Хрустальный олень Глава 28 последняя
Выбравшись на другой берег, Абакумыч оглянулся напоследок. У кромки воды, завалившись на бок, валялся большой вертолет, и обломки винта напоминали сломанное распятие. Наверху, на холме, стали появляться гости, которые сначала скрылись в лесу, испугавшись бешеного «хрустального кота». С другой стороны вышел «самый большой начальник». Он не выглядел сейчас начальником, а был, скорей всего, похож на уродливого клоуна, которому нарисовали на щеках громадные красные усы и все измазали красной краской. За ним плелись два охранника, представляя, как их будут увольнять в два приема. В общем, торжественного открытия нового лесного заказника и трассы не получилось. И начальник думал, как же ему теперь сложно будет показываться на людях, встречаться с большими людьми, если лицо придется все перевязать бинтами. И что ему до смерти надоела вся эта возня с лесозаготовкой, с прокладкой магистрали, и что надо возвращаться в центр, в свой офис, и найти себе более прибыльное занятие. Например, заняться выловом рыбы и краба в Северном море или на Дальнем востоке.
А потом Абакумыч оглядел себя. Правый бок, на который он упал, выпрыгнув из вертолета, уже был практически видимым. Как будто перед вами стояла половина человека, разрезанного вдоль позвоночника. Только без головы. Голову Абакумыч спас при падении от удара.
И тут он увидел, как из тайги вышла хрустальная женщина. Даже, скорей всего, девушка. Ей было не больше 25 лет, и ее волосы, как и усы кота, звенели серебряным мелодичным звоном. Рядом с ней выступал гордый хрустальный кот.
- Здравствуй, Абакумыч! – сказала хрустальная девушка. – Ты молодец, что борешься за нашу тайгу. Хозяин тайги тебе шлет большой поклон за это.
- А ты – кто? Дочка Хозяина?
- В каком то смысле я – его дочь. Но и как все вокруг – это все его хозяйство. И кот тоже.
- А куда делся олень?
- Мы собрали все кусочки, на которые он раскололся под гусеницами бульдозера. Из части кусочков удалось сделать хрустального кота. Этим занимался сам Хозяин. Он любит иногда заняться стеклодувным делом. Он и меня так сделал. Олень – это был мой друг. А теперь – это Кот.
- Ты тоже охраняешь наш лес? - спросил Абакумыч.
- Конечно, это же – мой дом. Как и твой. Если его не охранять, то здесь ничего не останется!
- Тогда я с вами! На вашей стороне. На которой был всегда. А всем этим браконьерам и жуликам с большими деньгами здесь делать нечего!
- Я очень рада, что ты так думаешь. И что ты помог спасти нашу тайгу. В награду мы тебе сделаем хрустального пса. У нас осталось еще немного битого хрусталя. Будет тебе помогать охранять природу.
- Я бы не отказался. Очень уж мне ваш кот понравился. И пес бы такой же не помешал.
- Хорошо, тогда жди. Придет к тебе пес со временем. А пока иди к себе домой и не переживай ни о чем. Тебя твой кот ждет.
- Он у меня самостоятельный. Сам мышей ловит, и рыбу ловит. А как тебя зовут, красавица?
- У меня много разных имен. Каждый выбирает то, которое ему нравится. А для тебя я буду Стелла. Не возражаешь?
- Мне нравится имя Стелла. Тебе идет. Хорошо, пойду я домой. А ты передавай привет Хозяину. Я очень рад, что он присматривает за нашей тайгой. Буду ему верным слугой.
- Замечательно, Абакумыч, конечно передам. А теперь – прощай! – и Стелла удалилась обратно в лес. И за ней исчез и хрустальный Кот.
- Вот и славно. А теперь – домой! – старик приосанился и бодро зашагал на свою заимку.
(конец)
Свидетельство о публикации №222040701281