Климактерички Глава 65
–-- Ань, ты бы хотела увидеть своё второе я?
Николавна застигнутая вопросом врасплох, сначала на секунду удивлённо замерла, а затем резко замотала головой и выпалила как из ружья.
–- Нет, не надо мне такого счастья! Это ты у нас всю жизнь философствовала. А мне и так ладно. Нафига…! Нет ни в коем случае!!
На ее кругленькой физиономии был написан неподдельный ужас. Она переводила взгляд то на меня, то на Галку.
–-- А ты? - спросила она у неё.
Галка как будто ждала этого вопроса. Она спокойно отвернулась к раковине и методично работая губкой, спокойно начала рассуждать.
–-- Не знаю. С одной стороны, лучше всегда знать, чем не знать. А с другой…, ну узнаешь ты, а потом что с этим делать...? Нет....! Проблем и так полон воз, а тут еще сама с собой разбирайся. Нет! Не хочу.
Они посмотрели на меня участливо – жалобным взглядом, в котором стояли не произнесенные вслух слова.
-- Ну не повезло же тебе подруга!
Я сама знала, что произошедшее со мной оценить было непросто. Но я знала и другое - это бесценный опыт. Поэтому, забравшись на подоконник, любимое место дочери, я сказала то, что могло быть оправданием всего произошедшего за эти дни.
–- А вы знаете, я рада, что познакомилась сама собой. Ну, когда ещё при жизни, можно завести такое знакомство? И улыбнувшись подругам, попыталась пошутить.
–- Я не знаю никого, кто бы мог похвастаться таким знакомством. Здорово же! Может и вправду, в клубняк завалим..., а Ань..., ты как…!?
Я думаю, здесь не малую роль сыграл роль Пауло: всадив в меня приличное количество энергии,он заставил моё существо помолодеть душой и телом на н-ное количество лет. Сейчас, оптимизма, во мне было хоть отбавляй.
Анька как-- то странно посмотрела на меня, покрутила у виска и высказалась не в мою пользу.
–- Ну, точно, здорово…! Так здорово, что сидим здесь втроём и гадаем, что будет дальше. А двое из нас в плену и что там у них, мы тоже не знаем. Вот тебе и здорово. На минуту повисла тишина.
–- Ой ладно, что резину тянуть!
Она встала, сходила в прихожую и вернулась, неся в руках всё те же книги. – Так всё..., вот тебе чтиво, и проваливай, -- сказала она и сунула мне раритет. --Иди и чтобы к утру всё прочла. Может, что путного узнаешь, а то так и будем под прицелом жить.
Видя мою нерешительность, Анька поспешила напомнить мне.
–- Ты слышала, что бабуля сказала...? Сегодня читаешь, а завтра - в библиотеку!
Бесцеремонно указав мне на дверь, Николавна шлёпнул меня по заду. –
«Вот, зануда», - подумала я и посмотрела на Владимировну в поисках поддержки.
–--Ты не переживай..., мы сами все уберём, иди спокойно. А завтра будет видно.
Галка посмотрела на меня такими глазами, которыми смотрят на тяжело больных, или детей.
– Семейный ты наш человечек— улыбнулась я и не оглядываясь, пошла к себе в комнату. Мне хотелось верить, что прочитав эти книги, я смогу хотя бы отчасти понять, что со мной произошло и как это исправить.
В комнате дочери, было темно и тихо. Проходя мимо неё где-то внутри меня зашевелился гадкий червячок, он стал подначивать зайти и посмотреть.
«Ну, хоть одним глазком, вдруг всё стало на свои места и в зеркале никто кроме меня не отразится», -- шептал мне кто--то на ушко. Но то ли зажатые в руках книги придали мне сил, то ли Пауло укрепил мою душу, я спокойно прошла мимо и включив ночник у себя над кроватью, открыла первую страницу. Ночка выдалась та ещё.
Приступив к чтению, я и не подозревала насколько это затянет меня. Часы мелькали за минутами, страницы и листы перечитывались на несколько раз лишь для того, чтобы хоть что- то понять из написанного. Весь мир вокруг меня перевернулся с ног на голову. Поверить в то, что мне предлагали было нереально. Ты полвека верил в одно, а сейчас тебе говорили: нет, ты всё неправильно понял, ты совсем не знаешь эту жизнь. На самом деле всё по-другому. И ты - это не ты! И люди вокруг тебя, тоже не те. Ну и как вам…? Вот так же и мне!
Короче, на рассвете кое-как осилив одну книгу, я встала и прямиком направилась в комнату дочери, к самому большому зеркалу в доме. Пошла лишь потому, что в моей голове наступал кризис. Мозги просто кипели. Мне срочно нужна была эмоциональная встряска, как доказательство того, что я не сплю, и это не кошмар.
Что я не сумасшедшая, в этом, славу богу, я почти не сомневалась. А вот во всём остальном - как сказать. Поэтому, недолго думая, прямо в тонкой ночной сорочке «А- ля вам далеко за 60», направилась на свидание со своим незваным гостем. Или, как мне сказали, со своим вторым «я».
Рассвет только проникал в стандартное окно «хрущевки». Полумрак скрадывал настоящую площадь комнаты, она казалась маленькой- культяпкой и никак не шла в сравнение с огромным зеркалом, которое будто разделяло её на две половины. Сомнения раздирали меня, хочу ли я знать ещё что-то, нужно ли мне это?
Однако, обычное человеческое любопытство брало верх. А ещё кто-то внутри меня, не очень хороший стал твердить: ты особенная, таких, как ты, больше нет. На душе стало гадко. Больше не сомневаясь, я подошла к зеркалу и посмотрела на то что, оно отражало.
Он был там...! Как ни в чём не бывало. Красивый, молодой, импозантный мужчина. Стоял и молча смотрел на меня, ну а я, естественно - на него.
–- Ну что- ж..., -- вслух отметила я, -- В общем-то, я совсем ничего.... И достаточно молода, и до безобразия красива, не говоря уже о том, что совсем не тяну на свой 50 +.
Я отошла чуть подальше, затем опять приблизилась, получше всматриваясь в отражение. То же сделал и он, явно рассматривая меня. Я, конечно, дико сомневаюсь, что он по достоинству оценило мою внешность и остался ей доволен. Но что делать - кому что досталось. Я-то вижу, что я клёво выгляжу! Ну, а ему придётся смириться, не повезло мальчику!
Почему тело так быстро стареет? Если это я, то в душе я ещё совсем не старая. Ну а может ли быть наоборот: когда тело молодо, а душа уже состарилась. Если судить по книге, то да.
Тело, может существовать с больной душой и быть достаточно привлекательным. Тело — это оболочка и пока оно источает хоть какую-то энергию, оно живёт. То есть я или то, что до сегодняшнего утра было мной, руки, ноги, голова и мои всклокоченные волосы - всё это как бы фантом. Ну или иначе: то, где должна вырасти маленькая составляющая Вселенной - Душа. То, что является бесценным и за что идёт вечная война между светлыми и темными силами. В книге мне пытались сказать, что есть высшие силы, есть Вселенная. Причём, не одна и у каждого из живущих на земле есть свое предназначение. О предназначениях, ладно, прокатит, ещё как-то можно это переварить, о вселенных и материях - тоже.
Есть Вселенные, есть материя – какова она и что под этим понимать, не столь важно, да и не очень хотелось вникать. Она тебя не трогает, ты её - тоже, каждый существует сам по себе. Тот постулат, что каждый твой поступок несёт положительный или отрицательный отклик и ты в итоге получаешь по заслугам, вообще не обсуждается, это знают все. «Не делай добра не получишь зла! -- шучу. Ну как шучу, иногда бывает и так. А вообще, когда ты поступил не по совести, ответить за свои действия тебе или твоим детям, внукам придётся. Ты уже и забыл, что сделал а оно вот тебе, --- прилетело.
–-- Ну почему, именно мне такое наказание? -- спрашиваешь ты. - А вот..! Это как отсрочка платежа. И кто этим руководит...? Как выбирается время, когда ты отвечаешь за свой не красивый или не правильный поступок. Нам не дано это знать. И почему: «Хотел, как лучше, а получилось как всегда!»
Можно стараться жить по заповедям господним, но и это не всегда срабатывает. Так в чём же подвох?
Думая о знаниях, что дала мне книга, продолжая рассматривать своё отражение и не находя в нем ничего, чтобы напоминало меня, я рассуждала о вселенных и предназначениях. И это в 6 часов то утра, стоя в одной рубашке. Забавненько… Чувствуя, что тепло кровати быстро улетучивается и я начинаю дрожать от холода, вдруг сообразила: то, что до этого момента казалось сложным, на самом деле было донельзя просто. Эти книги не о вселенных! Они о людях, о тебе, обо мне, о Земле и о том, что нас окружает.
Да, мы просто материя, но, душа делает нас людьми.
Представьте себе матерчатую куклу на руке у артиста. Вкладывая в неё реплики и изображает движения, он тем самым оживляет её. И вот – вуаля! Перед нами появляются или добрый, или злой, весёлый или грустный персонаж, то есть персона. А если расшифровать - это одна важная человеческая единица. Человек!
Самая большая ложь в истории земли — это то, что люди разные. Нас разделили на белых, чёрных, желтых и. т. д. Людей делят по языку, национальности, полу, вере. Да по чему только не делят!
И все это только для того, чтобы нами проще было управлять. Если люди соберутся вместе, а их сознание примет, что главное в человеке - то, что внутри него, а не его цвет кожи или религия. Когда человек поймёт что духовному совершенству нет предела а единение души и тела может положить конец войнам. Сделать бесполезной иерархическую лестницу и тем самым нажива, зависть и ложь станут пережитком и просто исчезнут из человеческой природы.
Другие миры и вселенные сейчас нам недоступны, лишь потому, что мы невежественны и нас боятся. Мы не учимся, мы совершенствуем только своё «эго», раздувая его до небес. Слова я! Мне! Дай, хочу, сейчас правят миром, растят души наших детей. Из нашего мира, уходит подлинная духовность и доброта. Мир цифровых технологий в необразованном, бездуховном обществе, не может нести добро. Искусственный интеллект должен помогать в сложных задачах, а не руководить людьми.
Материальная составляющая человека ленива, всё для чего нужна трата энергии, для неё чуждо, она любыми путями старается потреблять, получая удовольствие, ничего не давая взамен.
Душе, не хватает информации, энергии света, она сидит в теле, как в темнице. Вселенная, посылая энергетические потоки на землю, должна получать здоровые сильные души, но их с каждым днём становится всё меньше. Земля опустошается, чёрная дыра всасывает в себя всё, она питается энергией разрушения, она постоянно голодна. Отсюда войны и катаклизмы на планете.
Вселенная живёт в постоянной борьбе с ней. Рождая новые миры, она контролирует то, что существует рядом. Черная энергия поглощает нашу планету, власть в руках несовершенных людей, людей без души, которые думают, что они властители мира, но они глубоко ошибаются. Ими руководит Анфиса и такие же как она: тёмные админы, становящиеся всё сильней. Эти подобия людей, продали свои души за эфемерные блага, за тридцать три серебряника. Вселенная погубит нашу планету если не произойдёт перелома, вот что поведала мне книга. Довольно неприглядная картина.
«Хотя мне и не верится в то, что я прочла, но всё равно страшно», --подумала я, собираясь идти к себе и в последний раз окинув взглядом не своё безмолвное отражение.
–- Вот интересно, ели бы каждый из нас видел себя вот так, как я его, что-то бы изменилось или нет? Если бы каждый из живущих знал своё предназначение и видел себя со стороны - свою душу? Здоровался с ней, разговаривал, советовался и осознавал, как она меняется от его поступков.
Ответа на вопрос у меня не было. Я думаю, что его не было ни у кого. Где- то шла большая игра, а человек был как разменная монета, валюта в нашем понимании. Если говорить о моём предназначении, коль я про него уж узнала, то судя по трактату, совы – это аналог зайцев на псовой охоте. Прячься, беги, поймают - несдобровать, и шкурка, и мяско пригодятся.
Тогда не знаю, что лучше - знать, что ты всего на всего заяц или нет. Блин, имя-то какое красивое придумали - совы! Какие там, совы – зайцы и этим всё сказано. Не, правильно девчонки сказали, лучше ничего не знать. И зачем это мне такое счастье привалило? Вот, умерла бы, тогда бы всё и узнала, что правильно делала, а что - нет. Там, наверняка, времени побольше будет.
«Вот невезуха», --- ещё раз подумала я, зная, что ныть-то я могу, но коль должна помогать, то уже отнекиваться не буду. Да и вряд ли дадут!
–- Что делаем? - вздрогнув от неожиданности, я повернулась на голос. Видимо, погрузившись в свои бредовые рассуждения и обдумывание только что узнанного из книги, я не заметила, как в комнату вошла Анька.
–- Что, сама с собой интимизируешь? —хохотнула она, на ходу придумав новое определения интиму. Затем обойдя меня заглянула в зеркало.
---Сидит родной! Что сидим? –спокойно, с издёвкой спросила она у моего отражения. --Домой не пора? Или уже сходил? Одёжка-то, я смотрю, другая. Действительно, а я как-то и не обратила внимание, но на моём квартиранте был новый прикид. Брюки и рубашка на выпуск с закатанными рукавами очень шли его подтянутому телу.
---Вот козёл, --мелькнула мысль в моей голове. --Видимо ему всё ок, прижился, паразит!
–- Слушай Рит, а вам местами нельзя поменяться? Посмотри, какой он холёный, а ты как марамойка! И не стыдно так перед молодым человеком появляться. Вот посмотри на меня! Я послушно посмотрела на неё.
Да...! Вопросов больше не было. Даже с подпиткой Пауло, я не шла ни в какое сравнение с подругой. Видимо, ночной сон так взбодрил её, что она и без Пауло летала и думала всё о том же, что и всегда. Помада, духи, короткая юбка и мужской пол.
–- Не Рит правда, он бы здесь большим спросом пользовался, чем ты! Она засмеялась, повернулась и вышла из комнаты, не проявив к отражению большого интереса. Ну есть он и есть, не потрогаешь же! И комплимент не скажешь, всё равно не ответит.
–- Есть будешь? --услышала я уже из коридора.
Вот Анька, вот монстр, никакие перипетии не свернут её с выбранного курса, уже и к этому театру абсурдов привыкла, принимает мужика как родного. Оптимистка, одним словом. Вот у кого душа стойкая, и не какие серые энергии ей не страшны. Может кто-то перепутал и это она сова, а не я.
Тут невзначай я подумала о горячем кофе и скворчащей яичнице, рот наполнился слюной, в животе заурчало.
- Вы посмотрите на неё, раскисла, сопли распустила! Нужно взять себя в руки и делать дело. С этим беспорядком пора заканчивать, - сказала я вслух, резко отвернулась от зеркала, и последовав примеру подруги, вышла из комнаты, зычно хлопнув дверью.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №222041001097