День на день не приходится

День выдался средней степени тяжести, Ксения приучила себя, отходя ко сну, оценивать прошедший день. Не то, чтобы она строила из себя разумную женщину, просто ей самой было интересно : с улыбкой она проводит день восвояси или с нахмуренными бровками.
Поужинав тем, что было в холодильнике ( не очень-то хотелось стоять у плиты, да и доедать однако надо, не выкидывать же продукты в самом деле ), завела будильник и приняла любимую позу для засыпания.
И только-только начала просмотр придуманного ею же сна, как веселая мелодия телефона нарушила все планы.
- О, Господи... Ну кому это надо ? Кто такой недотепа? На часы смотреть надо хоть изредка...люди наверное уже второй сон видят, а тут первый никак не начнешь... - выпростав из-под одеяла руку, взяла телефон с высветившимся номером подруги.
- Алло...Ты не с ума там сошла на ночь глядя ? Не знаешь номер психушки, так звонишь мне...- пробурчала она недовольным голосом.
- Ксюх. подожди...сама хотела задремать...да не могу...как вспомню, так и ржу, мужа уже достала...- слова подруги были вперемешку со смехом и не все выговаривались с первого раза, ей приходилось повторять некоторые. -- Не сердись, Ксюх. Я пока не расскажу все это тебе, я не усну...Пожалей ты меня...Ну , пожалуйста... У меня бутылочка винишка есть : муж покупал на всякий случай... А тут и случай как раз нарисовался... В общем, я уже иду... Готовь закусь...-- подруга уже отключилась, а Ксения все еще сидела на кровати, осмысливая произошедшее.
 - Вот завела себе такую подругу, которая достает и ночью...- проговорив, Ксения, накинув халатик, пошлепала на кухню.
- Ну и что тут я могу сообразить на закусь? -- спросила она сама себя, доставая подсохшую уже нарезку сыра и колбасы.  Что есть, то и есть...ага, вот еще два яблочка залежались... О, да тут уже пир на весь мир можно закатить...- она приглушенно засмеялась, поднимая себе настроение.

Они, с Соней, подруги с самого детства: даже не с детства, а с самого первого дня рождения. Это потому, что родились они в один день, с интервалом два часа ( Сонька обоснованно мнит себя старшей ) в одном роддоме и лежали в одной палате. А рожали их две закадычные подружки, дружившие уже много лет, их мамы. Такие вот дела, дружба им передалась по наследству, и они обязаны ее беречь и преумножать, мамочки так решили и постановили. Да кстати и, жили они в одном доме, только в разных подъездах.
Дверной звонок не застал ее врасплох, она уже сидела в ожидании подруги на тумбочке возле двери.
- Ксюх, привет... Ты не злись на меня...Я тебе такое сейчас расскажу....Ох, и отчебучила я. Со смеху помрешь...- затараторила Соня с порога.
- Да потише ты, сбавь обороты, соседей разбудишь... - безрезультатно Ксения пыталась успокоить подругу.
 - Да что я им делаю, не подушку же дергаю из-под головы... Давай на кухню...Я вот остатки тортика захватила, авось пригодятся...- энергия у подруги всегда била через край, а сейчас особенно.
Когда-то на ее слова " Всю энергию забрала, мне не оставила.", она ответила, что, мол, надо было рождаться первой, а теперь все твое, что осталось и не вместилось в нее. Вот как-то так, дословно  она уже и не помнит, а что-нибудь оспаривать - это бесполезный труд, подруга всегда права потому, что она старше. И все тут.

- Представляешь, начудила и успокоиться не могу, ржу и ржу... Ваня даже сердиться начал, мол, спать ему не даю, видишь ли...- смеясь, подруга наполнила бокалы.
- Давай по одной, потом буду рассказывать...- они выпили, и вино приятным теплом растекалось по телу.
- Представляешь... поехали мы с Ваней на базар, ну скупиться там...походили, вроде все купили, что планировали. И тут я увидела одну вещицу, пока я ее разглядывала...- Соня не могла уже сдержаться от смеха, и ее смех-колокольчик заполнил всю территорию кухни.
- Да хватит ржать, давай рассказывай, может и я посмеюсь... или наливай давай по второй...- прервала Ксения свою подругу.

 - Ага... давай по второй.. так значит, пока я рассматривала, Ваня мой исчез, может сам, что нужное увидел и отошел...А у меня на ту вещицу не хватало 10 копеек, представляешь, а уступить же торгашка не собиралась ни в какую.Так вот...я отложила ее, так как  последняя была и обведя окружность взглядом, нашла его по знакомой куртке.- задорный смех подруги и вино, своими приятными градусами, сделали свое дело, и Ксения, пока еще ничего не понимая, вторила Соне вслед.

 - Вот...а теперь встань, я на тебе покажу...чтобы наглядней было....а сейчас внимание... Подхожу я к Ване, беру его под руку, прижимая его локоть покрепче к своей груди... вот так, смотри...свою ногу провожу сзади меж его ног, положив пяткой на его колено и нагнувшись, протягиваю к нему руку со словами - Ваня дай десять копеек...- на подругу от смеха напала икотка. Икнув, она продолжила.
- Представь только.. а в ответ мне тишина и я чувствую какое-то странное напряжение тела у мужа... Не понимая ничего, поднимаю на него глаза... - про смеявшись, сквозь выступившие от смеха слезы, подруга закончила свою исповедь.
- Поднимаю глаза...  а там...чужой симпатичный дяденька...ты все правильно понимаешь...я отскочила и , ржа на весь базар, побежала прочь от него.

 - Найдя Ваню, он уже искал меня и только по моему смеху, понял где я есть...Я ржала, сгибаясь пополам, до колик в боку. Его желание меня как-то успокоить, мол, хватит, люди смотрят, меня не останавливало.
Немного успокоившись я рассказала и показала мужу , что и как я учудила. Ну посмеялись вместе...а потом он весь день меня подкалывал... а того дяденьку я несколько раз замечала вблизи...видать ему понравилось, вот он и ходил следом, пока мы не уехали...- Соня, насмеявшись, немножко успокоилась.
- Все... устала я ржать весь день...давай по последней... и спать, спать и спать.

Она уже давно ушла, а Ксения лежала, улыбаясь в потолок, представляя теперь четко, что произошло или вернее, во что вляпалась подруга.
 Нежность к подруге, соединившись с вином, приятно растекалась по телу и грела душу. Как же хорошо, что Сонька у нее есть, а она у Соньки.
 Горе или радость у кого из них, они знали куда и к кому бежать, бежать даже среди ночи и быть уверенной, что тебя выслушают и всегда поймут.
Дрема все таки одолела Ксению, увлекла ее в сон счастливо улыбающейся. День на день не приходится и, утром Ксения заменит, прошедшему дню, степень средней тяжести на степень радостного дня.


Рецензии
В общем то простенький сюжет,небольшое действо.Но как все это преподнесено- чудо! Живо образно и интересно. За что и спасибо автору.

Александр Черников -Грэй   04.07.2023 15:29     Заявить о нарушении