репортаж о новой реальности день 41

41-й день.

Вчера начала отвечать на полученные рецензии,  но вскоре пришлось прервать это занятие по причине авианалёта.

Я благодарю всех, кто пишет слова поддержки Украине. Обязательно постараюсь ответить, да будет на то благословение Высших сил. Вернуться к этому занятию вчера мне не удалось, потому что надо было успеть при дневном свете приготовить еду Фусику, моей собаке. Ковыряться в темноте удовольствие очень сомнительное. А потом опять авианалёт. И после этого надо было закрыть компьютер, ибо экран светит ярко, а светомаскировку никто не отменял.

За ночь было три сигнала тревоги. Выспаться не удалось. В 8-55 начался первый урок у внучки. К этому времени успела накормить её завтраком.

Пока ребёнок занимался, я не могла подойти к своему компьютеру, чтобы не мешать внучке. Во время перемены накормила собаку и кошек.
 
Только-только закончились занятия, как опять пришлось прятаться.

Я вполне допускаю, что читать мои репортажи становится скучно, но и жить в таких условиях безрадостно. Даже, если быть точной, не жизнь это, а выживание.

***

Третьим уроком у внучки был английский язык.

Учительница задает вопрос: “How are you?” /Как ты поживаешь?/ деткам по очереди, а они должны отвечать теми словами, которыми положено по программе. И вот сидит такой ребёнок перед экраном, глаза испуганные, мордаха расстроенная, и отвечает: “I am wonderful! Thank you” /У меня всё прекрасно! Спасибо/.

Прекрасно всё! Суперски просто!!!

***

Демилитаризацию затейники проводят и централизовано, и по частной инициативе. У соседа в хозяйстве, а народ по-соседству живет предприимчивый и не бедный, так вот у него из ангаров скоммуниздили автомобили, трактора и комбайны John Deere. Погнали к границе. Не уверенна, что смогли переправить через границу, но посевную притормозили. Без тракторов много земли не обработаешь.

По личной инициативе изымают жутко милитарные изделия, как то: электромясорубки, тостеры, хлебопечки, миксеры, блендеры, кухонные комбайны, электрочайники, электрогрили. Про одежду, обувь, украшения, деньги, телефоны, ноутбуки и прочее даже не говорю.

Консервацию, если не забирают, то банки разбивают просто по Шекспиру: «Так не доставайся же ты никому!»

Весёлые ребята, эти затейники.

На этом завершу сегодня свой горестный труд.
Хорошим людям добра и здоровья!


Рецензии
Новая реальность наступает если у кого-то есть какие-то идеи по переделу миру. Тогда она наступает у всех. Кто-бы знал, что так будет? Никто. Человек не знает, что с ним будет через минуту. Мир не прост. Украина победит, но это будет долгий путь.
С уважением
Искандар

Заметки Географа   19.10.2022 17:43     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, уважаемый Искандар.

Прошу простить великодушно, что не всегда могу ответить сразу же, как только получаю Вашу рецензию.

У нас сегодня был трудный день. Воды нет, но появилась электроэнергия и связь.

Украина победит, а значит в числе победителей будем и мы с Вами.

Кира Викторова   20.10.2022 18:58   Заявить о нарушении
Не беспокойтесь о мелочах, уважаемая Кира, у Вас там сейчас не до рецек. Победа Украины изменит весь мир, который пока живет в старой колониальной эпохе.
С уважением
Искандар

Заметки Географа   20.10.2022 19:34   Заявить о нарушении
Уважаемый Искандар!
Вежливость и уважительное отношение, как по мне, при первой же возможности обязательны. Трудно, что не всегда есть возможность высказать доброе отношение к человеку, ибо в странных и неприятных условиях мы оказались не по своей вине.

Но в нашей стране, в Украине, принято относиться уважительно к людям, к их мнению. У нас прекрасная страна! А трудности, надеюсь, временные.

Надеюсь, наша Перемога изменит жизнь людей в лучшую сторону.

С признательностью,
Кира

Кира Викторова   20.10.2022 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.