Сугерий. Готика. Свет

О чем грустит моя душа?
О многом, конечно. Время не весёлое.
Но хочу написать о Свете.

Тяжело чувствовать, как родная для тебя культура отталкивает тебя, словно варвара.

Почему европейская культура близка мне? Ну, например, возьмём готические соборы.

Родоначальником стиля считают Сугерия, аббата монастыря Сен-Дени под Парижем. Он вдохновлялся учением Псевдо- Дионисия Ареопагита  о небесной иерархии. В его учении в устроенном Господом мире все подчинено строгому порядку. Порядок организован с помощью божественной энергии - Света.

Сугерий проектирует базилику, чтобы она максимально наполнялась светом - символом божественной энергии - присутствия Господа в мире.

Отсюда и особенности стрельчатой арки готического собора - роль контрфорсов, принимающих на себя давление, чтобы стены могли быть тоньше и в них можно сделать большие окна.

Так мы видим, как идея принять больше света определяет конструктивные особенности собора. Идея, мысль определяет материальную форму зданий. В чем и прелесть искусства - мысль определяет фактуру, а не прагматичные потребности. Потому и выродилось современное искусство, стало плоским, а не вытянутым вверх, подобно готическому собору, что утратило связь с энергией Света, перестало стремиться наполнить себя им.

Отсюда и дикость современной ситуации на Украине - подобно русским, во всем идущим до предела, выбрав Европу они довели до предела все современные европейские тренды… дойдя до фашизма.

…в девяностые годы было у меня видение. Сидел на подоконнике высоко в облаках. Услышал слова внутри - «Великий Менеджер придёт с Востока…» - и в эти мгновения видел, словно из Космоса Европу. Какая-то беда поглотила её. И понял, что России предстоит её спасти. Возмутился внутренне, словно споря с кем-то очень Большим - «да ведь они всегда предавали нас! И снова предадут»

Но понимал - Он прав…

Вот и спасают наши братья Европу. Работают. Za Very


Рецензии
Игорь! Позвольте с Вами не согласиться. С Вами можно не соглашаться? :)
Россия сама в беде. Духовно мы не лучше них. Сегодняшняя Россия - отнюдь не святая Русь. Мы находимся в состоянии падения. Давно и глубоко. Всё плохо было уже в 19 веке. Две революции и цареубийство стали следствием и продолжением духовного падения. Маленький духовный всплеск конца 80-х, начала 90-х не захватил народную массу. Покаяние не состоялось. Мы продолжаем падать. Поэтому с одной стороны Вавилон (Запад), к которому склонился Киев, с другой стороны - Магог (Россия в состоянии духовного помрачения - гл. 38 и 39 пророка Иезекииля). Два зла схлестнутся в битве.

Анатолий Заводчиков   12.09.2022 16:53     Заявить о нарушении
Анатолий, конечно со мной можно и нужно не соглашаться :)

Мы ведь в диалоге ищем Истину и понимаем, что можем ошибаться. И я рад буду, если Ваши доводы помогут мне увидеть ошибки.

Думаю, уже после победы иосифлян над нестяжателями начались проблемы Церкви и как следствие - духовный упадок народа.

Про несостоявшееся покаяние - не согласен. Не разрушать созданное социализмом и каяться нужно было, на мой взгляд, а изначально тупиковый для идеи коммунизма марксизм менять на православный социализм. Как духовный идеал - идеи Иоанна Златоуста о вреде для духовности, соборности людей денег и частной собственности.

Православные социалистические общины, их кооперация - вот наши утраченные в конце прошлого века возможности. А теперь - всё сначала...

Игорь Клюев 2   12.09.2022 18:50   Заявить о нарушении
Игорю Клюеву. Про иосифлян всецело согласен! Это был ключевой поворот русской истории. Именно этот выбор потом привёл к тому, что церковники и Православие вместе с ним оказались впоследствии ненавидимы широкими слоями народа.
О покаянии. Вы мыслите об этом социально-политичиски. А я - иначе. Народ в своей основной массе по-прежнему безбожен. Или атеизм, или оккультизм или еще что-нибудь, но только не правая вера. Веры нет. И, соответственно, дел от веры - тоже. Нет любви к ближнему, смирения, кротости, искания Истины, борьбы со злом во всех его проявлениях. Зато налицо: блуд, аборты, взаимная ненависть, культ мамоны, повальное воровство, колдовство, мат и прочее и прочее. В широкой народной массе. Покаяние - это правая вера и исправление жизни. Где покаяние?

Анатолий Заводчиков   13.09.2022 08:32   Заявить о нарушении
Каюсь, Анатолий, каюсь….

Игорь Клюев 2   17.09.2022 11:16   Заявить о нарушении