Русы, варяги, хаски

Данная публикация дана в качестве вопроса на историческую тему и ни в  коем случае не является утверждением/доказательством чего бы то ни было;  это личная точка зрения и содержит заинтересовавший меня материал.

Известно, что часть варягов-руси доставляла «меховую рухлядь» с Севера  на собачьих упряжках, запряжённых поездом-аргишом. При этом сам каюр  бежал рядом на лыжах. Кстати в варежках-«варяжках». От варягов пошло это  слово. Арабские путешественники при описании варягов упоминают  интересную деталь: «высокие и стройные, как пальмы».
Спортсмены,  кароч))).

Упряжки с древнейшей породой собак с белыми масками,  жёлтыми и белыми бровями и подпалом высотой до 65 и выше сантиметров,  что ещё недавно встречались в Сибири и на Севере. «Эта порода древнее  всех аборигенных сибирских народов. Она процветала на севере со времён  верхнего палеолита (50-13 тыс. лет назад)», эпоху, когда на севере жили  прарусы-бореалы (в среде древних ариев с самой древности выделялись  русы, индоарии и ираноязычные).

Это говорит и о древности варягов. В  настоящее время эта порода собак почти вымерла. Американский хаски  выведен из этой древней породы, но он мельче и не так вынослив. Хаски –  удивительная собака без малейших признаков запаха псины (с ними каюру  комфортно согреваться среди снегов). Древняя порода варяжских собачьих  упряжек. Происхождение, по ходу, – не без генной инженерии. Собака-волк, охотница,  которая всегда прокормится. Любит ягоды, с удовольствием щиплет траву,  сено жуёт.

Появились варяги задолго до X в. нашей эры, возможно, за много тысячелетий и не без влияния финикийцев - отличных мореходов.  Или от ираноязычных, мигрировавших с Севера, недаром, 4 касты -варны (Вар - имущество, добро).

«Варяги  составляли касту - участвовали различные народы; …вначале охранное  войско торговых судов на морях и реках, а впоследствии сами занимались  торговлею; излишние варяги нанимались к разным владельцам в качестве  телохранителей или вспомогательных войск. «В рунах есть вары-дружинники и  варины-варяги (наёмники)» (Николай Бузунов).

Ганза вытеснила варягов  из их круга действий, и с усилением Ганзы; варяжничество кончилось и  имя варягов исчезло из истории». Интересно, у нас в Заполярье до сих пор  бытует слово «ворга» (раньше говорили «варга», то есть «вар-га» (путь  вара-товара) или путь варяга. «Варягами» (варенгами), варягами-русью во  многих источниках (в т.ч. – арабских) «именуют народ, живущий по берегам  моря… у бодричей были особенные вооруженные стражи, наблюдавшие за  целостностью товара. Известно, что у бодричей товар назывался «вара»,  охранять – «гаичь» или «ветити». Охранитель товара «варагайче»  [прозрачна этимология: о.Вайгач, а на побережье Баренцева моря – совр.  п.Варандей]. У вендов в Лаузице оберегатель товара назывался «воорагай».  «Варяю» – значит, разъезжаю; «варяг» – «разъезжающий». Местное название  Балтики у лопарей: Варьяг-вуода в славянской огласовке. 

Говорили на древнерусском языке. Когда население обитает на своей изначальной прародине – язык однороден. Это мы видим в современности.

Интересно: на Руси грузовые ладьи звались коровами, речные именовались медведями-ушкуями, а морские ослятями" (Комиссар Катар).

Фрагмент одной из редакций прои - https://author.today/post/250093

Фото АВЦ, наша хаски Элфрид


Рецензии
От варягов - варган? http://author.today/post/263172

"Варяг, русск., древнерус. ВАРЕНЗЬ, ВРЯГ, ВАРЯГ санскр. var покрывать, прикрывать; скрывать, прятать; окружать; закрывать дверь; отражать удар; останавливать; сдерживать; предотвращать; подавлять; vara — ограниченное, замкнутое пространство; круг; vara отпор, отражение; varaha кабан, вепрь; vartar m. защитник; varuna nom. pr. владыка вод, божество рек, морей и океанов; океан; рыба; varutar m. тот, кто дает отпор; защитник. Varutha n. доспехи, панцырь, кольчуга; щит; охрана; войско; множество. Таким образом, «варяг” — «охранник”; «наемный воин”. Раннесредневековое русское «варяг” не есть название какого-то народа, а название профессии — от «вара” — «охрана”, «стража”. В.Р.Я.: «…варять, охранять…» (в статье «свора”). Ср. тж. товар tъ varъ санскр. ta vara — «то лучшее”/ «то охраняемое”. См. тж. Ворота. "
http://proza.ru/2017/06/10/398"Варъ – сторожение.
Варити – встречать, предупреждать.
Варовати – сохранять, защищать.
Вароватися – беречься.
Следовательно, варяг – это стражник. Слово образовано подобно словам напряг, натяг.

Попутно решилась ещё одна загадка – почему военным кораблям давали имя «Варяг». Потому что по смыслу это корабли – сторожевики."
"В ведах люди делились на 4 варны (Вар - имущество, добро. На - отношение к нему" (Альберт Каракчиев).

"...подтверждается результатами археологических находок на Новосибирских островах, где были обнаружены кости собак, остатки нарт и собачьей упряжи.

Стоит упомянуть и о том, что покорение обоих полюсов Земли было совершено на собачьих упряжках: в 1909 году Робертом Пири был достигнут Северный полюс, а в 1911 – Руалем Амундсеном – Южный полюс".
"Теория Шипмана
Как считает ученый, прирученная собака завершила междоусобицу. Собачий вид пришел на помощь человечеству. Это случилось примерно 40-30 тыс. лет назад.

Ученый проводил раскопки древних стоянок. Найденные доказательства подтвердили тот факт, что кроманьонцы почтительно относились к питомцам. Среди всего звериного царства псы особенно выделялись. Наскальные изображения тоже это подтверждают.

Помощь собаки в выживании
Исследователь полагает, что кроманьонцы пережили трудные времена, когда свирепствовал лютый холод. В этот период помощь зверей как раз оказалась кстати.В Якутии не так давно нашли хорошо сохранившуюся волкособаку, которую одомашнили люди возрастом 18 тысяч лет. Этот двухмесячный щенок

Псы той эпохи отличались от современных собратьев. По размеру такая особь могла сильно превосходить немецкую овчарку. Во время переходов, древние люди размещали на собачьих спинах припасы и вещи и могли двигаться дольше, повышая шансы на выживание и поиск подходящего места для стоянки.

Древний пес (волкособака) - это по сути прирученный большой волк, который подчинялся только хозяину. Он выполнял не только гужевые функции, охранял стоянку от диких зверей, помогал в охоте (что было, пожалуй, одной из самых важных вещей), но и мог участвовать в борьбе с более крупными врагами - неандертальцами."

Любовь Царькова   12.03.2023 12:58     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.