Рождественские кулоны желаний. Глава 7

Секрет Зачарованного леса

(Предыдущая глава: http://proza.ru/2022/04/07/48 )

Баба Яга с Натальей Юрьевной уже более двух часов водили пальчиками по вышивкам, которые появлялись в воздухе, укладывались на стол перед женщинами, светили своими символами, удивляли построением композиций, согласно золотому сечению. Обе они удивлялись мудрости женской, мастерству и знаниям, применяемым в умении работать иглой, пониманию тайн Космоса и планеты Земля. Те узоры, которые Наталья Юрьевна не смогла объяснить легко угадывались бабой Ягой, та вышивки, которые не смогла распознать лесная женщина, Натальей Юрьевной прочитывались, благодаря почерпнутой в книгах мудрости не только русского народа, но и других многочисленных народов, населяющий территорию России и за её пределами.
Чай уже остыл, засохли баранки, пирожные покрылись матовой плёнкой, а всё женщины не могли оторваться друг от друга.
Наконец, Баба Яга подняла голову и отодвинула последний рушник в сторону, щелкнула пальцами и остывший самовар стал подогреваться, тарелки с угощениями обновились, чашки с блюдцами заменились на сервиз с голубым узором, напоминающим гжельскую роспись.
- Я вот что хотела спросить тебя, Наталья! – Вдруг обратилась Баба Яга к гостье. – Ты видела наш Зачарованный лес. Он занимает огромную территорию и, если кто-то забредёт в него, то никогда уже не выйдет. Знаешь ли ты его историю?
- Нет, Яга, не знаю, ответила честно Наталья Юрьевна.
- Ну так слушай, что я тебе расскажу. – Баба Яга налила свежего крепкого чая в новые чашки и стала рассказывать.
Много веков назад на месте Зачарованного леса стояло княжество Элания, где жили необыкновенные мастера-рукодельники. Они славились своими чудесами: умели ставить большие расписные терема, делали резную мебель, вышивали на полотне сказочные узоры, плели нежнейшие кружева. Их шерстяные ткани были тонкими и мягкими на ощупь, но носились подолгу, полотно было наибелейшим, а узоры на нём сверкали всеми цветами радуги. Не знали беды, счастливые жители княжества! Всё у них ладилось: рождались многочисленные детки; амбары наполнялись зерном, сундуки - добром, а сердца были полны любовью к людям, животным, растениям. Но однажды князь Велемир захотел выдать свою дочь Праксею за короля Эдмонта, захотел породниться с правящей семьёй и самому войти в высшую элиту королевства. Но не любила Праксеюшка короля и честно сказала о том своему любимому отцу. «Стерпится – слюбится, - ответил князь Велемир и приказал готовиться к свадьбе, потому что он уже спал и видел себя в королевском дворце одним из важных чиновников королевства. «Но как же жить без любви, как же рожать деток и воспитывать честными и любящими мир, когда у родителей нет любви? Им придется всю жизнь лгать своим детям, а в этой черноте нельзя вырастить хороших людей». «Ничего, - отвечал ей отец, - зато король тебя любит, он окружит тебя богатством и своей любовью, будешь ты за ним, как за каменной стеной». «Я буду как птичка в золотой клетке биться о прутья и умирать от боли, - отвечала ему Праксея». Но князь был неумолим. Тогда принцесса Праксея приняла решение, она сбежала в мир людей, а отца и его княжество прокляла. В один момент замок зарос густым кустарником, а вокруг него появился Зачарованный лес, который не пускает никого в проклятое княжество, а что случилось с жителями Элании – никто не знает.
Баба Яга помолчала немного, чаю выпила и продолжила.
- Много лет прошло с тех пор. Душа моя болит за княжество и людей, за то, что в королевстве – непорядок. Но без наследников князя Велимира не расколдовать Зачарованный лес. Тогда я стала искать следы Праксеюшки. В мир людей я отправила своих следопытов, а они нашли потомков нашей принцессы. Оказалось, что вышла Праксея замуж за хорошего человека, родила и воспитала умных и добрых детей, а они дали ей внуков и правнуков. Род князя Велемира не прервался. Поменялось не одно поколение потомков и оказалось, что ты Натальюшка – потомок князя Велимира. И вот скажи мне, не передавала ли твоя мать, медноволосая и зеленоглазая Зоя, необычную брошь, выкованную из золота и украшенную с жемчугом с вензелем «В»?
- Да, после смерти мамы мне досталась такая брошь, - воскликнула Наталья Юрьевна, - я её очень любила, часто играла с нею и попросила у своих родных подарить мне её в память о матери.
- Так вот! Эту брошь захватила с собой Праксея, когда убегала из родного замка. Её передавали женщинам рода из поколения в поколение. Ты и твоя старшая внучка Злата - наследники Праксеи и именно вам надлежит снять проклятие с княжества Эления и расколдовать Зачарованный лес. Твоя внучка возглавит княжество и снимет позор князя Велимира.
- У меня три внучки, - задумалась Наталья Юрьевна.
- Княжество отдаётся по старшинству, а Злата – твоя старшая внучка.
- Нужно спросить её согласие. Сможет ли она рискнуть пойти в зачарованный лес и снять проклятие своей пра-пра-прабабки?
Тут вдруг над лесом расцвели узоры салюта, что говорило о том, что бал подходит к концу.
- Ну вот и торжество в королевском замке заканчивается, мы можем сейчас туда и направиться.

Продолжение: http://proza.ru/2022/04/07/56


Рецензии