Несостыковка

Мои друзья в растерянности. В течение короткого времени вся жизнь кардинально изменилась. Они поднимали свои семьи, приобрели какое-никакое благополучие. И вот тебе на.   Их угнетает, что это произошло не по их вине. То есть свое благополучие они не пропили, не в карты продули, не сбили человека на дороге, не попались на преступлении. Они не виноваты. А у них рушатся все перспективы. Повисла неизвестность с работой, с судьбой детей.  А поскольку друзья мои –люди уже не раз трепанные кризисами, знают, что скоро исчезнут товары, и введут талоны.
 И встает вопрос: а кто виноват? Были кризисы и раньше. Ну положим павловская денежная реформа и дефолт. И кто тогда был виноват?  Конечно, подлые американцы. Ну не мы же. Мы-то трудились, надрывались, пятилетки перевыполняли, а пришли к пшику. Следовательно, виноваты американцы. А ножки Буша они нам слали только чтобы отвести от себя подозрения. И сейчас, конечно, в наших бедах виноваты американцы.  Обложили нас своими чуждыми ценностями прав человека и свободы прессы. Поэтому в качестве мести мы забили на свободу прессы и права человека. У себя мы успешно этот забой провели. А теперь очередь за Украиной. Но конечно, как сказал президент, в лице Украины идет борьба с чуждыми ценностями Запада. Будем биться, чтобы зажравшиеся там на западе почувствовали, какую мы можем им сделать козу в сарафане. 
 А то зажирели. Давно кризисов не было? Устоим. Тут и начинаешь вспоминать, а когда было так у них, что не мы им делали плохо, а они сами себе.  Точнее, когда их буржуйские правительства в мирное время делали своему населению козу в сарафане? Помнится, во Франции желтые жилеты бушевали.  В Греции был кризис. Но это мелко.  Из серьезных вспоминается только Великая депрессия. Другие рыночные кризисы были такими, что какой-нибудь буржуа мог винить только себя за нерасчетливость. Не в те акции вложился. Не той фирме или банку доверился.  Всегда если накопил капиталец, есть риск напороться на «рога и копыта».
Но СССР многие жили от зарплаты до зарплаты. И напоролись на государственные «рога» и государственные «копыта».  Доверились не тому банку? Не было в СССР других банков.  Даже жившие от бутылки до бутылки заметили подорожание водки. Вся страна поежилась, воздохнула грустно, прокляла «за великие наши печали, за горючую нашу слезу» подлых пиндосов и пошла с талонами на колбасу и сыр занимать очередь.  Вот и сейчас нам президент доходчиво объяснил, что все наши беды от пиндосов, что они рот разевают на наши богатства. А его президентская задача пиндосам зубы пообломать. 
 Только в этом объяснении одна несостыковка.  Мы постоянно слышим, что за время президентства президента Россия встал с колен. Что встала она с колен благодаря именно первому лицу его трудам галерным. А тут само же первое лицо нас уверяет, что за это же самое время пиндосы проникли на нашу галеру. В нашу экономику и в нашу духовную сферу. И не дают России развиваться.  Как понять?
 Так встала страна с колен благодаря президенту и ему борьбе с Западом? Тогда почему сам президент говорит, что Запад просочился, душит и с этим нужно бороться?  Просочился, и при этом страна встала с колен. Как так?  Значит, встала, благодаря Западу?  Тут какая-то путаница. 
 


Рецензии