Ностальгия Тарковского

Ностальгия по Небу,

Ностальгия по Дому,

По искусству,

Правильному,

Вот ТАКОМУ…


Рецензии
Ваше обращение к имени Тарковского, уважаемая Светлана, вызвало и во мне нотки ностальгии по ... нашей общей с Андреем Тарковским школе № 554 в Стремянном переулке Замоскворечья. Правда, он уже закончил школу, когда я поступила в первый класс. Я слышала это от Локтевых, с какой он любовью и ностальгией отзывался о наших учителях, строгих и справедливых. За строгость нашу школу в шутку называли "бурсой". Так вот, учителя нашей бурсы давали нам такие знания, что их вполне хватало для беспрепятственного поступления в любой вуз, и, главное, помогали нам выбрать свой путь в жизни, развивали чувство собственной значимости и достоинства (без гордыни). И это в 50-е 60-е годы...
Несомненно, школа сыграла большую роль в развитии творческого начала, дала старт таким ее ученикам, как Андрей Тарковский, Андрея Вознесенский и Александр Мень.
Замечу, что школа не была "элитной". В ней учились дети рабочих и, в меньшей даже пропорции, интеллигенции. Никто из учителей (и нас, учеников) не делал различия между теми и другими. Все были равны. Ну как же не ностальгировать по тому времени, по тому Небу, Дому, Искусству ПРАВИЛЬНОМУ, Школе?!
Благодарю Вас.

С уважением
Анастасия Сергеевна.

Анастасия Сергеевна Соколова   29.09.2022 16:45     Заявить о нарушении
Анастасия Сергеевна, повезло вам хорошая школа и учителя, а ученики, вообще... Андрей Тарковский, Андрея Вознесенский и Александр Мень.
А сейчас, что "ностальгировать по тому времени, по тому Небу, Дому, Искусству ПРАВИЛЬНОМУ, Школе?!"
Надо встать с дивана и самому работать на мир — Созидательного общества см. Писатель -поиск себя в Доме Единения России и мира
Михаил Галакт
Благодарю Вас.

С уважением

Михаил Галакт   30.09.2022 21:17   Заявить о нарушении