Newtonian - последователь ньютона

                NEWTONIAN – НЬЮТОНОВЪ – ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ НЬЮТОНА
 Нью-то-о-ни-эйн – последователь Ньютона (Полный АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ, составленный А. Александровым, - ПЕТРОГРАДЪ, 1916). Следовательно, до Первой Мировой были люди, которые знали, что Учение Исаака Ньютона было религией. Последователей арифметики, как-то, не было. Даже арифметики Магницкого.
И действительно, человек в здравом уме не мог принять того, что тела находятся в пустом пространстве. Человеческие живые существа находятся в среде обитания, в воздушной среде, в атмосфере, на дне воздушного океана. Тело человека окружено плотно воздушным слоем, который оказывает на защитные структуры организма огромное давление. Все наблюдаемые события человеком происходят в его среде обитания, которая влияет на все. Это факт был открыт в 1643 году Эванджелиста Торричелли. Не учитывать этого факта мог только сумасшедший, т.е. психически больной исследователь. Без соответствующей «прокладки» из воздушного слоя между поверхностными слоями организма и другими поверхностями человек не мог бы пользоваться предметами. Войдя в контакт, он не мог бы от них освободиться. Он не мог бы передвигаться по поверхностям, если бы между поверхностями не было бы воздушного слоя.
Ньютонианцы создали религию и назвали ее наукой, разгромив школу Галилео Галилея, учеником друга которого и был Эваджелиста Торричелли, который умер в 39 лет. Возможно, директор монетного двора – сэр Исаак Ньютон был только ширмой инквизиции. Когда-нибудь историки выяснят детали.
Особенно очевиден «прокол» Ньютона в публикациях на тему «Оптика», где, согласно архиву, он изобразил на экране цветные пятна (пять цветностей) на расстоянии друг от друга, что в условиях атмосферы при любом разрешении призмы и ее расположении относительно экрана и отверстия в стене, откуда якобы попадал свет, сделать нельзя. Для полного разделения потока, когда на можно было бы наблюдать в призму цветности на расстоянии, необходима призма достаточного разрешения и особо сконструированный излучатель, которого во времена Ньютона быть не могло. А посмотри Ньютон непосредственно в призму, то он мог бы убедиться, что участки цветности можно перекрыть до призмы, на грани, обращенной к излучателю. Поочередно: верхние участки и нижние. Но он был так уверен, что открыл тайну белого цвета, что не провел тщательных опытов. И … комната с просверленным отверстием в стене? Вот это была тайна художников, которые ею пользовались при создании шедевров. Это заметил С. Веселов по изучению рук персонажей конструкций художников из холста, грунтовки, и внесенных кистью вещественных составов – красок.


Рецензии
"Возможно, директор монетного двора – сэр Исаак Ньютон был только ширмой инквизиции"

В Великобритании не было инквизиции. После смерти католички Марии Тюдор, там восторжествовало т. н. англиканство, враждебно относившиеся к католицизму и его церковным институтам.

Абсолютное пространство Исаака Ньютона, как и инерциальная система отсчёта - чрезвычайно удобные для физики математические абстракции. Примешивать сюда атмосферу, человека - некорректно.

Сазонов Сергей   07.04.2022 18:58     Заявить о нарушении
Абсолютное пространство Исаака Ньютона, как и инерциальная система отсчёта - чрезвычайно удобные для физики математические абстракции. Примешивать сюда атмосферу, человека - некорректно.

Сазонов Сергей 07.04.2022 18:58

Мне это напоминает ситуацию, когда пьяный ищет ключ не там, где потерял, а там, где светло. Из соображений удобства. В темноте-то искать проблематично.
Без наблюдателя может быть и есть кое-что, но неизвестно что. Для исследователя (не для науки) важны факты. Атмосфера - это определяющее условие явлений, это среда обитания человека. Без среды обитания нет человека, без человека нет никакой науки. Из соображений удобства можно изучать явления, которых нет. Правда, где будут сами изучающие? Я бы всех подобных Сазонову Сергею отправил бы вне атмосферы, в пустоту. Там ведь физика все изучает. Интересно, как она там? Не вмерла еще?

Николай Мальцев-Ганичев 2   07.04.2022 22:17   Заявить о нарушении
"Я бы всех подобных Сазонову Сергею отправил бы вне атмосферы, в пустоту."

Несомненно, в будущем построят научные лаборатории на поверхности Луны, где можно будет "очистить" физические эксперименты от влияния атмосферы.
"Хаббл" вывели в космос именно для этого и новые результаты в астрономии налицо.

Сазонов Сергей   07.04.2022 22:21   Заявить о нарушении
P.S. В детстве я зачитывался книжкой "Возвращение чародея" (автора надо искать через google). Картинку из неё помните? -
Бородатый древний грек одновременно подкидывает вверх: из левой руки камешек, а из правой - птичье перо. Потом он смотрит, как они падают ... и приходит к неправильному выводу. Потому что наличие атмосферы его запутало.

Сазонов Сергей   07.04.2022 22:27   Заявить о нарушении
Наличие атмосферы является условием его существования. Без атмосферы разорванный труп не будет запутанным. Живым - тоже. И вам того же желаю.

Николай Мальцев-Ганичев 2   07.04.2022 23:08   Заявить о нарушении
Замечу также, что металлические корпуса ракет, запускаемых в дальний космос (в ближнем мы и живем), обкладывают керамическими плитками, т.е учитывают атмосферу.
Кроме этого, замечу, что на перышко из оперения птицы и на дробинку действует гравитационное поле Земли и атмосфера. Ошибается, как раз тот, кто не учитывает оба этих фактора. Что касается "инквизиций", то они во всех странах были и пока есть. Просто и "мы" (настоящие исследователи-естествоиспытатели, для которых знать, что и как есть, основной мотив деятельности) не лыком шиты.

Николай Мальцев-Ганичев 2   08.04.2022 06:26   Заявить о нарушении
*мы (настоящие исследователи-естествоиспытатели, для которых знать, что и как есть, основной мотив деятельности) не лыком шиты*

МОЛОТКИ!
Ну ладно.
С 80-х годов по 2021, я занимался проблемами теоретической физики, опубликовал около 12 статей, но пусть я не буду настоящим исследователем, а буду инквизитором. В конце концов, наш брат инквизитор, вопреки бульварным западным фильмам, отнюдь не садист.

Сазонов Сергей   08.04.2022 07:04   Заявить о нарушении