Красный и зеленый
Словом, перехожу сегодня в том месте, еще не доходя до трамвайного светофора, увидел, как подъезжающий трамвай притормаживает. Смотрю, светофор показывает, пешеходам запрещено. Остановился, женщина, водитель трамвая, поддала газу трамвай поехал дальше.
Сколько раз наблюдал, как трамваи терпеливо ждут, когда люди, глядя лишь себе под ноги, проходят на красный. И в этом я вижу благородство водителей трамваев. В этом есть какое-то божественное снисхождение к слабостям человеческим. В самом деле, трамвай спокойно мог бы тупорыло, словно танк, ехать на разрешающий сигнал, при этом истерически звеня своими предупреждающими сигналами. Но этого нет. Думаю, водители трамваев - самые терпеливые из всех водителей.
Возможно, я бы и не заметил подобной вещи, если бы не личный опыт в Финляндии. Как-то , заезжая на авто в Хельсинки с западной стороны города, с Лохьи, оказался на пятистороннем перекрестке и растерялся. Я ехал по вполне конкретному адресу, но вот не знал, в левый или правый рукав поворачивать. Пока думал, светофор показал зеленый, я поехал, точнее покатился в раздумье. И тут смотрю, в зеркале заднего вида потемнело. Глядь туда, а на меня на всей скорости сзади и сбоку наезжает трамвай. У меня, к счастью, не самое худшее чувство дистанции, тут уже спинным мозгом чувствуешь, еще секунда, и тебя зацепят. Конечно, я по газам и поехал в любой рукав того чертового перекрестка.
Потом я долго размышлял о беспощадности финских водителей трамваев. Да, я был виноват, но что тебе стоит притормозить, дать уйди дураку, который растерялся? Будь ты человеком! Но - нет! Человеком быть он не может, ибо он - прав! Закон на его стороне. Он переедет тебя вместе с твоей машиной, будут длительные изучения, объяснения, и, если окажешься жив, тебе очень четко докажут, что ты был виноват. А раз виноват, то и должен за это ответить. Так сказать, все честно, все по закону. Так сказать, никаких обид.
Это к вопросу о том, в чем разница между людьми Запада и людьми России. И все бы ничего, но тут есть нюанс, который непременно рождается в следующей логической цепочке. Запад отменил принцип Человечности в угоду принципа Закона. И действительно, во многих сферах, в основном, в сферах технической организации общества, Закон действует. Но он не может быть универсальным, ибо человеческое общество начинает деградировать. Деградация проявляется по разному, и это есть, попротсу говоря, вялотекущее расчеловечивание людей. Человек перестает быть человеком, превращается в механическую функцию. Трамваю дан зеленый сигнал, и он едет напропалую, ибо это такая функция - ехать на зеленый.
Так что никогда не восхищайтесь пешеходами на Западе, если они стоят на перекресте на красный сигнал целую минуту, а между тем за все время не проехало ни одной машины.
Оценили 0 человек
Свидетельство о публикации №222040701353