Почему так много церквей?

    "Остановитесь на путях ваших
    и рассмотрите, и расспросите о путях древних,
    где путь добрый, и идите по нему,
    и найдете покой душам вашим."   И е р е м и я   гл. 6:16
    



    "Кто говорит "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец и нет в нем истины...Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме... Кто соблюдает слово Христа, в том истинно любовь Божья совершилась...Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь"  1 Послание И о а н н а Богослова, гл.1


     Однажды  знакомая, по профессии учитель, решила найти церковь, где присутствует Бог. Была в православной и протестанских. Не нашла. "Люди приходят  слушать  проповеди, служить  молебен и другие обряды  выполнять, но нет между ними любви, я не видела". И не стала больше ходить в церкви.  Один частный  случай, возможно, не типичный, но  он заставляет задуматься. Что собой представляют собой  ныне многочисленные сообщества верующих?

    " И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день и скажут: "Свой хлеб будем есть и свою одежду носить, только пусть будем называться Твоим именем..." - о каких церквах говорит Бог через пророка Исайю? В Библии женщина- символ церкви. Чистая женщина, дева - символ истинной Божьей церкви, послушной Его воле, соблюдающая Заповеди. Нечистая женщина или блудница символизирует  отступнические церкви. Апостол Иоанн в Откровении пишет: "... и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном  именами богохульными,  жена была облечена в порфиру, украшена золотом... и держала чашу в руке своей, наполненную мерзостями... И на челе ее написано имя: Вавилон великий, мать  блудницам.Я видел, что жена упоена  была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых"(Откр. гл 17)

    Мужчина, к кому обращаются женщины, символизирует Иисуса Христа; хлеб - это Слово Божие,  одежда - праведность Христа. Семь(множество) женщин хотят иметь свое "слово"-учение и свою праведность, но называться предпочитают Христовым именем.  Исайя предупреждал, что будет множество церквей, которые будут иметь свои учения и обряды.Понятно, это есть с в о и попытки найти Бога,идти с в о и м путем, без подсказок... И вместо чистой первоапостольской церкви сегодня существует около  300 христианских конфессий и деноминаций.

    Их объединяет слово "христианство", они ссылаются на Библию и каждая считает себя единственно истинной Божьей церковью. Тогда давайте предоставим слово Библии - слову Божьему. На многих страницах  сказано, что истинная церковь будет соблюдать Закон Божий, все десять заповедей; основывать свою веру исключительно на Библии. Библии в целом, а не частей ее. Одни говорят, что Ветхий Завет устарел и изучать его необязательно; другие убеждены, что устарел и Закон Божий; многие считают, что Откровение непонятно и загадочно, потому изучать ее нет смысла.Кто-то полагает, что Ветхий завет, как и Закон, имели значение для евреев, но не для людей других национальностей. В Библии по этому поводу говорится: "Это были образы для нас. Описано в наставление нам, достигшим последних веков, чтобы мы не были похотливы на злое." - 1Кор. 10:6, 11. Со страниц Священного Писания можно узнать о церкви последнего времени: "...сохраняющая Заповеди Божии и имеющая свидетельство Иисуса Христа (дар пророчества)". Откр. гл.12:17.

   В Библии, инструкции жизни, сказано,что истинной является только одна церковь. Апостол Павел писал: "Здешние приняли слово со всем  усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."(Деяния гл 17:11). То есть на чье-либо утверждение они могли ответить, так ли говорит Бог в Своем Слове.Когда учение не выдерживает проверку Библией, но является в чем-то библейским, все же такая церковь не является истинной. Истинной  может быть только та, которая опирается на Библию в целом как на Слово Божье, а не на выборочные места Священного Писания и не смешивает  человеческие предания или измененный Закон с Божественным. Книги Даниила и Откровение, Трехангельская весть - это послание к нам, сегодняшним христианам. "Вникайте в Писание..." - учил Иисус.

    Библия дает даем следующие общие признаки, характерные для истинной Божьей церкви (церкви остатка)на все века: основой веры является только Священное Писание; послушание  всем десяти Заповедям без человеческих поправок; отказ
от компромисса между истиной и волей людей, между истиной и язычеством; признание единственного Посредника между Богом и человеком - Иисуса Христа; уважение государственных законов,послушание им,но не поступаясь Законом Божьим. Исповедь в грехах -  в личных молитвах только перед Богом, не перед людьми. Нет в истинной церкви фанатизма, суеверия;соблюдается  санитарная  реформа- это целая наука...Активно проводится миссионерская работа среди населения, распространяются книги по здоровому образу жизни, воспитанию молодежи, детей.

   Церковь Адвентистов Седьмого Дня верит во Второе Пришествие Христа,соблюдает все Божьи Заповеди, в том числе  четвертую -о субботе,с которой  многие не
соглашаются. Между тем как слово "суббота"  в Библии повторяется более  трех тысяч раз, почти на всех страницах.(В 90-е годы, открытые  духовным ценностям, обойдя все церкви, какие были в городе, я убедилась, что у строгой  церкви АСД наиболее точное исповедание веры)

 
    Иисус Христос напутствовал своих  учеников и всех христиан: "Идите и научите все народы, крестя их... уча соблюдать все, что Я повелел  вам. И Я с вами во все дни до скончания века" - Евангелие от МФ. гл.28.


       


Рецензии
Здравствуйте, Надежда! Спасибо за статью! Однако, я не со всем согласен в ней. И вот почему: к сожалению моему, единственной истинной церкви среди христиан на земле нет. Прочитайте об этом, пожалуйста, здесь:

Бог и церковь http://proza.ru/2023/12/11/1383
"Является ли суббота праздником для христиан?"
http://proza.ru/2024/02/05/1664
С уважением к Вам, Геннадий

Геннадий Гумилевский   05.02.2024 21:11     Заявить о нарушении
К сожалению моему, Надежда, здесь тоже далеко не всё хорошо,как Вы думаете, в АСД.
--------------------------------
Религиозное движение «адвентисты седьмого дня» (АСД) имеет полуторавековую историю и постоянно претерпевает изменения основных догм. Проповедующие его причисляют себя к христианам. Однако их доктрина является симбиозом иудейства с православием и щедро сдобрена заблуждениями и фантазиями. Родоначальники адвентизма отвергли существование загробной жизни, римского папу признали Антихристом, а святое для православных воскресенье – днём Зверя.

Что такое адвентизм. История возникновения
Адвентизм (с латыни дословно переводится как «пришествие») – это апокалиптическое религиозное учение, в основе которого лежит вера в скорое Второе пришествие Господне. Зародился культ в США в середине 19 столетия. Идейным вдохновителем его являлся отлучённый от баптистской церкви пастор Уильям Миллер. Он ошибочно полагал, что смог вычислить дату конца света. Продолжательницей его идей стала Эллен Уайт. Женщина страдала припадками, во время которых к ней якобы являлся Бог и давал наставления. Все, кто не признал её пророком, были изгнаны из веры.

И далее читать здесь: http://dzen.ru/a/Y6wrQwUpyx2PINt3

Геннадий Гумилевский   05.02.2024 21:36   Заявить о нарушении
Геннадий, " не все так хорошо" ... Вы знаете про адвентизм и ее зачинателей, поверьте.Не взирая на Ваш бесспорные знания духовных истин. Задумаемся,почему он появился сразу с дарвинизмом, почему в это время были разгаданы книги Данила и Откровение. Еще один пример из текста: "святой для православных день-воскресенье". Значит, не прав Божий закон,его 4-я заповедь?
Более трех тысяч раз повторяется в Библии , с первых до последних страниц, слово суббота, но ее упорно игнорируют. Спорить вообще-то не хочу. За двадцать лет я тоже что-то познала, люблю Божье Слово и все, что с Ним связано. Америки открыты, велосипеды изобретены... Увы, большинство людей (душевных, атеистов) не признают духовные истины, считают это безумием -1 Посл к Коринф.2-14. Задача христиан - нести Небесные инструкции просто, доступно, не с высших ступеней.
Надеюсь, Вы не будете критиковать за мои взгляды и убеждения. С уважением

Надежда Дар   06.02.2024 17:29   Заявить о нарушении
НАДЕЖДА: Значит, не прав Божий закон,его 4-я заповедь?
ОТВЕТ: Прав только к иудеям. Причиной Закона было согрешения евреев.
"вы (христиане) не под законом, но под благодатью" (Римл. 6:14).

Бог через Моисея освободил евреев из рабства в Египте, но тогда евреи, в отличие от того лёгкого пути, который был дан Богом Аврааму, должны были пройти дорогу на землю обетованную через испытания с трудностями в недостатке пищи и в воде.

Евреи их не выдержали и начали роптать на Бога, совершая этим тяжкие грехи. Чтобы оградить евреев от совершения грехов, Бог дал Евреям Закон через Моисея, как собрание правил в их жизни. Апостол Павел объясняет Закон как временное событие для Израиля: «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование... А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере....Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Галатам, 19:24)

В Законе нет слов Бога о любви к Богу и этим Закон Моисея отличается от Заповедей Нового Закона- Заповедей Христа. Священники сказали позже, что Закон надо понимать как любовь к Богу, но это уже слова человеческие, но не Бога к Моисею! Закон был направлен для евреев только для обозначения греха и осуждения греха того времени, когда уже евреи стали роптать на Бога в своём пути избавления от Египта. В отличие от Закона, Новый Завет является Заветом Благодати, Заветом любви Бога к людям.
С уважением к Вам, Геннадий

Геннадий Гумилевский   06.02.2024 19:16   Заявить о нарушении
Не только иудеям адресовались законы, постановления, назидания пророков, а всем людям на земле. С начала сотворения, когда еще не было никаких наций, сказано: "И БЛАГОСЛОВИЛ Бог седьмой день, и ОСВЯТИЛ его"... Субботу освятил, которую чтили Христос и Апостолы. "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить пришел я, а исполнить" ( Еванг.от МФ,5:17,18)). Обширные гражданские законы Моисея даны в надежде, что иудеи станут светом, проводником от Бога к людям. Увы. "Скажите, справедливо ли слушать вас более, нежели Бога?" - обращались апостолы к иудеям. Исследуйте Писания! - просил Христос...
Геннадий, может не стоит продолжать полемику, лучше поговорить о христианстве сегодня, как мы его понимаем и принимаем. Лаодикия? С интересом читаю Ваши произведения,есть чему учиться, но кое с чем с Вами не согласна.
Спасибо за внимание.


Надежда Дар   07.02.2024 05:02   Заявить о нарушении
НАДЕЖДА: С начала сотворения...сказано: "И БЛАГОСЛОВИЛ Бог седьмой день, и ОСВЯТИЛ его"...ОТВЕТ: С начала творения Бог Отец отдал всю власть на земле Сыну Бога, ставшему Христом, Который есть Слово Бога. Все слова Бога, том числе и в Раю принадлежат Сыну Бога "ходящему" в Раю. Так что Христос есть Господин субботы:

"В то время, в субботу, Иисус проходил через засеянные поля. Его ученики были голодны и начали срывать колосья и есть зерна. Но когда это увидели фарисеи, они сказали Ему: – Смотри! Твои ученики делают то, что не разрешается делать в субботу.

Иисус ответил им: – Разве вы не читали, что сделал Давид, когда он и его спутники проголодались? Он вошел в дом Божий и ел священный хлеб, который нельзя было есть ни ему, ни его людям, но только священникам. Или вы не читали в Законе, что в субботу священники трудятся в храме, нарушая святость этого дня, и при этом на них нет вины? Говорю вам, что здесь присутствует Тот, Кто больше храма. Если бы вы знали, что значит: «Милости хочу, а не жертвы», то не обвиняли бы невиновных. Ведь Сын Человеческий – Господин над субботой! (Матфей: 3-8).

Да, в первую часть своей жизни Христос на два периода: до "полноты времени" и после "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы ИСКУПИТЬ подзаконных, дабы нам получить усыновление". (Галатам 4:4). Христос, сделавшись заместителем грешников,
понёс на Себе проклятие Закона (Галатам 3:13,14). "Своим искуплением Христос освободил верующих из-под Закона.

НАДЕЖДА: лучше поговорить о христианстве сегодня, как мы его понимаем и принимаем. Лаодикия? ОТВЕТ: Вы имеете ввиду, что богатство людей погубило тогда зародившиеся тогда христианство? Напишите, Надежда, пожалуйста, что Вы имеете ввиду, написав это? Мне было бы интересно получить ответ от Вас на мою статью "Причина происхождения народа Израиля есть христианство" http://proza.ru/2023/05/15/252
К сожалению моему, она большая. Собираюсь её отредактировать. Прочитайте по Вашей возможности, хотя бы первую часть до приложения фактов об этом другого автора.
С благодарностью и уважением к Вам, Геннадий


Геннадий Гумилевский   08.02.2024 00:07   Заявить о нарушении
Что имею ввиду под Лаодикией?Это современная церковь (церкви), описанные Иоанном по наказу Иисуса Христа в Откровении,гл. 2,3. (Как и сон Навуходоносора, открывший будущее мира в кн. Даниила, гл.2) Семь церквей-это прообразы духовного состояния церкви(ей) во времени. Коротко: Эфесская церковь, 1 в. до 60-х г., первоапостолькая, "желанная", но оставившая "первую любовь свою", принявшая язычество. Смирнская церковь,1,2 век- жестокое преследование христиан. Пергамская-314-538г.г.- "престол сатаны", поклонение идолам, дню солнца и др. Император Константин указом свыше соединил христианство и язычество. Церковь языческая, но без преследований. Фиатирская церковь, до 1517 г.,-эпоха насилия,инквизиции, крестовых походов. Отступничество, лишь небольшая часть верна Господу- вальденсы, альбигойцы. Начало Реформации. Сардийская церковь, до 1750г., вновь стала вероотступнической, нетерпимой к инакомыслящим. Филадельфийская церковь, 19 век,"братская любовь". После Реформации обращение людей к Божьему слову, оживление работы, миссионерство, создание церквей.
Лаодикия. "Ангелу Лаодикийской церкви напиши...знаю твои дела, ты ни холоден ни горяч...Говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имю нужды; и не знаешь, что ты несчастен и жалок,и нищ, и слеп, и наг... Итак, будь ревностен и покайся" ( Откров. гл 3:14-22)

Сегодня нас много, верующих на словах, но духовно бедных, мало знающих. Однако уверенных в собственных умозаключениях и имеющих имперские амбиции.Лично я люблю всех христиан, знающих Божье Слово и живущих по Нему. Вот такой ответ на Ваш вопрос. Один мой читатель сказал, что наибольшую работу сегодня ведут ПЦ и ЕХБ. Факт, проповеднику А. Ткачеву надо нобеля дать... Всех благ Вам!


Надежда Дар   09.02.2024 04:16   Заявить о нарушении
НАДЕЖДА: 1)Сегодня нас много, верующих на словах, но духовно бедных, мало знающих. Однако уверенных в собственных умозаключениях и имеющих имперские амбиции. 2)Лично я люблю всех христиан, ЗНАЮЩИХ БОЖЬЕ СЛОВО И ЖИВУЩХ ПО НЕМУ...Один мой читатель сказал, что 3)наибольшую работу сегодня ведут ПЦ и ЕХБ.

ОТВЕТ: 1)Дай Бог нам, Надежда: Вам и мне не принадлежать к числу их. А поэтому Вы правильно написали ответ как не принадлежать к ним в словах №2. Я каждый день в своих молитвах прошу Господа помочь мне и детям моим исполнять волю Бога, помочь мне понимать Слово Божье, исполнять Его и нести Его людям. 3)Дай Бог, чтобы было это так! С благодарностью к Вам, Геннадий

Геннадий Гумилевский   09.02.2024 22:54   Заявить о нарушении
"Нести его людям"- замечательная цель! -Идите, научите все народы,- напутствовал Христос, уходя с земли. Дал таланты рус. языка ( Вам пятерку за это), а также желание писать, делиться знаниями, звать к Богу. Мудрости, спокойствию, святости.
Благополучия Вам и семье!

Надежда Дар   10.02.2024 05:54   Заявить о нарушении
НАДЕЖДА: Нести его людям"- замечательная цель!
ОТВЕТ: Да, я понял, что Вы это делаете, Надежда. Буду стараться это делать и я. С благодарностью к Вам за добрые и тёплые слова, Геннадий

Геннадий Гумилевский   10.02.2024 20:34   Заявить о нарушении
Благодарю и я Вас! Наверное, недостаточно мы делаем полезного для людей. В нашей стране 30 лет Конституцией (ст. 28) и др законами разрешена религиозная пропаганда, разумеется, не деструктивная, но об этом мало кто знает. Атеисты по-прежнему "презирают" верующих людей. Вот бы в школах вести Божий Закон, СМИ и издательства подключить, ТВ задействовать... Уменьшилось бы число всех проблем и кризисов.Наша Проза дает возможность,но писателям больше по душе пустые фэнтези.
Сменим тему. Согласимся, в житейских отношениях нам юмор строить и жить помогает. Просится в тему шутка: "Смотрю на окружающих меня людей и думаю, как они все в аду поместятся?" Желаю Вам и близким всех благ!



Надежда Дар   11.02.2024 00:34   Заявить о нарушении
НАДЕЖДА: Проза дает возможность,но писателям больше по душе пустые фэнтези.Сменим тему.
ОТВЕТ: Спасибо! Если есть желание, Надежда, предложите что-нибудь другое.
Громаднейшее Вам спасибо, Надежда, за всю нашу беседу! С благодарностью и уважением к Вам, Геннадий

Геннадий Гумилевский   12.02.2024 19:49   Заявить о нарушении