Гнусный тип

     Имя ему – холуй. Яркая его примета – любит похвалиться близостью к сильным мира сего. «Горда свинья: чесалася о барское крыльцо» - писал про таких Некрасов в «Последыше» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
     Неужели угодничество неискоренимо? Неужели люди рождаются холопами, рабами, лишёнными чувства собственного достоинства? Когда видишь эти согнувшиеся перед начальником фигуры, когда слышишь эту нескончаемую реплику «Чего изволите?», то так и хочется крикнуть прямо в лицо холую: «Опомнись, скотина, ведь ты же человек !».


Рецензии
Сегодня по возрасту приходится часто посещать врачей и наблюдать подобное в поведении некоторых особей. Некоторые из них, пытаясь пройти без очереди или как они говорят "мне только спросить", с очередью откровенно грубы, но какое происходит через минуту преображение подойдя с заветной двери кабинета врача - человек (и женщины и мужчины) слегка прогибаются, тихонько стучат пальчиком в дверь, просовывают голову в приоткрытую дверь и изменившимся голосом просят разрешения войти.

Николай Леухин   09.04.2022 10:21     Заявить о нарушении
Есть маленькие приметы-предатели в поведении человека. Они прекрасно характеризуют его, выдают с головой.
Это относится и к тем, чей светлый образ нам предъявляют с экрана телевизора.

Валерий Осипов   09.04.2022 11:10   Заявить о нарушении