Бег

               
         По весне никак не могу отделаться от ощущения, что не успел сделать что-то очень важное, значительное, что не поспеваю за неудержимо распускающейся листвой, травой, за куда-то всё летящими птицами и вскачь несущимися мыслями и облаками. Пришедшее с первой капелью чувство безвозвратно потерянного времени летящего слишком быстро, слишком неумолимо, не покидает меня; какая-то постоянная неудовлетворённость произошедшего вчера, чувство нехватки времени сегодня и ощущение конечности отпущенного на завтра неотступно преследует по пятам. Или может быть прошлое, цепко ухватясь за мысли, заставляет оглядываться назад?

            Всё торопится жить в эти майские, погожие деньки, устремясь в свои распрекрасные дали. И так досадно осознавать порой, что не поспеваешь за весной, обновлением, рождением чего-то совершенно нового, каждый раз опаздывая на пол такта от всеобщего веселья; раз за разом безнадёжно увязая в толще прожитых лет и какой-то зимней замшелости.
                Виталий Сирин


Рецензии
Всё знакомо более чем. Без вариаций. Только замшелость заменила бы забвением. Много размышляла по этому поводу. И всякий раз прихожу к выводу: для того, чтобы успевать за весной, необходимо жить здесь и сейчас. А если твоя жизнь остановилась несколько лет назад, и сегодняшняя не может даже приблизиться к ощущению всеобъемлющего счастья, которое когда-то укрывало и грело тебя, не стоит догонять. Как говорил один из героев моего любимого Валерия Попова: "... в одну лодку положить, другой накрыть и вниз по течению пустить." А что? Приличный вариант. Во всяком случае, никто не помешает дождаться какого-нибудь порога. Да и сама никому не станешь помехой.

Мать Моржиха   10.05.2022 12:55     Заявить о нарушении
У меня тут три дня назад дача сгорела, сижу и думаю, может это шанс "догнать", использовав освободившиеся резервы. Странно, одна половина грустит, а другая радуется. Чему? Может ещё не всё потеряно? Может пора начать новую эпоху? То самое приближение...

Наташа, Вы меня прямо напугали лодками и порогами) И главное вовремя...

"...раз за разом безнадёжно увязая в толще прожитых лет и каком-то зимнем забвении"- по моему неплохо?

Так расшифровался сгусток внезапно появившихся по весне ощущений, так сказать облёкся в словесную плоть. А может и "услышал" Ваши долгие размышления.

Спасибо за жизнеутверждающую рецензию, за Ваше неравнодушие!

Виталий Сирин   10.05.2022 19:01   Заявить о нарушении
Сопереживаю Вам, Виталий. Любое бедствие ужасно, как бы мы ни старались успокаивать себя, позитивно смотреть на головёшки и придумывать замену тому, что, может, и надоело пуще пареной редьки, но без чего не представляешь дальнейшей жизни. У Вас осталась земля, на которой можно выращивать что-то, это уже неплохо. А домик можно будет сколотить со временем, если будут желание и деньги.
Я вижу на Вашей странице прои о даче, но не захожу на них. Возможно, потому, что тоскую по своей.
Ничего. Сейчас отойдёте, начнёте разбирать и убирать то, что не сгорело. Потихоньку всё войдет в норму. Рядом, наверное, лес. Вы - филосов. И добрые друиды Вам в помощь.

Мать Моржиха   10.05.2022 21:03   Заявить о нарушении
Мне кажется Вы переживаете больше меня, Наташа. Не переживайте. Давно в мыслях хотел с ней расстаться, только не знал как. А тут всё само собой разрешилось. Да и по ряду причин восстанавливать не выгодно, лучше купить новую (б/у), на те же траты.

Виталий Сирин   11.05.2022 06:51   Заявить о нарушении
Спасибо за сочувствие, Наташа. Ваши слова как бальзам на душу.

Виталий Сирин   11.05.2022 20:41   Заявить о нарушении
Сочувствие и переживание - разные вещи, Виталий. Но мне спокойно, что Вы хотели расстаться с дачей и расстались с ней. Думаю, всё к лучшему.

Мать Моржиха   11.05.2022 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.