Придуманные сны - 5

Девочка играла у ручья. Там было много цветов, больших, ярких – синие, красные, жёлтые, белые цветы. Девочка не рвала их, только бродила между них и гладила лепестки. Потом – спустилась к быстро бегущей воде, прошла немного вдоль ручья и увидела лестницу.
Девочка пошла вверх по узким деревянным ступенькам. Лестница привела внутрь большого дома, встроенного в берег ручья, слитого в одно целое с землёй, травой и деревьями. Пол в доме был усыпан павлиньими перьями, так густо, что они образовывали плотный зелёный ковёр. На стенах висели картины.
Мимо прошёл юноша в длинной белой тоге, ступая босиком по ковру из павлиньих перьев. Он был погружён в свои мысли и едва взглянул на девочку.
В углу играл какой-то рыжий зверёк, то ли щенок, то ли котёнок. Девочка подошла к нему и увидела, что это – маленький мальчик. Девочка стала играть с ним в кубики. У мальчика было много деревянных разноцветных кубиков.
Вдруг подошла высокая строгая женщина в зелёном платье. Мальчик испугался её и убежал, превратившись в рыжего зайца. Женщина молча взяла девочку за руку и куда-то её повела.
Привела к двери, открыла – там оказался чулан с вёдрами, швабрами и каким-то хламом.
- Будешь жить здесь, - сказала женщина и ушла, заперев девочку в чулане.
Девочка огляделась и увидела щель на стыке между двумя стенами. Залезла туда, долго пробиралась боком по узкому тёмному коридору. Наконец, выбралась и оказалась на широком поле. Падали капли дождя, трава была мокрой. Впереди был закат – огромный, на полнеба, клюквенно-красный.
Девочка почувствовала необыкновенную радость и лёгкость. Она пошла навстречу закату по неширокой грунтовой дороге, блестящей от влаги.
Вышла на деревянный мостик над неширокой речкой. На другом берегу был город – высокие блестящие дома. Они тонули в густом закате. Мимо прогрохотал поезд – оказывается, мост был железнодорожным.
Девочка пошла дальше, чтобы затеряться в городе.


Рецензии