У кекура Викинг

                У КЕКУРА ВИКИНГ
Сергеич, спасай!
-Что случилось, Саша?
-Устал смотреть телевизор. Хочу отдохнуть на природе.
-Есть место, где ты не был.
-Где это?
-Между бухтами Триозерье и Окуневой.
-Не был.
-Тогда приезжай завтра к восьми часам к автовокзалу.
-Есть! Так точно! Буду.
И опять мы топаем от поселка Первостроителей по дороге, но уже к Триозерью. Это дальше раза в три, чем к бухте Ежовой. Надеемся, что кто-то довезет. Но машины с большой скоростью проскакивают мимо нас одна за другой.
-Не везучий ты, Саша. Когда ходил здесь с Юрой Калининым, водители почти всегда останавливались. Видимо видели, что Юра инвалид. С палочками ходил. Мы с тобой на инвалидов не похожи.
-На бомжей мы с тобой похожи. Водители не принимают нас за туристов. Туристы молодые. Я как водитель, знаю психологию водителя. В таком возрасте туристов не бывает. Значит мы –бомжи.
-Я как-то не подумал об этом. Может еще кто-то подбросит…
-Нет. Не подбросили. Да это и хорошо. Саша не был на вершине горы Пирамида. Спрятав рюкзаки, поднялись на нее. Показал ему еще одно «Яйцо Дракона». Примерно такого же размера камень, как на скале Черепаха у Замка. Шагая с перевала к Триозерью, уже на машины, которые нас обгоняли, не реагировали. Вот и базы отдыха, и море.
-Нам направо. К мысу. Оттуда по тропе к вершине хребта.
-Где воду будем набирать?
-За озером. Там есть ручей. Всегда там набирал. Вода чистая.
По тропе от ключа поднялись на вершину хребта. С нее открылся на всю бухту Триозерье с ее тремя озерами и островами Крейсерами красивый вид?
-Ну, как Саша вид?
-Не знал, что Триозерье так смотрится красиво. Даже мыс Лапласа виден. Тогда тоже, когда пришли к бухте Ежовой день был солнечный, а ночью пошел дождь.
-Нам все равно, какая завтра будет погода.
-Почему?- не понял Саша.
-Там, где мы остановимся, ни заката, ни рассвета мы не увидим. Мы будем находится в окружении скал. Кроме кекура Викинг там еще есть несколько интересных скал.
-Далеко еще?
-Нет. Пройти через лесок к берегу.
Только свернули с тропы, как попали в густые заросли орешника и дубняка.
-Как же тут ходят?
-Никто тут Саша не ходит. Даже зверь не пойдет в такие заросли. Обойдет. Потому это место не многие туристы знают. Я раза два-три водил сюда туристов. Все тут чертыхались. Но главное препятствие впереди.
Подошли к обрывистому берегу. Перед нами предстала небольшая бухта с обрывистыми скалами, наполненная огромными валунами. В конце бухты, в нескольких метрах от берега, стоял кекур Викинг.
-Вот это и есть Саша Викинг.
-Что-то не похож.
-Подойдем ближе. Не тот ракурс.
-Как же мы здесь спустимся?- недоумевал Саша.
-Сейчас вспомню, как я спускался тут. Кажется, вот отсюда надо начинать. Я сейчас достану веревку. Пойду первым. Ты на всякий случай будешь страховать меня. Вдруг это не тот путь. Вытянешь.
Нет, не забыл я путь к пляжу. Спустились.
-Где же здесь мы поставим палатку? Одни камни.
-Есть одно место. Около Викинга. Именно с того места кекур и похож на викинга.
-Точно Викинг!-удивился Саша. Ты его нашел?
-Нет. Андрей Золотухин показал. Я увидел его снимок, и сразу же появилось огромное желание увидеть и сфотографировать этот кекур. Тогда я уже собирал материал для книги о оригинальных скалах на юге Приморья.
-Точно! Есть в твоей тонкой книжке этот Викинг.
-Оставляем рюкзаки. Сходим дальше. Там есть что посмотреть.
Поднялись по нагроможденным камням на вершину скалы. С нее открылся вид на кекур Викинг, который уже совсем не походил на воина; на другие скалы, стоящие у моря. Они походили на соты. Это работа волн. Они выбили мягкие породы из скал, создав красивые картины.
-Действительно, здесь красивое место! Сколько же за Врангелем красивых мест!- восторженно произнес Саша.
-Я тебе еще не все показал. Еще есть места, где ты не бывал.
-Где это?- не поверил Саша.
-Между двух бухт- Спокойной и Малой Спокойной. Там все побережье скальное. Много интересных скал.
-Не был там.
-Сходим. Ну, пора обед готовить. Опять, наверное, утром не ел?
-Чай попил.
Поставили палатку. Соорудили кострище. С дровами в бухте проблемы не было. Много плавника, выброшенного штормами к самой зеленке. Сварили как обычно по пакету каши гречневой. С солянкой идет неплохо. Напились чая.
-Я обещал подготовить тему о ауре и заградительной сети.
-Помню. Почитаешь?
-Да. Подсобрал материал из нескольких книг Учения Живой Этики и книг Елены Блаватской. Он будет несколько шире. Поймешь, почему. Послушай. Начнем.
«Семеричная структура организма.
О тонких телах. Тонкое тело есть прототип физического. Существует полное соответствие между тонким телом и физическим. Потому каждый физический центр имеет свое соответствие в тонком теле. Так, все астральные чувства и центры живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях. Но нельзя их рассматривать отдельно, ибо единство являет строгую согласованность. Мир внешний есть лишь отображение мира внутреннего.
Тонкое тело питается добрыми деяниями. Тонкое тело крепнет от всего возвышенного. Тонкое тело есть, все-таки, тело вещественное. Оно может болеть, может укрепляться или даже разлагаться.
Живые мертвецы успели умереть в тонком теле, хотя плотное еще живет. Психическая энергия находится в таких случаях в ненормальном состоянии. Она почти выходит за тонким телом, но если физическая работа сердца происходит, то и энергия продолжает быть привязанной к разложенной оболочке. Нужно понять, что такие организмы уже не могут творить поступательно и катятся по наклонной плоскости. У Нас называют такие организмы пустыми оболочками. «Живые мертвецы» воплощаются до тех пор, пока не произойдет полного разъединения высшей Триады с низшими принципами.
Теперь о структуре тонкого тела.
1.Физическое тело. 2. Эфирный двойник/иногда называемый низшим астральным телом/. Многие феномены на спиритических сеансах совершаются при помощи именно эфирного двойника медиума. 3. Прана-жизненный принцип, нераздельный от всех проявлений в Космосе. 4.Кама-животная душа/или высшее астральное тело, через которое проявляется желание в двух аспектах:
а/Кама-Манас-низший ум, или интеллект; б/Кама-рупа-форма/субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей, или мыслитель в действии/.
5.Манас-самосознание, или мыслитель/Высший Разум/.
6.Буддхи-духовность, духовная душа, в отличие от человеческо-животной души, проводник, через который проявляется Атма.
7.Атма- Дух, или огненное начало, или энергия, разлитая во всем Космосе.
Эфирное тело или тонкие флюиды, выделяемые из физического тела, являются эманациями физических центров. Эфирное тело утверждает тело физическое и укрепляет астральное, являясь связью между этими двумя телами.
Астральные чувства. Что есть семь чувств астральных? Именно, соответствие пяти чувств, определенно ощущаемых в земной оболочке. Плюс шестое, еще редко проявляющееся чувствознание, или так называемая интуиция, и седьмое, синтетическое, или духовность. Астральные чувства живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях.
Структура ауры. Аура уявляет комплекс излучений энергии- жизненной и так называемой психической энергии, которые выявляются сердцем, солнечным сплетением и всеми центрами нашего существа. Каждая мысль, каждая эмоция и ощущение ограждаются и отмечаются в виде излучений на ауре. Аура ткется энергиями, и потому, как таковая, она действует не только на все существа, но и на все окружающее ее. Нет ничего, на что бы не действовала аура, особенно аура сознательного человека. Сила воздействия ауры прямо пропорциональна мощи психической энергии в человеке. Аура соткана жизненными энергиями, и каждая энергия имеет свою определенную вибрацию. Вибрация лежит в основании Мироздания, или Великое Дыхание, которое пульсирует в Пространстве даже во время пралайи. Главная мощь ауры- в ее насыщенности психической энергией высокого качества. Аура есть синтез всех энергий нашего существа. Аура не только вибрирует, но светит всеми цветами радуги.
Манас- самосознание,или мылитель/Высший Разум/, и эти три принципа составляют высшую триаду, или уже сознательное бессмертное Эго человека, которое переживает в Девачане после распадения принципов, составляющих его земную личность.
Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупа. Это и есть Антакарана.
Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого, универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, человек должен здесь на Земле, соединить три принципа/4, 5 и 7/и слить их, именно, в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
Божественная Монада находится в каждом минерале, в каждом растении, в каждом проявлении, ибо без этого огненного зерна нет и жизни. И по мере восхождения из простых к более сложным организмам Монада, или зерно духа, остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации, или излучения, этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утонченнее организм, тем и излучения Монады становятся богаче и тоньше. Интеллект на физическом плане получил свое развитие в течении четвертой коренной расы нашего четвертого Круга, когда было достигнуто полное погружение в материю.  Но импульс к развитию его был принесен великими Духами. Сынами и Дочерьми Мудрости, пришедшими с высших планет и воплотившимися в конце третьей расы. Конечно, они были теми божественными династиями Царей и духовных Учителей, описаниями которых полны древнейшие мифы и легенды. Именно благодаря своему воплощению и своему прямому потомству они передали человечеству более утонченный организм, отвечавший на высшие вибрации. Также соприкасание с их высокими огненными аурами зажигало огни и в окружавших их. Так, следуя течению естественного закона развития, человечество, взятое в большинстве, не может стать совершенным и раскрыть в себе полностью свои семь принципов или 49 огней раньше седьмой расы в седьмом Круге.
Седьмой принцип есть синтетическое начало, но не Высшее «Я» человека. Высшее «Я» состоит из трех принципов: седьмого, шестого и пятого.
Монада не может быть названа духом: ибо она есть луч, Дыхание Абсолюта или, скорее, сама Абсолютность.
Монада живет в сердце. Монада- носительница нашего сознания, и, конечно, крепость ее находится в сердце. Сознание питается чувством, или сердцем, и именно чувство придает смысл всему окружающему. Без сердечного огня все наши познания- пустоцвет и осуждены на крушение. Жизнь имеет только то, что очувствовано сердцем.
Ядро духа, или высшее Эго, в человеке растет и изменяется в беспредельности, при условии, что оно получает нормальное питание от всех центров. Изменения в ядре духа могут происходить как в сторону восхождения, так и в сторону падения.
Человечество продвигается лишь путем познания добра и зла.
 Человеческий Атом и есть человеческая монада. На самом деле человеческие атомы в проявленном Космосе оявлены как половинки, которые стремятся на соединение со своими половинками на основе Космического Права. Космос перед новой Манвантарой уявил дифференциацию Основного Атома, Космического, и ярый уявился на страстной делимости и на яром разъединении на определенные два начала, положительной и отрицательной силы. Притяжение к противоположному началу уявляет жизнь, складывает миры. Соединение человеческого Атома есть воссоединение половинок, принадлежащих одной монаде. Атом из космического становится человеческим после ярого зарождения в нем сознания, после уявления в нем обособленности, после зарождения в нем страстного влечения к своей половинке. Страстное влечение относится уже к области примитивного сознания. Человеческие Атомы называются духовными Монадами, которые уявлены уже на дифференциации, на страстном разъединении противоположных начал. Ярые начала эти, будучи разъединены космическим взрывом, страстно стремятся объединиться вновь  для полного слияния и бытии беспредельном.
Нет Бога, кроме Богочеловека, или Монады, прошедшего весь путь воплощений и уявившего раскрытие и развитие в себе всех заложенных в его Существе принципов до совершенства, положенного на эту Манвантару и дальше…
Совершенное Сердце- Сердце Высшего Иерарха, или Солнечного Владыки нашей системы миров. Космический Разум- не коллектив, но ярый Разум Космического Иерарха, который хранит свое солнечное ядро, свою Солнечную Монаду.
Основной Атом есть страстная сила Бытия Космоса. Именно уявленный солнечный Атом есть страстная мощь Бытия Космического, уявленная в Основном Солнце. Солнечный Владыка- Носитель и Выразитель Мощи Космической и Зародитель нашего Космоса на яром объединении Его с Космическим Магнетизмом.
Весь смысл наших бесконечных воплощений заключается в яром нахождении и установлении правильного сочетания для Апофеоза полного завершения нашей ступени эволюции. Усовершенствование нашего существа без уявления правильного сочетания со своей основной космической половинкой не может явить полного Завершения. Великое притяжение, страстное влечение яро преображаются в страстную любовь в нашем человеческом сознании, когда оно приближается к пониманию закона Бытия. Закон Бытия-Единение, Любовь и вечное Познавание сокрытых Законов Бытия в красоте беспредельного усовершенствования. Итак, повторю еще раз- Основной Атом есть Первоисточник Света и Мощи и Начало всего Сущего, Альфа и Омега Бытия. Основной Атом проявляется и в мире физическом и проходит все стадии эволюции, но, конечно, в самых высоких их проявлениях. Все монады- космические, и трудно назвать их духовными в первой стадии явления, ибо дух их находится в потенциале в своей первой оболочке. И только когда монада их достигает стадии самосознания, они могут называться человеческими. Итак, еще повторение- ярая монада проходит в спиральном вращении цикл времени, необходимый ей для утончения и накопления энергий для завершения своей эволюции и Апофеоза в слиянии принадлежащих половинок  и в единении с Лучом нашего Центрального Солнца. Так осуществляется великое Духовное Объединение и бессмертное существование. Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой. Лишь Объединенный Атом является Космическим Творцом и Создателем. Объединенный Луч не знает никаких преград и препятствий.
Монада- зерно духа, несет Огонь Духа.
Буддхи- обособленная искра Огня и индивидуализированный Огонь.
Манас- проявление Монады в жизни- и есть отложение Высшего Сознания. В сочетании с Огнем Буддхи оявляется Началом бессмертия на высшем плане. Но для осознания бессмертия на всех планах Бытия необходимо уявить слияние Манаса с принципом четвертым, Менталом, очищенным огнем Манаса. Ментал- интеллект, но Интуиция- начала Манаса, уявленного в сердце. Манас связан с органом Сердца. Истинно, сердце, утонченное и отзвучащее на Красоты Бытия, есть Сокровище неоценимое и зарабатывающее нам истинное Бессмертие. Другого пути нет!
Аура. В физике- излучение электрических волн от предмета в виде невидимого…ореола вокруг него…От греческого- дуновение ветерка, сияние, воздушный ореол. Аура. Тонкая невидимая сущность или флюид, эманирующий из людских и животных тел, и даже вещей/и любых материальных объектов-здания, местности, города, группы людей, человечества, Великих Учителей, Земли и т.д./. Это психическое испарение, в котором участвуют как ум, так и тело. «Мысль и побуждение ткут нашу ауру- это магнитное поле, притягивающее или отталкивающее все возможности». Карма наша творится, утяжеляется и облегчается главным образом Мыслями.
Когда ум человека поглощен сильной страстью, чувством или эмоцией, вся аура окрашивается в цвет, выражающий эти движения души. Например, сильный припадок гнева вызывает во всей ауре красные вспышки на черном фоне, почти затемняющие все другие цвета. Если бы люди могли хотя бы мельком взглянуть на человеческую ауру, окрашенную таким образом, они пришли бы в такой ужас от этого страшного зрелища, что ни когда бы не позволили себе приходить в ярость- это напоминает пламя и дым ада, о котором говорило христианское учение.
Существуют ауры –Владыки, Вождя, групповые, дома, золотистая, земная, людей, места, огненная, планеты и т.д.
Аура страха. Аура не только колеблется, но она свертывается, как бы замерзает и, лишенная вибрации, висит, как ярмо преступника.
Состав ауры очень сложен. В него входят психические и физические эманации. Каждый порыв или мысль в ней отражается. Каждое устремление дает свою явную эманацию.
Каждый удар по ауре может, как бумеранг, отразиться на нанесшем его. Каждое устремленное сознание должно ткать свою заградительную сеть. Психическая энергия, устремление духа и огненная трансмутация дадут нужную ткань для заградительной сети.
Ауры человечества настолько физически и духовно заражены, что лишь огненное очищение может дать спасение.
Когда сознание насыщено высшими устремлениями, когда оно устремляется к высшему творчеству, магнит ауры возрастает тысячекратно. Когда дух устремлен к высшему Источнику, магнит ауры утверждается в своей мощи.
Правильно подумать, что каждое слово человеческое имеет свою ауру и пронзает пространство на дальнее расстояние.
Сеть заградительная. Она должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончалась сетью искр жизнеспособных. Сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли. Заградительная сеть образуется из тончайших энергий. Все центры принимают участие в формировании этого мощного щита. Правильное мышление даст устойчивость, которая является первым условием. Устойчивость изгонит двойственность, страх и сомнение. Заградительная сеть может охранить человека, сделав его неуязвимым. Заградительная сеть переходит с духом в Мир Тонкий. Люди, живущие низшими центрами, не имеют явления заградительной сети. Одержимые не имеют этого щита.
Только заградительная сеть препятствует нападению темных сил. Каждый пролом ауры угрожает и одержанием.
Заградительная сеть должна постоянно насыщаться энергиями изнутри, как огненная, вечно восходящая спираль. Духовные центры должны питать эту мощь.
Переход из тонкого состояния в ментальное напоминает и смену земного тела на тонкое. Не часто можно наблюдать смену тонкого тела на ментальное. Колебания сознания и привязанность к плотному состоянию создают такие притяжения к земной сфере. Но если сильный дух может напутствовать освободившегося и успокоить остающуюся оболочку, то переход может быть естественен.
Спрашивают люди, могут ли быть видимы оболочки, оставленные ментальным телом. Не только могут, но бывают особенно привлекаемы к земной сфере. Тонкое тело привлекается к земной сфере, если ментальное тело не увлекает его в сферу высшую. Вполне понятно, что тело, покинутое менталом, будет притягиваться к сфере земной. Такие призраки могут особенно устрашать некоторых людей, ибо в них будет отсутствовать разумное начало. И для самих оболочек такие блуждания не полезны, приближение к плотному слою укрепляет их и препятствует естественному разложению. Но все такие явления отвечают лишь низшим и средним слоям Тонкого Мира. Высокое состояние помогает скорейшему разложению оставленных оболочек. Также бывает, что высокие сознания помогают и самому переходящему, тогда оболочка немедленно сгорает. Совершенно так, как бывает при кремации.
Отчего же происходит прозрачность плотных тел? Каждое тело несет в себе огненную энергию. При особых напряжениях эта энергия возгорается и плотность как бы исчезает.
Болезненное состояние организма отражается на астрале, и духовные недомогания астрального тела отражаются на физическом. Все духовные переживания имеют свое влияние на астральное тело, также и на физическое.
Астральные тела имеют и объем, и вес и уносят на себе многие особенности земной жизни.
Шелуха Тонкого Мира, по земному притяжению, особенно близка плотному бытию. Именно шелуха в виде призраков шатается по всему Миру, и разные злобные духи очень любят завладевать такими даровыми домами. Но велика ответственность переходящих в Тонкий Мир с земными страстями. Ужасно засорять прекрасное Пространство, ведущее к Свету и могущее звучать лучшими знаниями. Как уродлива шелуха мелких похотей, от которых так легко освободиться,- лишь думать о Иерархии Света.
О двойниках.
Люди часто говорят о двойниках, они видят как бы самих себя. Много объяснений такому явлению. Обычно забывают самое естественное- именно выделение астрального тела. Тонкое тело выделяется чаще, нежели думают. Оно может получить плотность, но видеть его все не будут; требуется степень ясновидения, чтобы видеть тонкое тело. Но сам человек может легче видеть себя как в состоянии дремоты, так и в бодрствовании. Немногие обращают внимание на переходное состояние дремоты. Между тем именно при нем бывают значительные явления. Люди желают из всего сделать обычное и ничтожное; но к когда люди усматривают невмещающееся в их рамки, тогда вместо внимания происходит смятение.
Двойник является точной репликой каждой энергии и эмоции физического человека и его внутреннего страстного тела, или низшего ментала, называемого низшим астралом. Двойник называется также иногда телом эфирным, но это ошибочно, ибо оболочка низшего астрального тела не имеет ничего общего с эфиром пространственным и оявлена лишь в более тонкой материи, нежели материя земная. Двойник не имеет ничего общего со страстной оболочкой тонкого тела, или ментального, и яро мешает ей, когда оболочка начинает утончаться. Двойник есть среда для выявления психической энергии. Все оболочки  и тела человека взаимно питают и воздействуют друг на друга. Двойник называется так же низшим астральным телом. Этот принцип, или состояние материи, находится за пределами плотного, жидкого и газообразного вещества физического плана. Оно гораздо разряженнее и тоньше, нежели какое-либо из перечисленных состояний материи. Двойник привязан к более грубым формам материи, атом к атому, молекула к молекуле. Но связь эта так легка, что она легко нарушается и двойник может быть извлечен и при некоторых обстоятельствах может появляться на некотором расстоянии от физического тела. Многие феномены производятся на спиритических сеансах с помощью эфирного тела, или двойника, медиума, если феномены настоящие. Двойник не имеет ни воли, ни ума вне ума и воли физического человека. Он образует среду для сообщения между душой и телом человека, подобно среде эфирных волн, приведенных в движение между беспроволочными станциями. Двойник- среда между настоящим тонким телом и физическим, но среда эта получает особое значение, когда она начинает получать не только воздействия лунных и солнечных лучей, но и трудные токи, идущие от Высших Миров, и оявлена на восприятии токов и огней идущих от центров данного организма. Явление такого восприятия совершенно изменяет сущность этого проводника, который начинает постепенно сгорать под воздействием высших токов, ибо становится уже помехой для прохождения все более и более тонких и напряженных энергий из высших миров. Ярый проводник этот является совершенно необходимым, пока настоящая тонкая сущность человека не утвердится на  самостоятельной связи и восприятии высших энергий. Двойник сгорает, когда тонкое тело окружилось более высокой и очищенной оболочкой, необходимой для связи с физическим телом. Раньше сгорания двойника необходимо создать ментальную оболочку, но новая ментальная оболочка трудно поддается тканью. Осторожно уявляйтесь на утверждении о сгорании двойника, ибо эта ступень сокровенна и мало кто понимает значение ее. Тонкая оболочка или тонкие флюиды, которые выделяются физическим телом, являются эманациями из физических центров. Они утверждают физическое тело и укрепляют астральное и ту физическую связь между физическим телом и низшим астралом. Двойник есть низшее астральное тело. Его оболочка- психическая энергия, уявленная из пищеварительных органов и половых отбросов. Низшее астральное тело не только состоит из низшей психической энергии и отбросов половых, но и на страстном явлении со многими космическими влияниями. Двойник есть оболочка из психической энергии, оявленной на страстных половых отбросах. Но высшая психическая энергия сокрыта в ментальном теле. Материя Люцида служит оболочкой для высшего ментального тела. Ярые мысли и чувства ткут тонкую оболочку. Наши чувства утончаются под воздействием психической энергии. Психическая энергия потому так важна, что она имеет основу мыслительную, но основа мысли есть чувство, и основа чувства есть мысль. Един Источник, но чувство идет впереди. Двойник хранит все неочищенные энергии и притяжения к Земле. Но высшее тонкое тело настолько очищено после сожжения двойника при жизни, что не имеет уже притяжения к Земле. Двойник может разложиться при жизни, когда тонкое тело уже вполне принимает колебания высшего ментального, или манасического, тела  и огненного тела. Медиумы выделяют двойник, но не могут выделить высшее тонкое тело- тело ментальное. Двойник связан с низшим астралом, и медиум выделяет его. Но Агни-йог уявляется на выделении только высшего тонкого тела, связанного с ментальным телом. Тонкое тело не явлено как низший астрал, или двойник. Тонкое тело Йога освобождается от страстного астрального тела, или двойника. Тонкое тело выделяется с ментальным, но ментальное тело не действует самостоятельно, но через тонкое тело, или высший астрал. Двойник не разложившийся служит связью для притяжения к земному плану. Двойник на уходе с земного плана не уничтожается, но остается с тонкой оболочкой. Но тонкая оболочка двойника разлагается не раньше сорока дней или не раньше определенного времени и даже нескольких лет, в случае сильного медиума. Но сгорание двойника при жизни- совершенно иное дело. Низшее страстное тело является двойником, но его оболочка имеет совершенно иное значение. Она сохраняет психическую энергию в страстном низшем теле. Ярая оболочка эта сгорает вместе с двойником при сгорании двойника на огне центров. Но низшая энергия не нужна, ибо при огненных центрах человек является носителем Высшей Энергии в ментальном теле. Ментальное тело оявляется всегда в оболочке Материи Люциды, но в разной степени. Оболочка Материи Люциды не знает никаких притяжений и страстных земных явлений. Ярое сгорание двойника помогает уявить уплотнение тонкого тела. Двойник есть низший астрал. Ментальное тело называется тонким телом, ибо тонкая оболочка Высшей психической энергии окружает ментальное тело. Но оболочка тонкого тела, или ментального, соткана из более высокой психической энергии. Тело, так называемое астральное или низшее тонкое, оявлено в оболочке низшей психической энергии. Преображение чувств оявляется в страстном ментальном теле, но не в двойнике. Сжиганием страстного двойника сила восприятия утраивается.  Медиум видит и слышит посредством астрального зрения и слуха своего двойника,  который выходит и передает физическому мозгу. Но ярый утрачивает способность действовать посредством ментального тела, и тело остается в замирании. Но Йог видит и слышит внутренним тонким зрением и слухом своего тонкого тела, которое связано с ментальным. Ментальное тело не может оявляться без  тонкого тела, но страстное тело двойника может оявляться без ментального и тонкого. Тело страстное, низший астрал- двойник может оявляться в своей оболочке без высшей оболочки тонкого тела. Тонкая оболочка из более высокого качества материи  тонкой, или психической энергии, оявлена как оболочка ментального тела. Но страстный двойник имеет своей оболочкой тонкую материю более низкого качества. Оболочка двойника может оявляться не только на самостоятельном передвижении, но на самых разнообразных проявлениях. Ярая оболочка эта может оявляться как самостоятельная сущность, пока субъект находится на земном плане и уявлен на трансе. Но когда он уявлен на смерти, его двойник распадается или сгорает и ментальное тело остается малоразвитым на духовном плане. Психическая энергия высокого качества собирается в солнечном сплетении. Ментальное тело- носитель психической энергии высокого качества, потому ментальное тело Йога облачено в высокую психическую энергию, которая хранится в солнечном сплетении.
Число воплощений, необходимых для совершенствования человека, для его дальнейшего продвижения или для заканчивания земного пути и эволюции, обусловлено его устремлением, волей и энергией. Энергия и Воля- властители Судьбы-Кармы. Для скорого и успешного усовершенствования наша Земля лучшая сейчас планета».
Это из книг Учения Живой Этики.
-Почти ничего не понял, Сергеич. Я изучал в школе только арифметику, а это высшая математика.
-Что ты хотел? Учение Жизни- это наука из наук. И ее надо изучать как все науки. Я говорил тебе, что эта тема одна из самых сложных. Советую тебе все-таки посмотреть фильмы «Махакали» и «Бог Богов Махадев». В этих фильмах показаны многие Законы Космические, которые воспринимаются незнающими Учения Живой Этики и Тайной Доктрины, как сказки. Тебе легче будет понять эти фильмы, чем другим.
-Ладно. Хозяин привозит ноутбук. Буду смотреть.
-Теперь послушай, что говорит о двойниках Елена Блаватская. Из книги Елены Блаватской «Иная сторона жизни» о двойниках.
«Вопрос: Большое смущение в умах людей вызывают разного рода привидения, двойники, призраки, или духи. Мне кажется, что давно пора внести ясность в этот вопрос и раз и навсегда объяснить значение этих терминов. Вы утверждаете, что существуют «двойники» различного рода. Что они собой представляют?
Е.П.Б. Наша оккультная философия учит, что существует три вида «двойников». Прежде всего, каждый человек обладает собственным «двойником» или, что более точно, тенью, вокруг которой формируется физическое тело утробного плода- будущего человека. Воображение матери или какого-либо рода опасность, угрожающая ребенку, влияют также и на его астральное тело. До того как наш ум начинает полноценно действовать и до того как пробуждается Атма, астральное и физическое тела уже существуют. Этот момент наступает в семилетнем возрасте, порождая одновременно и ответственность- непременную принадлежность любого существа, наделенного чувствами и сознанием. «Двойник» рождается одновременно с человеком и умирает вместе с его физическим телом. На протяжении всей жизни он- принадлежность тела и ни при каких обстоятельствах не может отдалиться от него на большое расстояние, и, хотя продолжительность его жизни несколько больше, чем физического тела, он распадется с трупом. При благоприятных атмосферных условиях его иногда можно наблюдать над могилой в виде светящегося очертания человека. В физическом смысле- это прижизненный двойник человека, а после смерти тела- всего лишь газы, испускаемые разлагающимся телом. Но с точки зрения его происхождения и самой сущности он являет собой нечто большее. За этим «двойником» закрепилось название лингашарира, хотя я для большего удобства предложила бы называть его протейным, или пластичным телом. /Лингашарира-«Тело», то есть эфирный прообраз тела/. Протейным- потому что оно способно принимать любые формы; как «комнатные медиумы», чьи собственные «пластические тела» во время спиритических сеансов исполняют роли материализованных бабушек и «Джонов Кингов». И иначе как объяснить неизменную привычку «милых нашему сердцу ушедших ангелов» появляться именно на расстоянии вытянутой руки от медиума и не дальше, неважно, находится он при этом в состоянии транса или нет. Материализованная форма- это всегда астральное, или протейное, тело медиума.
Каким образом создается это астральное тело?
Ответ: Оно не создается, оно растет, как я вам говорила вместе с человеком и в зачаточном состоянии существует еще до рождения человека.
А что вы скажите о «двойниках» второго рода?
Е.П.Б. Второй род «двойников» представляет собой тело «мысли» или, скорее, тело воображения. Оккультистам оно известно как майавирупа, или «тело иллюзии». В течении жизни оно является носителем как мысли, так и животных страстей и желаний, вбирая в себя и низший земной манас/рассудок/, и каму/элемент желания/. Этот род «двойников» двойственен в своей потенциальности и после смерти физического тела превращается в то, что на Востоке называют бхуты, или камарупа, но что более известно теософам как «привидения».
И третий вид?
Е.П.Б. Третий- это истинное Эго, именуемое на Востоке «телом причинности», или «кармическим телом», что одно и то же. Поскольку карма, или действие, является причиной, вызывающей череду бесконечных перерождений, или «перевоплощений». Это не Монада и даже не сам Манас, однако оно неразрывно связано с ними и состоит из Монады и Манаса в дэвакхане.
Значит «двойников» три?
Е.П.Б. Если вы называете христианскую и другие Троицы «тремя богами», тогда, значит, три. Но в действительности эти три «двойника» представляют собой три аспекта, или состояния, единого целого: наиболее материальная его часть исчезает вместе со смертью физического тела, средняя- продолжает самостоятельную, хотя и не вечную жизнь в стране теней, третья- бессмертна на протяжении всей манвантары, пока нирвана не положит конец ее существованию.
В чем разница между «телом воображения» и «привидением»?
Е.П.Б. «Мысль –энергия» или «тело иллюзии», после смерти физического тела полностью растворяется в причинном теле или сознательном, мыслящем Эго. Животные элементы, или энергия желания «тела воображения», впитав в себя после смерти все то, что было собрано в течении жизни/благодаря ненасытному стремлению жить/, то есть как всю астральную жизнеспособность, так и впечатления от физических действий и мыследеятельности, накопившихся за время обладания бренным телом, формирует «привидение», или камарупу. После смерти высший Манас соединяется с Монадой и переходит в Дэвакхан, в то время как отбросы низшего манаса, или животного ума, идут на образование этого привидения. В нем есть жизнь, но вряд ли- сознание, разве что- чужое, когда оно попадает в поток медиума.
Во всем мире люди верят в «двойника», простейшей формой которого является человеческий фантом, неожиданно являющийся после смерти близкого друга. Это призрак- майавирупа?
Е.П.Б. Да, ибо он создан мыслью умирающего человека.
Он обладает сознанием?
Е.П.Б. Он бессознателен, поскольку умирающий, как правило, создает его неосознанно, не подозревая о его проявлении. А происходит следующее. Если человек в момент смерти очень напряженно думает о ком-нибудь, кого он очень любит или страстно желал бы увидеть, его образ может появиться перед этим человеком. Мысль становится объективной реальностью, появляется «двойник», или тень человека, являющаяся его точным воспроизведением, подобно отражению в зеркале. Эта тень может говорить и делать все, что говорит и делает ее создатель, пусть даже мысленно. Вот почему такие фантомы «одеты» в ту же самую одежду, что и умирающий, и даже выражение лица умирающего в точности передается фантомом. Если «двойник» виден как бы сквозь толщу воды, значит, человек этот, возможно, тонет, а иногда призрак предоставляет перед кем-нибудь из своих друзей промокшим до нитки. Так возможно, что необычайно сильная симпатия или ненависть способны притянуть призрак умирающего к наблюдателю, но и в этом случае видение создается опять-таки мыслью и зависит от ее интенсивности. В этом случае происходит следующее. Назовем умирающего человека А., а того, кто видит его «двойник»,-Б. Благодаря силе одного из чувств- любви, ненависти или страха, образ А настолько глубоко запечатлен в психической памяти Б, что между ними существует настоящее магнетическое притяжение и отталкивание, при  этом не имеет значения, знают они сами об этом, чувствуют это или нет. Когда А. умирает, шестое чувство, или психический духовный интеллект внутреннего человека у Б мгновенно ощутит происходящее с А изменение и, в свою очередь, просигнализирует об этом физическим чувствам, вызвав перед физическим взором Б точный образ А, переживающего состояние великой перемены. То же самое имеет место, когда умирающий очень хочет кого-либо увидеть: его мысль- сознательно или бессознательно- передается этому человеку по каналу симпатии, становясь объективной.
-Но предположим, что «двойник» начинает говорить и высказывать мысли, нехарактерные для его обладателя; причем делает он это, явившись перед человеком, находящимся, скажем, на другом континенте. Мне известны подобные случаи.
Е.П.Б. Это происходит в тех случаях, когда созданный образ подхватывается и используется «оболочкой». Точно так же, как на спиритическом сеансе, где могут появиться «образы» умерших, которые, возможно, бессознательно сохранились в памяти или даже в аурах присутствующих. Будучи подхвачены элементалами или элементариями, эти образы проявляются перед присутствующими и даже способны на конкретные действия, подчиняясь сильной воле одного из них.  В вашем же случае должна существовать совершенно определенная связь между этими двумя людьми, нечто вроде телеграфа, роль которого и выполняет психическая симпатия- идеальный проводник для мысли. Способность к созданию пластических изображений у всех людей разная.
-Но каким же образом человеку, мыслящему на высшем уровне, удается создавать при помощи своего мышления более совершенные и более устойчивые образы и объективные формы?
Е.П.Б. Не обязательно только «такому человеку», но и всем, обладающим достаточно высокой чувствительностью…Как я уже говорила, лучи мысли обладают в астральной атмосфере такой же способностью к созданию форм, как и солнечные лучи- в хрусталике глаза. Каждая мысль, энергично посланная в пространство мозгом, порождает определенную форму.
-И порождаемая форма абсолютно лишена сознания?
Е.П.Б. Совершенно бессознательна, если, конечно, ее творцом не является Адепт, намеренно наделивший эту форму сознанием или, вернее, пославший достаточно своего интеллекта и воли, чтобы она производила впечатление разумной. Это накладывает на нас ответственность за наши мысли. Однако не следует забывать, что существует огромная разница между Адептом и обычным человеком. Адепт способен использовать свою майявирупу по собственному желанию, что обычному человеку не под силу, разве что- в некоторых исключительных случаях. Эта форма получила название майявирупа потому, что является иллюзорной формой, созданной исключительно для выполнения определенной работы, для этого она обладает вполне достаточным сознанием, которым ее наделяет Адепт. Обыкновенный человек с легкостью создает мыслеобразы, особенности и сила воздействия которых ему совершенно неведомы.
-То есть можно сказать, что Адепт, появляющийся вдали от собственного тела, например Рам Лал, это только мыслеформа?
Е.П.Б. Именно. Это высвобожденная мысль.
-В таком случае, Адепт способен появиться почти одновременно в нескольких местах.
Е.П.Б. Может. Как, например, Аполлоний Тианский, которого видели одновременно в двух местах, в то время как сам он в физическом теле находился в Риме.
Вы спрашивали меня, несем ли мы наказания за мысли? Не за все, поскольку часть из них совершенно безжизненные; но за прочие, те, что мы называем «безмолвными», но полными энергии,- да. Возьмем, к примеру, крайний случай, когда человек настолько порочен, что желает смерти другому. Если этот зложелатель не дугпа/высокий адепт черной магии/, для которого кармическое воздействие отсрочено, такая мысленная посылка непременно бумерангом вернется к своему породителю.
-Но предположим, что у зложелателя, хотя он и не дугпа, очень сильная воля. Может ли в этом случае его мысль вызвать смерть другого человека?
Е.П.Б. Только в случае, если этот преступный тип обладает «дурным глазом», то есть, проще говоря, обладает громадным потенциалом для создания пластических образов, реализующимся бесконтрольно и, таким образом, бессознательно направляемым на реализацию черных замыслов. Ведь в чем заключается сила «дурного глаза? Просто в мощной энергии, создающей пластические образы, настолько мощной, что мышление создает поток, целиком состоящий из всякого рода бед и несчастий, которые, как инфекция, легко поражают, привязываются к каждому, кто стоит на его пути.
-А что можно сказать о мыслях, которые Вы назвали «безмолвными»? Они возвращаются к своему создателю?
Е.П.Б. Да, как возвращается мяч к бросившему его, натолкнувшись на препятствие, которое не в силах пробить. Это случается даже с некоторыми колдунами, или дугпа, которые либо недостаточно сильны, либо нарушают правила, ибо у них тоже есть свои правила, которыми они обязаны подчиняться.
Элементалы. Духи стихий. Существа, развивающиеся в четырех царствах или стихиях- земле, воздухе, огне и воде. Каббалисты называют их гномами/элементалы земли/, сильфами/воздуха/, саламандрами/огня/ и ундинами/*воды/. За исключением некоторых из высших классов и их владык, они являются скорее силами природы, чем эфирными мужчинами и женщинами. Эти силы, будучи послушными посредниками оккультистов, могут производить самые разные действия; но служа элементариям- а в этом случае они порабощают медиумов- будут лишь вводить в заблуждение легковерных. Все низшие невидимые существа, порожденные на 5-ом,6-ом и 7-ом планах нашей земной атмосферы, называются элементалами: пери, дэвы, джинны, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, домовые, водяные, феи, привидения и т.д. и т.п.
-Если я Вас правильно понял, элементал- это сгусток силы, не имеющий разума и моральных качеств или наклонностей. Его движениями можно управлять посредством человеческих мыслей, которые способны, сознательно или бессознательно, придавать элементалу форму и до некоторой степени- разум. В своей простейшей форме элементал проявляется как некоторое возмущение прозрачной среды, какое производила бы «стеклянная рыба, прозрачная до невидимости, проплывая в воздухе комнаты/, и это движение оставляет за собой мерцание, похожее на то, которое создает поднимающийся над духовкой горячий воздух. Кроме того, элементалы, привлеченные и оживленные определенными мыслями, могут вселяться в человека/которым они затем управляют наравне с его эго/, и избавиться от них очень трудно.
Мудрец. В целом все это верно, за исключением «вселения в человека». Кроме того, некоторые классы элементалов имеют свой собственный разум и характер, но они находятся далеко за пределами нашего понимания и, возможно, их нужно называть по другому. Класс элементалов, с которыми мы чаще всего имеем дело, соответствует приведенному тобой описанию. Они являются сгустками силы или энергии, на которые мы можем оказывать влияние своими мыслями и иными действиями. Также мы воздействуем на них и придаем им форму при помощи мыслей, в  которых не отдаем себе отчета….Если человек излучает сильный поток мысли, он привлекает большое  количество элементалов и все они принимают одинаковый образ или цвет, а все вновь прибывающие элементалы становятся подобны предыдущим. Они передвигаются со скоростью мысли. В их мире не существует пространства и времени в нашем понимании.
-Почему те, кто посещает спиритические сеансы, часто на следующий день чувствуют себя чрезвычайно и необъяснимо усталыми?
Мудрец. Среди прочего еще и потому, что медиумы забирают жизненную энергию и отдают ее «привидениям», и потому, что там часто присутствуют отвратительные элементарии-вампиры.
-Чем опасны спиритические сеансы?
Мудрец. Картина спиритического сеанса на уровне астрала выглядит совершенно ужасно, поскольку эти «духи»- бхуты- низвергаются и на участников, и на медиумов.  Не бывает спиритического сеанса без присутствия одного или нескольких плохих элементариев- наполовину мертвых человеческих существ, и это усугубляет вампиризм. Они обволакивают людей, подобно облаку или огромному осьминогу, и исчезают внутри них, словно напитанные губкой. Это одна из причин того, почему вообще плохо посещать эти сеансы. Не все элементарии являются плохими, но в общем-то они и не хорошие. Без сомнения, они лишь оболочки. Но у них остаются достаточно автоматичные и на вид интеллектуальные действия. Если это оболочки очень материалистичных людей, которые умерли, имея сильные жизненные привязанности, у них сохранятся в большой степени  автоматичные и на вид осмысленные действия. Если же они были людьми противоположного склада, они не так сильны. Есть класс существ, не являющихся по-настоящему мертвыми, например, самоубийцы и умершие внезапной смертью, а также глубоко порочные люди. Они обладают большой силой. Элементалы проникают в них и таким образом получают фиктивную личность и разум, принадлежащие оболочке. Они побуждают оболочку к действию и с ее помощью могут видеть и слышать, как обычные существа, подобные нам. Эти оболочки в данном случае похожи на лунатически движущееся человеческое тело. По привычке они будут проявлять навыки, полученные ими еще при жизни физического тела».
Мой родственник по первой жене посещал спиритические сеансы. Был молодой, здоровый, жизнерадостный человек. Через некоторое время он умер. Никто не понимал, от чего он умер. Это было почти сорок лет назад. Только через много лет я понял причину его смерти. Тогда я этого не понимал. Когда он мне рассказывал о этих сеансах, то для меня это было загадочно и интересно.
«Элементарии. Строго говоря, это развоплощенные души, развращенных людей; эти души, еще живя на земле, отделили от себя свой божественный дух и тем самым утеряли свой шанс на бессмертие, но при настоящем уровне знаний считается лучше относить этот термин к привидениям или фантомам развоплощенных личностей, вообще к  тем, чьим временным обиталище служит камалока.  Однажды отделившись от своих высших триад и своих тел, эти души остаются в своих камарупических оболочках и неодолимо притягиваются к земле, к элементам, родственным их грубым натурам. Их пребывание в камалоке разнится по длительности, но неизменно кончается распадением, растворением, словно столб дыма, атом за атомом, в окружающих элементах. /Камалока- полуматериальный план, субъективный и невидимый для нас, где развоплощенные «личности», астральные формы, называемые камарупами, остаются до тех пор, пока не исчезнут оттуда после полного уничтожения последствий ментальных импульсов, породивших эти эйдолоны человеческих и животных страстей и желаний.
Камарупа-это субъективная форма, порожденная ментальными и физическими желаниями и мыслями всех чувствующих существ, направленными на материальные вещи, форма, переживающая смерть их тел. После этой смерти три из семи «принципов»- или, скажем, планов чувств и сознания, на которые поочередно действуют человеческие инстинкты и мышление- то есть тело, его астральный прототип и физическая жизненность,- неиспользуемые в дальнейшем, остаются на земле; три высших принципа, объединенные в одном, переходят в состояние  дэвакхана, в котором Высшее Эго остается до тех пор, пока не придет час нового воплощения; а эйдолон эксличности остается один в своем новом обиталище. Так эта бледная копия бывшего человека существует определенный период времени, длительность которого разнится и соответствует элементу материальности, оставшемуся в ней, и обусловленному прежней жизнью умершего. Лишенная высшего ума, духа и физических чувств, будучи предоставлена своим собственным бессмысленным затеям, она постепенно исчезает и разлагается. Но насильственно влекомое назад в земную сферу- или страстными желаниями и призываниями оставшихся друзей, или постоянными занятиями некромантией/одной из самых пагубных форм которой является медиумизм/- это «привидение» может сохраниться на срок, намного превышающий срок естественной жизни его тела. Если камарупа однажды нашла путь назад к живым человеческим телам, она становится вампиром, питающимся жизненностью тех, кто так стремится к ее обществу».
Все! Пьем чай.
-Более –менее что-то понял у Блаватской. Валентин Семененко мне рассказывал о посещении им спиритических кружков. Он понял опасность этих сеансов, и отошел.
-Семененко был необычный человек. Обладал гипнозом. Изучил все Йоги. Чувствовал, а может быть даже и видел, ауру людей, помещений. Он никогда не хвалился своими знаниями и возможностями. Разговаривал с человеком по сознанию. Сразу же чувствовал, на каком уровне разговаривать с собеседником. На выставках в сквере улицы Ленинской, к нему, как к народному целителю, подходило много людей с разными вопросами. Я удивлялся, как он разно говорил с людьми. Именно, по сознанию.
После чаепития, Саша решил прогуляться до мыса, за  которым начиналась бухта Окуневая.
-Не пройдешь там. Мы в каменном мешке. Там и там непроходы. Есть распадок. Но он так зарос кустарником, что пролезть через него невозможно.
-Попробую. Интересно полазить в неизвестном месте. Как ты сюда водил туристов?
-Восемь женщин спустились по тому пути, по которому спускались мы. Вот в этих ямах они  лежали, грелись. Жарко было. Вода нагрелась, как парное молоко. Кое-как их уговорил возвращаться. Понравилось им это место.
Саша ушел к мысу. Я остался читать газеты. Вернулся он через час.
-До базы отдыха дошел.
-Как ты там  прошел непроход?
-По верху пролез. Видел несколько интересных скал.
-Есть смысл сходить?
-Ты собиратель скал. Обязан сходить.
-Хорошо. Завтра утром пробегусь. Ужинаем?
-Конечно, пора.
-Варим рис или гречку?
-Давай рис. Гречка надоела. На даче ем каждый день гречку. Кстати, хозяин сказал, что она подорожала вдвое.
-Это спекуляция.
-Он так и объяснил повышение цен спекуляцией.
Пока варили кашу и перекусывали подкрался вечер. В «каменном мешке» стало быстро темнеть. Далекие облака в море порозовели. Как-то быстро стемнело.
-Куда завтра пойдем, Сергеич?
-Пойдем завтра к одному скальному комплексу, который ты еще не видел. Отсюда поднимемся на вершину хребта и пойдем как бы в сторону горы Пирамиды по распадку. Золотухин говорил мне, что видел в этом распадке почти идеально круглый камень, как шар. Я его как-то летом искал, но не нашел. Сейчас в лесу видимость хорошая. Думаю, что найдем. По распадку и подойдем к скалам. Ложимся?
-Телевизора нет. Придется ложиться.- улыбнулся Саша.
Залезли в палатку. Улеглись в спальники.
Ты, Саша, говоришь, что устал смотреть телевизор.
-Голова пухнет к вечеру. Оторваться не могу. Слушаю выступления экспертов. Все правильно говорят. Сейчас идут разговоры о том, как будем действовать после разгрома нацбатальонов бандеровцев. Они разбегутся по очкурам. Оружием их снабжает Запад и США. Они устроят террор в городах и в селах. Будут убивать наших из-за каждого угла. Их же не тысячи. И даже не десятки тысяч. Миллионы. Никакой в мире армии с ними не справиться. Тридцать лет народ зомбировали ненавидеть русских и Россию. И никто из этих выступающих не может ответить на этот вопрос. Действительно, что же дальше будет, Сергеич?
-Не знаю Саша. Я тоже слушаю эти дебаты. Выступают умные люди. И политологи, и военные, и историки, и экономисты. У меня создается такое впечатление, что они либо что-то недоговаривают, либо сами не знают, что дальше делать после военной операции. Не будем же мы до бесконечности раздавать гуманитарную помощь миллионам людей. Работать надо. Восстанавливать производства. У нас у самих все развалено. Еще и эти санкции. Но главное- будет бесконечный террор. У населения сейчас масса оружия. Тем более, что бандитов-бандеровцев Запад и США будет снабжать и деньгами, и оружием, и информационно будет подстегивать к террору. Чтобы их победить надо вводить на Украину армию миллионов десять солдат. Это сколько же наших ребят погибнет в этой Украине!
-Что-то все это нереально, Сергеич. Эксперты все чаще стали поговаривать о возможности ядерной войны. Я вспомнил, как ты читал выдержки из Учения Живой Этики о катастрофе мировой. Это Учителя говорили полста лет назад. Мир изменился с того времени к худшему. Войн стало больше. Вьетнам, Лаос, Афганистан, Сирия, Ливия, Югославия. В Африке было десятки крупных войн.
-Да, Саша. И везде и всюду США и Англия. Это они таким образом сокращают население планеты. Ученые подсчитали, что и природные катастрофы за пятьдесят лет увеличились в несколько раз. Нынешнее противостояние с Западом и США явно ведет к какой-то катастрофе. Путин как-то даже сказал о последствиях ядерной войны: Мы будем в раю, а вы- в аду.
-А сколько предателей у нас оказалось, Сергеич! Тысячи. А сколько людей пытаются нажиться на этой обстановке в России. Спекуляция по всей России. Торгаши подняли цены на все товары. Начались угоны машин. Разделывают их на запчасти. Германия и Япония прекратили продавать на запчасти к своим машинам.
-Смотрю тоже телевизор, Саша. Два врага в России: бандеровцы на Украине и в самой России- предатели, спекулянты и воры. Еще не знаю, где будет сложнее вести войну. У нас ведь и выхода нет. Надо побеждать в обеих этих войнах. Иначе Россия развалится. Железная рука нужна сейчас в России. Как при Сталине. Сейчас начинаешь понимать Сталина. Другого пути нет. Внутренние враги даже хуже. Они разлагают людей. Это тот же терроризм. Сейчас решается судьба России. Быть или не быть ей. Значит, и наша с тобой судьба решается.
-Да я то уже отжил. За сына беспокоюсь. Все чаще стал задумываться о жизни. Был ли я счастлив в этой жизни. Всю жизнь вкалывал, как папа Карло. Сначала водителем, потом крановщиком. Что было светлым в моей жизни? Наверное, когда работал физруком в училище и тренировал молодежь. Да, это точно было счастье. Ну, немного удалось пожить с сыном в его детстве. Тоже, считаю, было счастьем. Ну, конечно, все мои путешествия по Приморью. Забыть это невозможно. Общение в походах с Валентином Семененко. Как сейчас понимаю, это был самый необыкновенный человек, кого я встречал в своей жизни. Больше всего общался с Сашей Колдуном. С юмором он жил. Легко с ним было общаться.
-Да, ты прав. В большой компании он как-то тушевался. Не выпячивался. Но в небольшой своей компании он проявлял блестящий юмор. Это от природы. Был скромный.
-Крановщик в порту он был один из самых лучших. И еще мог предсказывать. Не даром его докеры прозвали Колдуном. И вообще, голова у меня начинает к вечеру болеть. Пойду помедитирую у моря. Может быть, пройдет…
Саша вылез из палатки. Я уснул почти мгновенно. Ведь мое время сна подошло. Когда он залез в палатку, не слышал. Разбудили волны. Они одна за другой накатывали на скалисты берег и разбивались с шумом. Включил фонарик. Три часа. Не удивился. Хоть и не внушал себе вставать в три часа, но что-то в организме срабатывало как будильник. Никакие таблетки снотворные не помогали. Даже если и ложился позже, все равно просыпался всегда в три часа. Но что я здесь в палатке делать буду? Дома можно было почитать; или что-то пописать; или перебрать старые папки с разными вырезками из газет; перечитать письма матушки, сестер и т.д. Вспомнился последний разговор с Сашей. Он рассуждал о жизни, о счастье его в этой жизни. А в чем было мое счастье в этой жизни? В юности любил тайно и безответно одноклассницу Галину. Ни одного шанса на взаимную любовь у меня не было. Я это хорошо понимал. Счастлив ли я был от этого? Сейчас можно сказать: Да, я был счастлив. Точнее- это и было счастьем. И было счастье- общение с Природой. Но тогда я уже чувствовал, что это именно счастье. Я рвался в лес. И не столько за ягодой или грибами, сколько общению с лесом. После Армии была любовь к Людмиле. И вновь безответная. Я чувствовал, что она меня не любила. Был ли я счастлив? Да, был. Она вышла замуж за капитана судна. Уехала на Сахалин. Я был молод. Надо было жить. И вот встреча с красивой девушкой. Свидания. Свадьба. Рождение дочери. Но дикая ревность…Так жить я не хотел. Развод. Было ли счастье с ней? Да, было. Короткое было счастье. Только до свадьбы. Судьба вновь свела с Людмилой. Прожили недолго. Около двух лет. Любви с ее стороны не было. Это я всегда чувствовал. Была спокойная жизнь. Но счастья точно не было. Счастье было от встреч с дочерью. Три раза ездил с ней маленькой на свою Родину к родителям. Это было счастьем. После развода с Людмилой, встреча с настоящей женой, с которой живем сорок лет. Дочь наша росла. Но счастье я почувствовал, когда она уехала в Германию. Ехал я на электричке во Владик. Подъезжая к городу, увидел общежитие университета, в котором она провела пять лет; и в которое я много раз привозил и отвозил ее книги-учебники. Вот когда я почувствовал, что вся моя жизнь с женой и дочерью было огромным счастьем. Но после того, как дочь с внучкой два года пожили здесь и уехали в Германию, я осознал: какой же я был счастливый человек. Только счастье это не ценил. Жил беспечно. Словно эта жизнь их в Находке будет продолжаться бесконечно долго. Осознание счастья пришло потом. Но со счастьем пришло и неимоверное страдание. Это как-бы одно и тоже. Или два полюса, без которых существовать невозможно. Но было и другое счастье. Это встреча с книгами  Учения Живой Этики и Елены Блаватской. Это счастье описать невозможно. Я вдруг понял, что вышел из бурелома, по которому шел до этого всю жизнь, на хорошую правильную дорогу. И Елена Блаватская и вся семья Рерихов стали для меня родными людьми; маяками; Учителями. А как оценить мои путешествия и походы? Тибет, Якутия, Саяны, Горный Кодар дважды, Камчатка дважды, Север Хабаровского края, Казахстан и Киргизия, Монголия, Алтай дважды, Сахалин и Итуруп, Китай. И много- много путешествий и походов по Приморскому краю. Разве это не было счастьем?! А общение с друзьями? Мастер производственного обучения ДМУ Анатолий Иванович Балабай -первый помощник охотоведа в борьбе с браконьерами, балагур, бесследно пропавший в 1980 году; охотовед Валерий Павлович Перфильев-один из лучших борцов с браконьерами в Приморском крае, душа компаний в зимовьях и на пасеках/был/;  геодезист Виктор Львович Фельдман -самый бескорыстный и не жадный человек, которого безжалостно эксплуатировали клиенты, турист, любитель подводной охоты, /был/; чемпион г.Владивостока по шахматам, историк и философ, Эдуард Борисович Кантемиров,- оптимист, самый неунывающий человек; военный прокурор Николай Михайлович Романов,- блестящий остроумием, душа застолий; гипнотизер и народный целитель Игорь Гиневский- стремительно и азартно пролетевший по жизни…в никуда/был/;  Сергей Иванович Попов-познакомивший меня с настоящей женой Викторией сорок лет назад, врач по диплому, но работавший руководителем художественной мастерской при парке культуре и отдыха, а еще и строитель, /был/; криминалист  Олег Дмитриев, любящий на Природе в походах каждое деревцо, веточку, цветочек, бабочку; архитектор Геннадий Иванович Поцелуйко, -корневщик, охотник, турист, /был/; Саша Рябов-один из первых в Находке  частный-предприниматель мастер по ремонту машин, обладавший огромной энергетикой, от которого на улицах Пади Ободной разбегались коты и кошки и затихали трусливо самые злобные собаки/был/; Костя Плотников-один из первых в городе предприниматель, самый спокойный человек в любых ситуациях/был/; Саша по прозвищу Колдун-прекрасный водитель автомашины в путешествиях, самый скромный, но в небольших компаниях, обладавший юмором/был/; один из самых удивительных людей в России, человек-загадка, народный целитель Валентин Семененко- руководитель клубов «Здоровья» на Украине и в Приморье, трагический погибший; Камчатский и Приморский фото-путешественник Юрий Калинин, исследователь водопадов, прекрасный, умный человек/трагический погиб в Камчатской тайге/бесследно исчез/; легендарный Партизанский турист-путешественник, руководитель туристического клуба «Берендей» Геннадий Козлов, с которым мне посчастливилось путешествовать в Якутии на сплавах по тем рекам, в Горном Кодаре, в Монголии, на Саянах, на Камчатке,-брат одного из лучших фотографов России Сергея Козлова, /трагически умершего в Москве после прививки от корона-вируса/, с которым я путешествовал по Приморью и спал в одной палатке; художник Евгений Комлев-бывший хороший турист, верный в походах друг; художник Владлен Горбань- замечательный портретист, душа застолий, так и не полюбивший ходить в горы/был/; художник Юрий Тухов-один из лучших и скромнейших художников Приморья/был/; художник Виктор Воднев- самый влюбленный художник в окрестности реки Сучан, нарисовавший сотни пейзажей своей малой Родины/был/; художник Виктор Маслов-житель села Крещеновки, которого нет более 60 лет, любящий сельские работы на огороде едва ли не больше, чем рисование; химик Валентина Нестерова-навсегда влюбленная в цветы, в Природные памятники Китая, дачу и в Учение Жизни; супруги Володя и Олеся- беззаветно любящие Бога, Церковь, интернет, Путина и Жизнь, но к сожалению моему без детей; заслуженный турист России Владимир Трофименко-редактор газеты «Мир путешествий», экскурсовод- инструктор по туризму, ярый борец с несправедливостью; не менее заслуженный турист России Владимир Давыдов- путешественник, ходивший на костылях в самых заповедных местах Горного Алтая, Горного Кодара, Камчатки, на севере Хабаровского края, исследователь водопадов в Приморском крае, экскурсовод по туризму, создатель нескольких книг о самых красивых мест в Приморье. Да тот же Саша М., который лежит со мной в палатке, и с которым я совершил множество путешествий по Приморью. Разве он не удивительный человек. Чтобы освободиться от своего пагубного пристрастия к компьютерным играм, раздал все свое имущество, отдал комнату в общежитии и ушел в…никуда. На это же надо решиться было…Конечно, и это было счастьем общения с такими людьми.
А разве не был я счастлив, когда смотрел индийские фильмы «Махабхарата», «Сита и Рама», «Махакали», «Бог Богов Махадев»! Ведь мой дух при просмотре этих фильмов поднимался на небеса. Каждый этот фильм поставлен на основании древних мифов, которые были написаны на основании исторических событий. Да, в них много сказочного, но показаны Космические Законы Кармы, Перерождения, о Силе Мысли и Воли. Эти фильмы о борьбе Сил Света с силами тьмы, Добра со злом. Главные герои Махабхараты, Сита и Рама, Махакали и Махадев дают человечеству нравственные правила жизни на Земле, которые актуальны для настоящего человечества.
 А встреча рассветов и закатов, которых было в моей жизни тысячи? Разве это не счастье?! Унесу ли я это счастье в  Тот Мир? Эх, если бы унести…
Фото-путешественник, член Российского Союза писателей Владимир Маратканов


Рецензии