Озеро Духановское

Духановским озером оно стало называться после одного трагического случая.   В давние времена рядом с нашим дачным участком  стоял на пригорке дом Духанова. Старики помнят его хозяина и рассказывают о том, что мужик был он крепкий, хороший рыбак. Любил он рыбачить на берегу озера от позднего вечера, до заката солнца. Но больше всего он любил рыбачить ночью да при луне, когда отблеск полной луны отражался в озере и образовывал лунную дорожку. И способ этой рыбалки назывался дорожкование.

Вот и в ту лунную ночь сел Духанов в лодку, обвил леску вокруг своего тела, чтобы рыба её  не вырвала из рук, когда попадётся на крючок, и направил он лодку по серебристой лунной дорожке. Едва был слышен всплеск воды от вёсел. Лодка медленно шла  по лунному отражению, сверкала блесна на поверхности воды – ожидался  хороший клёв.  Дойдя до середины озера,  Духанов остановил лодку и замер в ожидании.

Но на этот раз рыбаку не повезло. Вероятнее всего он уснул, ожидая клёва.  Неожиданно сильный рывок вывел его из сонного состояния.  За крючок зацепилась огромная щука. Она утянула Духанова из лодки в воду.  И так как  он обмотал себя леской, то выпустить  тянувшую его в воду щуку вместе с леской он, видно, не мог. На следующий день родственники начали поиск пропавшего рыбака. На середине озера они нашли пустую лодку, но самого рыбака сразу они не обнаружили.

 Его нашли в другом конце озера после того, как всплыла на поверхность воды вверх брюхом огромная щука с зажатым в зубах крючком, который был прочно привязан к толстой леске, тянувшейся к телу утонувшего рыбака. Пальцы рук рыбака, сжатые в кулак,  крепко держали леску, обмотанную вокруг его тела. Вот с тех пор это озеро и называется в народе Духановским. За давностью события редко кто знает историю происхождения названия озера. Теперь рыбаки таким способом, как дорожкование, рыбу здесь не ловят, но летом  можно увидеть подростков на берегу Духановского озера с удочкой в руках.


Рецензии
Непредсказуемость наших судеб.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   07.04.2022 15:06     Заявить о нарушении
Спасибо, что зашли. Я Вас звала сегодня мысленно. А то стоят две шестёрки в конце числа написавших рецензии. Надо было их изменить. У нас прилетели вчера скворцы, сидели на втором скворечнике. Снег медленно тает. Рада Вам. Алифтина

Алифтина Павловна Попова   07.04.2022 17:14   Заявить о нарушении