Преданы и убиты, из архивов. Андеграунд спецоперац

На одном их деловых завтраков, американский президент Дональд Трамп самодовольно заявил, что американская армия в Сирии без особого труда разгромила российскую бронетанковую колонну, не понеся при этом, никаких потерь.
Речь шла о неудавшейся ночной атаке группировки ЧВК Вагнера в провинции Дэйр - Эз  - Зор, которая произошла 7 февраля 2018 года. По сообщениям СМИ, целью этой атаки был захват крупнейших в Сирии нефтяных месторождений, расположенных в данной провинции.
Сообщалось также,  что господин Пригожин (более известный как личный повар Путина), контролирующий ЧВК Вагнера, имеет договоренность с правительством Асада, согласно которой он получает 25% доходов от всех «отвоеванных» нефтегазоносных месторождений в Сирии.
По – видимому, именно этим обстоятельством и объясняется безрассудная, с военно – стратегической точки зрения, ночная атака, в результате которой погибло до 300 российских солдат и офицеров переодетых в форму ЧВК Вагнера.
Сообщается также, что российская военная группировка имела в своем составе новейшие танки, современные  самоходные артиллерийские установки и системы залпового огня. Однако, у нее не было никакого прикрытия с воздуха
Атакуемые нефтяные месторождения находились на территории, контролируемой военными США, и они направили запрос в министерство обороны РФ о принадлежности атакующей бронетанковой колонны. Там совершенно официально заявили, что она не имеет никакого отношения к вооруженным силам РФ.
С этого момента батальон ЧВК Вагнера был обречен. Вначале он подвергся жестокой атаке боевых беспилотников и  «невидимых» истребителей - штурмовиков  F – 22 (новейший самолет пятого поколения, аналогов которого в российской армии не имеется), затем ракетно -  артиллерийскому обстрелу.
А точнее расстрелу, поскольку никакого сопротивления наши военные, не обладающие (в отличие от американцев) системой приборов ночного видения и полностью ослепленные американскими средствами подавления радиосвязи, оказать не могли.
Тяжелая техника, в том числе и «непобедимые» танки «Армата» были, за считанные минуты, превращены в груду оплавленного металлолома, за солдатами, пытающимися скрыться с «поля боя», охотились вертолеты «Апачи», которые расстреливали обезумевших от ужаса солдат, как на учебном полигоне.
Американцы опасались, что русские поднимут авиацию с военной базы «Хмейрим», но наша  авиация не пришла на помощь гибнущей бронеколонне.
Уничтожив передовую роту и преподав «урок» современного ночного боя с использованием современных вооружений, американцы «великодушно» позволили остаткам российского батальона убраться восвояси. Более того, они, по просьбе официальных представителей МО, выдали останки погибших российских солдат.
Этот скоротечный и жестокий бой, а точнее, бойня, показал истинное, а не «мультяшное» соотношение сил российской и американской армии и чрезвычайно воодушевил американских военных.  Он также показал истинный итог грандиозной программы «перевооружения» российской армии, на которую были потрачены десятки триллионов рублей.
Во время «исторической» встречи с президентом США В.В.Путин, в качестве одного из основных достижений по взаимодействию с американской стороной, назвал то «что удалось избежать прямых военных столкновений между вооруженными силами России и США в Сирии».
Да Владимир Владимирович, мы с вами воспитывались в одних и тех же послевоенных ленинградских подворотнях, но, по–видимому, у нас совершенно разные представления о чести, совести и предательстве.


Рецензии