Гл. 12. Семену полтора года. 7 апреля

Как быстро летит время. Вот только что Семен был малышом, как вдруг раз – и стал уже большим. Так жалко. Семен кусун растет, злючка и игрун. Вот сейчас сидит на столе компьютерном и мешает общаться. Сел, как обычно перед экраном…
 Весит уже килограмма четыре точно - зять старший взвешивал.
 Семенка так любит гостей! Сразу встречает-провожает всех. Радуется.
Я уже почти к Сеньке привыкла. Он не такой ласковый и ручной пока до сих пор. Буду надеяться, что он будет таким, хотя до сих пор грущу по прежним котам. Вспоминаю.
 Перестала задумываться уже о его внешнем виде - уж что есть, то и есть – другого-то не будет. Говорю себе: «Главное- мышей исправно ловит» в деревне.
Сегодня проснулась, а он рядышком спит. Давно не спал рядом. Видимо, почувствовал, что плохо мне было вчера.
У моего товарища голова подросла, но не такая большая, как у его папы Ника. Нику самому четыре года. Так он и весит шесть кило! Видимо, так и останется Семен "безголовым", однако начал соображать уже кот. Раньше туповатым был. Сейчас интонации начал воспринимать. Нравится ему, когда говоришь: «Хороший» – поднимает голову с раскосыми глазками и смотрит так душевно.
Странный он у меня. Может, так и должно быть у тайцев. У меня же никогда их не было раньше.
 И он хитрый такой стал. Откуда что берется? Когда надо чего ему - ласковый. Головой упирается, лбом прямо мне в лоб, стоя  на столе. Не трется, а именно бодается. Смешной.
Вроде ничего нового не происходит. Однако, потихоньку все же кое- что меняется.  Вот вчера вдруг на меня стала накатывать депрессия среди бела дня. Так грустно вдруг стало. Захотелось покапризничать, и вот только захотелось, уже и «настроилась». Вдруг прибежал невесть откуда Семен. Прибежал и лег на груди, заурчал, мордочку подставил, чтобы ему шейку почесала. Урчит и смотрит на меня. Депрессию как рукой сняло. И как только  сняло, Семен как по команде снова убежал от меня,  то ли  в ванну на батарею, то ли на диван в соседнюю комнату.
Играть стал меньше. Раньше малышом был когда - не остановить его было. А теперь  любит на постаменте-когтеточке  своей забираться и палочку ловить, которой я вожу вокруг лежачка. Так забавно  смотреть! И так и сяк лапками ловит, и царапает, и укусить за наконечник пытается - прямо гимнаст. Любит гулять на подоконнике. Откроешь окно - он сразу запрыгивает и смотрит, что там на улице происходит.
 Привычка злиться  и  нападать на ноги, когда проголодается, у него так и не прошла. Так что сразу ясно, когда есть хочет. Самое интересное, что он любит, когда его сопровождают поесть на кухню. Вроде все положено в тарелочки, а он придет на стол к компьютеру и сядет перед экраном, или начинает просто по столу туда-сюда ходить – ну, тут уж не до компьютера, однозначно. Встаю, и он вперед меня бежит на кухню. Довела до тарелочек - ест. Ох, балую кота! Очень любит молоко и курные шейки вареные. Вот раньше он с костями ел шейки, а теперь научился косточки обгладывать. Причем так ловко получается у него - прямо ас!
С удовольствием запрыгивает на высокий холодильник в комнате, на фортепьяно, на полки. Ну, это все сиамские-тайские котики любят по верхушкам лазить и наблюдать сверху. Приучила его давать лапки правую и левую за витаминку.
 В общем, растет Семен Семенович. Скоро уже в деревню снова поедет, но вначале перед этим пойдем, все прививки сделаем к нашему любимому доктору. Думаю, увидит нас наш врач и не узнает: за год-то Семенка вырос основательно.


Рецензии