Шеф-повар обращается к рецензентам

Читаю рецензии, иногда себе, но чаще, конечно, другим. Обычно рецензент хвалит стиль понравившегося ему произведения фразой «Вы хорошо пишете», но сплошь и рядом делает ошибку в последнем слове: «Вы хорошо пишИте», в то время как других ошибок в тексте нет, то есть человек грамотный. И это значит, что он просто забыл заглянуть в список исключений для глаголов второго спряжения, вот они в виде стишка:

Гнать, дышать, дер­жать, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зави­сеть, и тер­петь, а еще смот­реть, вер­теть.

Вспомнили? Эти глаголы во втором лице имеют в окончании букву «и»: ты гонишь, ты дышишь, и так далее. А все остальные глаголы второго спряжения (их большинство) имеют здесь в окончании букву «е»: ты гуляешь, ты целуешь, и так далее. И, как вы видИте, глагола «писать» в этом списке нет. Поэтому, пожалуйста, пишите понравившимся вам авторам: Вы хорошо пишЕте! А фраза «Вы хорошо пишИте» имеет обратный смысл, повелительный: дескать, вы пишете не хорошо, а надо бы писать хорошо! Вот такие вот дела.
 


Рецензии
Интересно всё разъяснили! В школе этого не проходили к сожалению, русский язык только был с первого по третий класс, а дальше учителя были разные, не преподавали.

Светлана Ихсанова   03.10.2022 20:50     Заявить о нарушении