся.
Сталин - УРА!!! Хрущёв - УРА!!! Брежнев - УРА!!!
И так далее по списку.
А страна - её люди, её экономика, всё более и более погружается в застой и в болото. Из передовой державы мы уверенно рулим на задворки цивилизованного мира.
А правители нам всё твердят о каком-то прогрессе. О том, что весь мир идёт не в ту сторону и только мы, под их мудрым руководством, шагаем куда надо. А куда надо - они, похоже, и сами не слишком представляют.
Обидно за страну. Грустно за себя и особенно за новые подрастающие поколения.
Что им оставим?
Руины когда-то Великой страны?
Здоровья! Мира! Добра!
Виктор Ардашин 29.06.2022 07:14
Заявить о нарушении
Что касается патриота, Виктор, то вы сильно не сокрушайтесь, ибо есть далеко небезызвестное его определение: "Патриот - это не только тот, кто гордится своей страной и её достижениями, но и тот, кто указывает на её недостатки и борется с ними, чтобы ей жилось лучше!" Думаю, что Ваши критики лишь делают вид, что об этом не знают. Истинные патриоты в основном молчаливы, как и те, что молча остались лежать в сырой земле на войне.
С уважением, Виктор
Виктор Мот 29.06.2022 18:52
Заявить о нарушении
Согласен с Вами, уважаемый Виктор.
Относительно таких "патриотов" я особенно и не заморачиваюсь.
Жалко, что только именно на них делает ссылки наша пропаганда, создавая ложное впечатление всеобщего "одобрямса".
Исходя из этого, говорят, что сейчас слово "русский" становится ругательным и презираемым в цивилизованном мире. Ведь его распространяют на всех россиян, а не только на таких лизунов.
Здоровья! Мира! Добра!
Виктор Ардашин 30.06.2022 09:19
Заявить о нарушении