Режиссёрский дебют
становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут…“
Антуан де Сент-Экзюпери, книга Маленький принц
„Одиночество ребёнка наделяет куклу душой.“
Януш Корчак польский педагог, писатель, врач и общественный деятель 1878–1942
Работая воспитателем в детском доме можно попутно освоить множество разных профессий. Самая массовая и доступная - надзиратель. Держать и не пущать - дело на Руси привычное. Случись что - я же говорил(а):"Нельзя!"
От усвоения хотя бы азов этой профессии не ушёл никто, в том числе и автор.
Но однажды удалось поработать режиссёром кукольного театра!
Ряд, невесть откуда взявшихся кукол, пылился на шкафу в нашей групповой комнате. А когда эти куклы практически ежедневно с укором смотрят на тебя, то невольно появляется желание вернуть их к жизни, то есть на сцену.
Рассмотрев ограниченные возможности кукольной труппы, переработал для спектакля сказку белорусского писателя Владимира Короткевича "Чёртово сокровище". Каждому ученику класса досталась какая-нибудь роль. Хотя бы и глупой Луны на небосклоне. И начались в нашей подростковой группе репетиции. Оказалось, что все дети талантливы. В руках артистов каждая кукла, даже глупая Луна, обрела свой особый характер. Чёрт же в исполнении Володи Т. вообще был бесподобен.
Спектакль состоялся и режиссёрский дебют, не буду скромничать, удался.
А вскоре куклы исчезли. Выяснилось, что они дружно эмигрировали на Запад. Кто-то (знаю кто) шустрый выписал им визу. И уехали куклы на новую родину с немецкой делегацией.
Жалко что ли? Дружба-Freundschaft!
Сергей Збродов
Свидетельство о публикации №222041001251