Профессор Преображенский, как приговор российской

интеллигенции.

«По делам их узнаете их» Мф 7.20

"Скажи мне кто твой литературный герой, а я скажу кто ты."

                Отбросив обаяние Е. Евстигнеева и изящество слога М.М. Булгакова, сосредоточимся на делах (плодах рук) профессора Преображенского Ф.Ф..

                Итак:
                Профессора Преображенский задумал операцию: «Показание к операции: постановка опыта Преображенского с комбинированной пересадкой гипофиза и яичек для выяснения вопроса о приживаемости гипофиза, а в дальнейшем и о его влиянии на омоложение организма у людей». Кто, где и зачем увидел здесь эксперимент по созданию ЧЕЛОВЕКА? Зачем что-то приписывать  персонажу, автором которого вы не являетесь?

Не выясненными остаются аспекты:
                1. Почему собаке нужно прививать именно человеческие препараты, а не собачьи же, например?
                2. Почему для исследования вопроса омоложения взята и без того молодая собака?
                3. Почему для исследования вопроса омоложения взяты препараты субъекта, который значительно старше того, на ком хотят наблюдать процесс омоложения.
                Кроме того, профессор Преображенский  не понял, что его опыт удался – гипофиз человека прижился к собаке! А то, что  профессор Преображенский назвал «открытием» было случайным, непредвиденным и непредсказуемым результатом, чему подтверждением его обморок*.
                Надеюсь, что поводов для сомнений в научной гениальности профессора Преображенского я привел достаточно.

                Каковы же плоды деятельности профессора Преображенского?
                1. Нет никакой уверенности, что профессор Преображенский что-то вшивал своим престарелым пациентам – он вполне мог их взбадривать каким-то препаратом, при этом имитировать проведение операции, тем более, что в Москве 1924 года яичники обезьяны были вероятнее более редки, чем трупы забулдыг.
               2. Невероятную смелость  профессор Преображенский  проявил в разговоре со Швондером и его подручными, но тотчас прибег к защите своего патрона и покровителя Петра Александровича**. Вообще, в столкновении со Швондером профессор Преображенский выглядит эдаким мальчиком-провокатором, который навязывает конфликт, а потом бежит жаловаться взрослым пацанам, чтобы они за него заступились.
               3. Всемерно способствовал растлителю 14-тилетней девочки. Вполне возможно, что без вмешательства в эндокринную систему растлителя, девочка до своего часа так бы и предавалась радостям её возраста.
               4. Разработал способ, которым он вместе с Борменталем нейтрализовали Шарикова так, что это их преступление не было раскрыто следственными органами, которые, надо сказать, не проявили должной расторопности. Ведь если превращение человека произошло более чем за две недели, то и обратное превращение не могло совершиться быстрее, а повязки и свежие швы должны были быть на Шарикове никак не меньше по времени, чем в первом случае.

               Так в чём же авангардизм и новаторство профессора Преображенского?
               1. Вряд ли поиск высокого покровителя можно считать открытием, тем более профессора Преображенского.
               2. Омоложением сюзеренов тогдашние преображенские занимались и во времена оны (см. Клеопатра).
               3. Выяснил, что гипофиз люмпен-пролетария может прижиться к мозгу собаки, и она разовьётся(?) в… люмпен-пролетария. Эко открытие, будто бы без операций их не хватает!
              4. Единственным открытием можно считать возможность превращения человека в собаку, но вряд ли он может быть распространен широко, так как соответствующее оборудование и квалификация довольно редки, по крайней мере, были. К тому же частному человеку это вряд ли понадобится, а у государства были и менее экзотические и дорогостоящие способы расправиться с неугодным.

               Если профессор Преображенский в чем-то и был новатором, так это в способе влияния на своего патрона через его эндокринную систему, хотя и это вряд ли было новаторством - знахарей и шарлатанов хватало всегда. Да и влияние Преображенского не шло далее обеспечения собственного комфортного существования.

               Зато профессор Преображенский  не учёл, что после операции, уже на Шарикове, он стал заложником добросовестности доктора Борменталя. Где гарантия, что в дальнейшем… последний не станет шантажировать Филиппа Филипповича «по методу профессора Преображенского»?
              Опять же нет гарантии, что Пётр Александрович не попадёт под очередную партийную чистку и не выяснится, что профессор Преображенский был его тайным связным с заграницей. И кстати, а где гарантия, что профессор Преображенский не был одним из тех, которые диагностировали товарища М.В. Фрунзе и делали ему операцию? или то были сплошные неинтеллигенты и людоеды?

              Выводы: 1. Поскольку яркие представители современной российской интеллигенции поднимают на пьедестал профессора Преображенского, как идеал элиты, то получается, что элита - это те, кто сумел занять место у монаршего сапога и имеет возможность воздействовать на его... болевые точки, чем обеспечивает себе безбедную и беспроблемную жизнь, отгороженную от всяких швондеров и пролетариев.
                2. Интеллигент без колебания пойдёт на преступление, если найдёт способ избежать ответственности.
                3. Для интеллигента лучше уничтожить свое... детище, чем быть за него в ответе.
                4. Вопрос. Во многом ли ошибался тов. Ленин, давая оценку русской интеллигенции? И не заглядывал ли он аж в 2000-е годы?
                5. Решение проблемы с Шариковым было вполне большевистским, "Нэт чэловэка - нэт проблэмы", даже сверх-большевистским.
                6. Не пр. ли Преображенский привёл кого-то, всматривавшегося в своё отражение, к выводу: "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки".

              Так зачем же саморазоблачаются нынешние интеллигенты, славя  профессора Преображенского?
_____________________
*   - «8 января. Поздним вечером поставили диагноз. Филипп Филиппович, как истый учёный, признал свою ошибку – перемена гипофиза даёт не омоложение, а полное очеловечение».
** - чем заслужил одобрение Шарика – это как информация к размышлению о том… насколько совпадают взгляды записных интеллигентов и собаки на профессора Преображенского. 


Начало темы на странице http://proza.ru/2019/02/26/1036


Рецензии
=Интеллигент без колебания пойдёт на преступление, если найдёт способ избежать ответственности.=

Я с вами в корне не согласен:
Почти любой человек, а не только интеллигенция, за очень редким исключением пойдёт на преступление, чтобы сохранить своё положение, свою жизнь и жизнь своей семьи и массовые сталинские чистки 30-х и 50-х годов тому подтверждение.
И даже сейчас, тот кто выступает против войны на Украине и генеральной линии партии, если он гос. служащий сразу лишается работы , бизнесмену испортят жизнь и бизнес, артиста лишат концертов, единственная разница не расстреливают.

Роман Непетров   15.06.2022 11:10     Заявить о нарушении
Так в чём же Вы не согласны, фактически подтверждая мой тезис? Вопрос только в том, насколько предъявленный миру Преображенский соответствует тому идеальному образу русского/советского интеллигента, который пойдет на плаху, но не нарушит моральный закон. Мне почему-то думается, что Новодворскую ничем нельзя было испугать, а уж на преступление в правовом, а не в юридическом смысле, она не пошла бы ни за какие преференции.

Александр Старостин 3   15.06.2022 12:53   Заявить о нарушении
Я же написал почти, за редким исключением как Наводворская и Навальный тоже, таких Робин Гудов всегда единицы, и с чего вы взяли, что и проф. Преображенский пойдёт на плаху ради моральных принципов, в книге он представлен как независимый врач работающий на себя и презирающий и насмехающий новые советские порядки и таких как Швондеров, а вот когда такая вольница к 30-м годам кончится, и он станет гос. врачом, он свои вольные взгляды сразу засунет в одно место, и не таких советская власть обломала и заставила доносить и исполнять все прихоти власти.

Роман Непетров   15.06.2022 13:13   Заявить о нарушении
Это не я взял, а некоторые российские деятели, впрочем и официальная критика, преподносят Преображенского, как образец не только интеллигента, но и модель для подражания, с чем я категорически не согласен. Я за то, чтобы не разбрасываться ярлыками, не называть интеллигентом того, кто просто хочет удобно устроиться в жизни и хамит только тем, кому может хамить безнаказанно, имея властного клиента.
Маленький пример из жизни: в далекие, уже почти 40 лет назад, я, тогда командир роты железнодорожного батальона, был награждён медалью "За отличие в воинской службе 1 степени", которой гордился ровно до того дня, когда увидел такую же на груди зам. главного бухгалтера, который разумеется, никогда не командовал каким-либо подразделением и непосредственно не участвовал в строительстве ж.д.

Бездумно называющие Преображенского интеллигентом, девальвируют это знание... так как, а кто же тогда не интеллигент? Мне рассказывали про одного авто-жестянщика, который к клиентам приезжал со своим водителем в костюме и галстуке-бабочке, да он был ювелиром, но он же чинил авто гос- и парт- номенклатуры (дело было при сов.власти) и его никто не трогал ни на каком уровне. Все-таки интеллигентность, это служение не только своему делу, а если ещё и мамоне и собственному комфорту, то приём здесь интеллигентность? ну разве только внешняя... этак очки и шляпа и достаточно, а если трость и берет, то вообще никаких вопросов быть не может. Помните у какого-то сатирика: "Играет на скрипке - интеллигент, стал смычком жену бить - не интеллигент!"?
Я за точность терминов!

Александр Старостин 3   15.06.2022 14:34   Заявить о нарушении
=Это не я взял, а некоторые российские деятели, впрочем и официальная критика, преподносят Преображенского, как образец не только интеллигента, но и модель для подражания, с чем я категорически не согласен.=

Я полностью согласен с российскими деятелями и бывшей официальной критикой, которая сейчас резко поменялась. А согласен только при одном условии, если реально существует свобода слова, вероисповедания и бизнеса, а если этого нет, то и образ проф. Преображенского превращается в сказочного или мифического персонажа.

Роман Непетров   15.06.2022 15:14   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, но мы, кажется, друг друга не понимаем.

Александр Старостин 3   15.06.2022 15:24   Заявить о нарушении
Просто показалось или вы слишком предпочитаете углубляться в раздумьях, вместо общей формулировки целого, кратко подытожинной квинтэссенции вихря неспокойных мыслей. Всё таки их слишком много, для среднего читателя, да и для какого-то другого.
С уважением

Sidr   08.08.2022 02:08   Заявить о нарушении
Это вы наверное для маскировки?
Тогда извините если что

Sidr   08.08.2022 02:11   Заявить о нарушении
Размышлений много не бывает.

Александр Старостин 3   08.08.2022 07:22   Заявить о нарушении
Для маскировки... чего?

Александр Старостин 3   08.08.2022 07:23   Заявить о нарушении
Скорее от кого, от всякой негативщины

Sidr   08.08.2022 16:44   Заявить о нарушении
Вот уж чем себе голову не заморачиваю.

Александр Старостин 3   08.08.2022 16:57   Заявить о нарушении