Прогневал ли Бога русский народ?

                Прогневал ли Бога русский народ?

Пути Господа неисповедимы. Это знает каждый, но не каждый в этом признаться. Кто-то настолько уверен в себе, что исключает любые проявления незапланированных событий, кто-то считает, что «версия существования Бога есть бабкины суеверия», кто-то просто плывёт по жизни, не заморачиваясь такими вопросами. Философы пытаются объяснить мир, учёные стараются с помощью своих инструментов расщепить целое на составные части и синтезировать из составных частей целое, обыватели просто живут своими мелкими горестями и радостями.
Но есть и такая категория людей, как политологи. Большей частью это перекрасившиеся преподаватели кафедр научного коммунизма и марксистско-ленинской философии, но есть среди них и практики. Мне нередко доводилось общаться с представителями этой профессии, но сегодня я узнал о существовании философа, политолога и колумниста РИА Новости с 2014 года Тимофея Николаевича Сергейцева.
Узнал я о его существовании благодаря телеграмм-каналу «Политота», разместившему ссылку на его статью «Что Россия должна сделать с Украиной». Статья размещена 3 апреля на сайте РИА Новости.
Чем больше я вчитывался в написанное, тем больше поражался сходству высказанных мыслей с Адольфом Алоизовичем Шикльгрубером, он же Адольф Гитлер, написавшим «Майн кампф», и главного редактора знаменитой в своё время немецкой газеты «Фёлькишер беобахтер» Альфреда Эрнста Розенберга, написавшего такие "нетленные произведения", как «След евреев в изменении времени», «Безнравственность в Талмуде» и «Природа, основные принципы и цели НСДАП».   
        Они, правда, больше критиковали иудейских банкиров, что закончилось для еврейского народа Холокостом, а Тимофей Николаевич высказывался о судьбе Украины, народу которой он отказал в праве на собственную государственность. Я достаточно часто прибегаю к цитированию различных источников, но эту статью размещу полностью, ибо она того стоит. Итак, текст статьи.
       Что Россия должна сделать с Украиной
        Еще в апреле прошлого года мы писали о неизбежности денацификации Украины. Нацистская, бандеровская Украина, враг России и инструмент Запада по уничтожению России нам не нужна. Сегодня вопрос денацификации перешел в практическую плоскость.
       Денацификация необходима, когда значительная часть народа — вероятнее всего, его большинство — освоено и втянуто нацистским режимом в свою политику. То есть тогда, когда не работает гипотеза "народ хороший — власть плохая". Признание этого факта — основа политики денацификации, всех ее мероприятий, а сам факт и составляет ее предмет.
       Украина находится именно в такой ситуации. То, что украинский избиратель голосовал за "мир Порошенко" и "мир Зеленского", не должно вводить в заблуждение — украинцев вполне устраивал кратчайший путь к миру через блицкриг, на который и намекали прозрачно два последних украинских президента при своем избрании. Именно такой метод "умиротворения" внутренних антифашистов — через тотальный террор — и был использован в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Мариуполе, других русских городах. И это вполне устроило украинского обывателя. Денацификация — это комплекс мероприятий по отношению к нацифицированной массе населения, которая технически не может быть подвергнута прямому наказанию в качестве военных преступников.
      Нацисты, взявшие в руки оружие, должны быть по максимуму уничтожены на поле боя. Не следует проводить существенных различий между ВСУ и так называемыми нацбатами, а также примкнувшей к этим двум видам военных формирований территориальной обороной. Все они равно причастны к запредельной жестокости в отношении мирного населения, равно виновны в геноциде русского народа, не соблюдают законы и обычаи войны. Военные преступники и активные нацисты должны быть примерно и показательно наказаны. Должна быть проведена тотальная люстрация. Ликвидированы и запрещены любые организации, связавшие себя с практикой нацизма.
      Однако, помимо верхушки, виновна и значительная часть народной массы, которая является пассивными нацистами, пособниками нацизма. Они поддерживали нацистскую власть и потакали ей. Справедливое наказание этой части населения возможно только как несение неизбежных тягот справедливой войны против нацистской системы, ведущейся по возможности бережно и осмотрительно в отношении гражданских лиц. Дальнейшая денацификация этой массы населения состоит в перевоспитании, которое достигается идеологическими репрессиями (подавлением) нацистских установок и жесткой цензурой: не только в политической сфере, но обязательно также в сфере культуры и образования. Именно через культуру и образование была подготовлена и осуществлена глубокая массовая нацификация населения, закрепленная обещанием дивидендов от победы нацистского режима над Россией, нацистской пропагандой, внутренним насилием и террором, а также восьмилетней войной с восставшим против украинского нацизма народом Донбасса.
     Денацификация может быть проведена только победителем, что предполагает (1) его безусловный контроль над процессом денацификации и (2) власть, обеспечивающую такой контроль. В этом отношении денацифицируемая страна не может быть суверенна. Денацифицирующее государство — Россия — не может исходить в отношении денацификации из либерального подхода. Идеология денацификатора не может оспариваться виновной стороной, подвергаемой денацификации. Признание Россией необходимости денацификации Украины означает признание невозможности крымского сценария для Украины в целом. Впрочем, этот сценарий был невозможен в 2014-м году и в восставшем Донбассе. Лишь восьмилетнее сопротивление нацистскому насилию и террору привело к внутреннему сплочению и осознанному однозначному массовому отказу от сохранения какого-либо единства и связи с Украиной, определившей себя как нацистское общество.
     Сроки денацификации никак не могут быть менее одного поколения, которое должно родиться, вырасти и достигнуть зрелости в условиях денацификации.
     Нацификация Украины продолжалась более 30 лет — начиная как минимум с 1989 года, когда украинский национализм получил легальные и легитимные формы политического самовыражения и возглавил движение за "независимость", устремившись к нацизму.
     Особенность современной нацифицированной Украины — в аморфности и амбивалентности, которые позволяют маскировать нацизм под стремление к "независимости" и "европейскому" (западному, проамериканскому) пути "развития" (в реальности — к деградации), утверждать, что на Украине "нет никакого нацизма, лишь частные единичные эксцессы". Нет ведь ни главной нацистской партии, ни фюрера, ни полноценных расовых законов (только их урезанный вариант в виде репрессий против русского языка). Как следствие — никакой оппозиции и сопротивления режиму.
    Однако все перечисленное не делает украинский нацизм "лайт-версией" нацизма немецкого времен первой половины ХХ века. Напротив — поскольку украинский нацизм свободен от подобных "жанровых" (политтехнологических по существу) рамок и ограничений, он свободно разворачивается как фундаментальная основа всякого нацизма — как европейский и, в наиболее развитой форме, американский расизм. Поэтому денацификация не может быть проведена компромиссно, на основе формулы типа "НАТО — нет, ЕС — да". Коллективный Запад сам является проектировщиком, источником и спонсором украинского нацизма, в то время западенские бандеровские кадры и их "историческая память" — лишь один из инструментов нацификации Украины. Укронацизм несет в себе не меньшую, а большую угрозу миру и России, чем немецкий нацизм гитлеровского извода.
    Название "Украина", по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории. Вновь созданные на свободном от нацизма пространстве народные республики должны и будут расти из практики хозяйственного самоуправления и социального обеспечения, восстановления и модернизации систем жизнеобеспечения населения.
    Их политическая устремленность на деле не может быть нейтральной — искупление вины перед Россией за отношение к ней как к врагу может реализоваться только в опоре на Россию в процессах восстановления, возрождения и развития. Никаких "планов Маршалла" для этих территорий допускать нельзя. Никакого "нейтралитета" в идеологическом и практическом смысле, совместимого с денацификацией, быть не может. Кадры и организации, являющиеся инструментом денацификации в новых денацифицируемых республиках, не могут не опираться на прямую силовую и организационную поддержку России.
    Денацификация неизбежно будет являться и деукраинизацией — отказом от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии. Будучи инструментом коммунистической сверхвласти, после ее падения искусственный этноцентризм не остался бесхозным. Он перешел в этом своем служебном качестве под начало другой сверхвласти (власти, стоящей над государствами) — сверхвласти Запада. Его необходимо вернуть в естественные границы и лишить политической функциональности.
    В отличие, скажем, от Грузии и стран Прибалтики, Украина, как показала история, невозможна в качестве национального государства, а попытки "построить" таковое закономерно приводят к нацизму. Украинизм — искусственная антирусская конструкция, не имеющая собственного цивилизационного содержания, подчиненный элемент чужой и чуждой цивилизации. Дебандеризации будет самой по себе недостаточно для денацификации — бандеровский элемент есть лишь исполнитель и ширма, маскировка для европейского проекта нацистской Украины, поэтому денацификация Украины — это и ее неизбежная деевропеизация.
    Бандеровская верхушка должна быть ликвидирована, ее перевоспитание невозможно. Социальное "болото", активно и пассивно ее поддержавшее действием и бездействием, должно пережить тяготы войны и усвоить пережитый опыт как исторический урок и искупление своей вины. Те же, кто не поддерживал нацистский режим, пострадал от него и развязанной им войны в Донбассе, должны быть консолидированы и организованы, должны стать опорой новой власти, ее вертикалью и горизонталью. Исторический опыт показывает, что трагедии и драмы военного времени идут на пользу народам, соблазнившимся и увлекшимся ролью врага России.
    Денацификация как цель специальной военной операции в рамках самой этой операции понимается как военная победа над киевским режимом, освобождение территорий от вооруженных сторонников нацификации, ликвидация непримиримых нацистов, пленение военных преступников, а также создание системных условий для последующей денацификации мирного времени.
    Последняя, в свою очередь, должна начинаться с организации местных органов самоуправления, милиции и обороны, очищенных от нацистских элементов, запуска на их базе учредительных процессов основания новой республиканской государственности, интеграции этой государственности в тесное взаимодействие с российским ведомством по денацификации Украины (вновь созданным или переделанным, скажем, из Россотрудничества), с принятия под российским контролем республиканской нормативной базы (законодательства) по денацификации, определения границ и рамок прямого применения российского права и российской юрисдикции на освобожденной территории в сфере денацификации, создания трибунала по преступлениям против человечности на бывшей Украине. В этом отношении Россия должна выступить хранителем Нюрнбергского процесса.
    Все вышесказанное означает, что для достижения целей денацификации необходима поддержка населения, переход его на сторону России после освобождения от террора, насилия и идеологического давления киевского режима, после вывода из информационной изоляции. Разумеется, должно пройти некоторое время, за которое люди оправятся от шока военных действий, убедятся в долгосрочных намерениях России — в том, что "их не бросят". Невозможно предвидеть заранее, на каких именно территориях такая масса населения составит критически необходимое большинство. "Католическая провинция" (Западная Украина в составе пяти областей) вряд ли войдет в состав пророссийских территорий. Линия отчуждения, однако, будет найдена опытным путем. За ней сохранится враждебная России, но принудительно нейтральная и демилитаризованная Украина с запрещенным по формальным признакам нацизмом. Туда уедут ненавистники России. Гарантией сохранения этой остаточной Украины в нейтральном состоянии должна быть угроза немедленного продолжения военной операции при несоблюдении перечисленных требований. Возможно, для этого потребуется постоянное российское военное присутствие на ее территории. От линии отчуждения и до российской границы будет располагаться территория потенциальной интеграции в русскую цивилизацию, антифашистскую по своей внутренней природе.
Операция по денацификации Украины, начавшаяся с военной фазы, будет следовать в мирное время той же логике этапов, что и военная операция. На каждом из них нужно будет добиваться необратимых изменений, которые и станут результатами соответствующего этапа. При этом необходимые начальные шаги денацификации можно определить следующим образом:
• —
ликвидация вооруженных нацистских формирований (под которыми понимаются любые вооруженные формирования Украины, включая ВСУ), а также обеспечивающей их активность военной, информационной, образовательной инфраструктуры;
• —
формирование органов народного самоуправления и милиции (обороны и правопорядка) освобожденных территорий, защищающих население от террора подпольных нацистских групп;
• —
инсталляция российского информационного пространства;
• —
изъятие учебных материалов и запрет образовательных программ всех уровней, содержащих нацистские идеологические установки;
• —
массовые следственные действия по установлению персональной ответственности за военные преступления, преступления против человечности, распространение нацистской идеологии и поддержку нацистского режима;
• —
люстрация, обнародование имен пособников нацистского режима, привлечение их к принудительному труду по восстановлению разрушенной инфраструктуры в порядке наказания за нацистскую деятельность (из числа тех, к кому не будет применена смертная казнь или лишение свободы);
• —
принятие на местном уровне при кураторстве России первичных нормативных актов денацификации "снизу", запрет всех видов и форм возрождения нацистской идеологии;
• —
установление мемориалов, памятных знаков, памятников жертвам украинского нацизма, увековечение памяти героев борьбы с ним;
• —
включение комплекса антифашистских и денацификационных норм в конституции новых народных республик;
• —
создание постоянно действующих органов денацификации на период 25 лет.
Союзников по денацификации Украины у России не будет. Поскольку это сугубо русское дело. А также поскольку искоренению подвергнется не просто бандеровская версия нацистской Украины, но в том числе и прежде всего западный тоталитаризм, навязанные программы цивилизационной деградации и распада, механизмы подчинения сверхвласти Запада и США.
     Для проведения плана денацификации Украины в жизнь России самой придется окончательно расстаться с проевропейскими и прозападными иллюзиями, осознать себя как последнюю инстанцию защиты и сохранения тех ценностей исторической Европы (Старого Света), которые того заслуживают и от которых Запад в конечном счете отказался, проиграв в борьбе за самого себя. Эта борьба продолжалась весь ХХ век и выразилась в мировой войне и русской революции, неразрывно связанных друг с другом.
     Россия сделала все возможное для спасения Запада в ХХ веке. Она реализовала главный западный проект, альтернативный капитализму, победившему национальные государства — социалистический, красный проект. Она раздавила немецкий нацизм — чудовищное порождение кризиса западной цивилизации. Последним актом русского альтруизма была протянутая Россией рука дружбы, за что Россия получила чудовищный удар 1990-х.
     Все, что Россия сделала для Запада, она сделала за свой счет, приношением величайших жертв. Запад в конечном счете отверг все эти жертвы, обесценил вклад России в разрешение западного кризиса, решил отомстить России за ту помощь, которую она бескорыстно предоставила. Дальше Россия пойдет своим путем, не волнуясь о судьбе Запада, опираясь на другую часть своего наследия — лидерство в глобальном процессе деколонизации.
В рамках этого процесса у России есть высокий потенциал партнерских и союзнических отношений со странами, которые Запад угнетал столетиями и которые не собираются снова надевать его ярмо. Без русского жертвоприношения и борьбы эти страны бы не освободились. Денацификация Украины есть в то же время ее деколонизация, что предстоит понять населению Украины по мере того, как оно начнет освобождаться от дурмана, соблазна и зависимости так называемого европейского выбора.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
                Занавес. Конец статьи.

     Тимофей Сергейцев написал немало статей на украинскую тему. Пришлось поинтересоваться биографией этого оригинального мыслителя. Мы с ним сверстники, оба 1963 года рождения. Сразу после школы он поступил в Московский физико-технический институт на факультет общей и прикладной физики. Но параллельно с учёбой увлекся методологией, проводя организационно-деятельностные игры (ОДИ) в соответствии с идеями Георгия Щедровицкого, и в 1988-1992 годах руководит Лабораторией методологии управления при заводе РАФ в Риге.
Это увлечение и настораживает, поскольку многие сторонники методологии нашли себя а Администрации Президента России, поэтому иногда плоды их усилий оказываются крайне опасными для страны. 
      С 1995 года он вплотную начинает заниматься политтехнологиями, участвуя в выборах разного уровня, в том числе выборами президента Украины, включая таких кандидатов, как Виктор Пинчук, Леонид Кучма, Виктор Янукович, Арсений Яценюк, попутно успевая отметиться на выборах в Якутии, Удмуртии, Новороссийске. По его сценарию снят фильм «Матч».
      С 2014 года он колумнист РИА Новости. О семье ничего не известно, впрочем, как и об ориентации этого персонажа.
      Откровенно говоря, более зоологической украинофобии я не встречал. По-моему, призывы Тимофея Николаевича к денацификации равнозначны призывам к геноциду братского народа. Не знаю, откуда это у него. То ли кандидаты не заплатили за его политтехнологические изыски, то ли украинки (или гарные хлопцы, в зависимости от ориентации) не давали, то ли пора Тимофею Николаевичу на приём к психиатру, хотя сверхценные идеи коррекции не поддаются.
      Я бы не среагировал на эту статью, если бы её не разместило уважаемое новостное агентство. В то время, когда нашим военным и дипломатам приходится доказывать, что в Буче и Ирпене никто мирных жителей не убивал, появление такой статьи в широком доступе иначе как провокацией не назовёшь.
      А при чём здесь Бог, упоминаемый в названии? Если Бог желает покарать народ, он присылает ему слепых поводырей, или таких мудрецов, как Гитлер, Розенберг, Александр Дугин или Тимофей Сергейцев. Ладно бы эти мысли высказывались в личной беседе после второго литра водки. Размещённые публично, они воспринимаются, как установка сверху. И это очень опасно, поскольку многие воспринимают такие рассуждения как мнение власть предержащих.
      Надеюсь, Тимофей Николаевич не в обиде, что я без его согласия полностью разместил его статью. Публичное размещение материала предполагает возможность такого полного или частичного цитирования с указанием источника, так что, надеюсь, спора о злоупотреблении авторским правом у нас не будет.
       В заключение же скажу так. Сейчас перед нашей страной разверзлись Врата Ада, и только народ может захлопнуть их, дабы Враг рода человеческого не наказал его со всей жестокостью. Но для этого народ должны вести не слепые поводыри, а зрячие вожди, обладающие холодным разумом и понимающие, что нет греха страшнее того, который совершил Каин, убив своего брата Авеля.


Рецензии
"Если Бог желает покарать народ, он присылает ему слепых поводырей, или таких мудрецов, как Гитлер, Розенберг, Александр Дугин или Тимофей Сергейцев..." (Борис Кондаков).

Надо же так играть словами и придумать такое сопоставление?..

Ваш пацифизм напоминает мне СОРОСОВСКИЙ либерализм писателя Гарина, который из Харькова и который никак не хотел замечать неонацизм на Украине.
Не знаете почему?..
Может вы из одной конторы пишете?..

А может вы и терроризм бандеровских неонацистов оправдываете?.. Вот этим своим заявлением... Когда говорите о А.Дугине.

Автор, не путайте и не смешивайте волю Божью с желаниями и преступлениями неонацистских карателей.

А ваши желания о русском народе с желаниями Гарина совпадают, когда геноцид игнорируется, не замечается из либеральной гуманности.

Бармин Виктор   20.04.2023 20:54     Заявить о нарушении
Виктор, а где был геноцид? В ДНР и ЛНР, когда большая часть их территории находилась под Украиной? Или Вы имеете пожар в Доме профсоюзов Одессе в начале мая 2014 года? И с той, и с другой стороны были люди одной крови и даже одного языка, но считающие себя представителями разных политических наций. И этого бы не произошло бы, если бы наши власти не развернули мощнейшую пропагандистскую кампанию о том, что у жителей Донбасса и в целом Новороссии иная сущность, чем у остальных граждан Украины. И Дугин с Сергейцевым играли в этой кампании наиболее активную роль с теми же Александром Прохановым и Сергеем Кургиняном. Или без появления отряда в Славянске Игоря Стрелкова начались бы реальные столкновения между ВСУ и жителями Донбасса? Или не завозили тех же "титушек" из Ростова и Белгорода в Луганск и Харьков? Сегодня Россия пожинает плоды своих действий за последние три десятилетия, потому что ещё в начале 90-ых решили, что новыми постсоветскими странами лучше руководить, имея на их территории сепаратистские анклавы, будь то Нагорный Карабах, Абхазия с Южной Осетией и Приднестровьем. Попытались провернуть такой же фокус с Казахстаном, где почти половина населения относилась к славянам и немцам, но Назарбаев оказался умнее и вовремя придавил очаги сепаратизма. В результате отношение к России на постсоветском пространстве давно стало не как к старшей сестре, а как к пьяному дядьке, пытающемуся силой забрать у бывших братьев и сестёр их имущество. Я понимаю, что в начале 90-ых ещё оставалась надежда восстановить Светский Союз, но после 1996 года она угасла. В постсоветских странах выросло несколько поколений, не имеющих никакой ностальгии по временам Союза, и они будут упорно сопротивляться любым попыткам восстановления такого "братства". Если бы в январе 2022 года Вооружённые Силы России не ушли бы из Казахстана, сейчас и там бы шла полноценная война. Обращение к памяти предков, которые брали Берлин, вещь, конечно, хорошая, но в Великой Отечественной войне победил Советский Союз, объединявший тогда 16 республик, при очень сильной поддержке Великобритании и США. Поэтому возгонка патриотических настроений, заявлений о "народной" и "священной" войне ничего не даст, когда большая часть страны воспринимает специальную военную операцию как что-то чуждое ей, и никакие сборы волонтёров на помощь своей армии (вопрос, а где всё, что армия должна была предоставить своим солдатам?)и песни Шамана не заменят порыв людей, готовых выстраиваться в очереди к военкоматам, как об этом говорила Валентина Матвиенко. И если желание сохранить генофонд своего народа Вы считаете абстрактным пацифизмом соросовского разлива, это Ваше право. Я не вижу той великой цели, ради которой славяне должны уничтожать друг друга. Предположим, завтра закончится специальная военная операция, и чем придётся России заниматься? Выделять гигантские средства на восстановление занятых территорий или выплату репараций, в зависимости от исхода операции. Ну да деньги дело наживное, а вот сотни тысяч погибших и миллионы сломанных судеб никакими деньгами не компенсируешь

Борис Кондаков 2   20.04.2023 23:51   Заявить о нарушении
Борис, знаете, я почему-то ожидал услышать от вас именно такое:

"Поэтому возгонка патриотических настроений, заявлений о "народной" и "священной" войне ничего не даст, когда большая часть страны воспринимает специальную военную операцию как что-то чуждое ей..." (Борис К.)

Одно хочу сказать, не смешивайте и не путайте своё желание индивида, как частного лица, с "большей частью страны".
Ибо тогда тут вы оговариваетесь о себе и выступаете не как пацифист-идеолог, а как пропагандист-революционер-иделлог.

Может вы и не замечаете в себе эту тонкую грань срыва, а вот мне замечательно видно.
Поэтому вы вызываете подозрения у читателей, как какого-то агента из подпольной секты, которая не так давно была модной и раскрученной кураторами Запада (который нам желает развала и навала).

Вы говорите, мол, "белый снег", что в Краснодарском крае? (Из публикации о Цое).
Что-то не похоже, что вы родом оттуда, дух у вас какой-то не тот, совсем не тот.

А что касается генофонда, о котором вы коснулись, то поговорим после...

Бармин Виктор   21.04.2023 08:31   Заявить о нарушении
При массовой раздаче российских паспортов гражданам Таджикистана и Киргизии мы рискуем увидеть несколько иной генофонд и совсем другую культуру через два-три поколения.Я ничего не имею против жителей бывших среднеазиатских республик, когда они становятся частью русской культуры, не признающей трайбализм, радикальные течения ислама, наркотизацию окружающего населения. Но если мне начинают говорить,что мы живём неправильно и все наши женщины - проститутки, то у меня возникает желание отправить подобных учителей к себе на родину и впускать в Россию только при наличии виз с биометрией. В 2000 году в Грозном нередко можно было увидеть надпись: "Русские, не уезжайте. Нам нужны рабы и проститутки". Тогда удалось доказать, что это не так. А сегодня мы наблюдаем расширение этого явления внутри своей страны. И учитывая то, как быстро этими кадрами пополняются наши правоохранительные органы, администрации различных уровней, учреждения образования и здравоохранения, у меня лично это вызывает тревогу, в отличие от "строительного лобби", активно способствующего завозу всё новых "строителей" из Средней Азии.

Борис Кондаков 2   21.04.2023 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.