Схожие линии в характерах и судьбах

    Начало апреля. Готовлюсь провести творческий вечер в связи с девяностолетним юбилеем (4 апреля  2022 года)  Андрея Тарковского, одного из великих режиссеров мирового кино.  И может быть из-за места его проведения – в музее сестер Цветаевых – неожиданно для самого себя открываю ряд параллелей в характере и судьбе режиссера и Марины Цветаевой.
   Иосиф Бродский писал: "Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для неё не стояло ни запятой, ни даже тире. Цветаева ставила там знак равенства". То же самое, думаю, можно сказать о Тарковском – режиссере и человеке. Сын режиссера Андрей Андреевич выразил это так: " Его жизнь была кино, а кино была его жизнь".
    При том у обоих была пугающая обычного человека безоглядность и безмерность. К сожалению, люди, с которыми их сводила жизнь, часто становились жертвами их всепоглощающей страсти.  В духовном плане они были верующими людьми, но далекими от Церкви и традиционного Православия. В то же время глубоко знали мифологию, эпос, легенды; их занимают и они притягивают мистические видения и сны, Андрей еще и погружался в эзотерику. Случались у обоих в жизни  периоды, когда они бедствовали, у Марины вплоть до крайней нищеты  и голода.
    И Цветаева, и Андрей Тарковский часть своей жизни прожили в эмиграции, в старой Европе,  с культурой которой имели тесные связи. Именно там  впервые оценили масштаб и высокое значение их творчества. Но для обоих это была не Родина...
   Отцы  Марины и Андрея являлись выдающимися людьми, а в тоже время скромными подвижниками, предельно преданными своему любимому делу. Иван Цветаев – основатель музея изящных искусств на Волхонке (Пушкинского музея). Арсений Тарковский – поэт высокого духа, достойнейшее завершение плеяды Серебряного века. В первом браке у каждого из них было по двое детей. Первенцы не дожили до старости: Марина ушла из жизни в 50-, Андрей  –  в 50+. В то время как их, пожалуй,  не гениальные, но замечательно талантливые сестры, обретшие опору в Православии, отмечены многолетием и ясностью ума до глубокой старости. Анастасия Цветаева дожила почти до ста лет, Марине Тарковской ныне идет восемьдесят восьмой год.
   Удивительные параллели и совпадения… И как это все объяснить?


Рецензии
Цветаева и Тарковский - это два разных поколения, которые убивались разными моментами лжи.

Поколение Цветаевой было убито ультра фашистской трактовкой истины беспринципного характера, которой всё человечество уродуется с 1934 года вопреки новозаветной заповеди спасения и просвещения Христа Спасителя "И познаете истину, и истина сделает вас свободными".

Поколение Тарковского было убито мертвящей трактовкой жизни, как формы существования белкового тела или материи, которой всё человечество прессуется с 1954 года.

С Божьей помощью мне удалось выявить лучшую в мире жизнеутверждающую сущность Конституции России образца 1993 года на рубеже нового тысячелетия, когда мой возраст, разменял четвёртый десяток.

Приобщился к созданию актуальных жизнеутверждающих моментов истины в русле соблюдения военной присяги - свято соблюдать Конституцию.

Только прогрессивный миротворческий труд закономерно делает из человека сознательного и разумного человека.



Валерий Ушаков   04.06.2022 15:59     Заявить о нарушении
Простите, Валерий, но мне кажется, что Ваш комментарий - это выстрел по мишени не в десятку или, скажем, в тройку, а в "молоко"...

Владимир Спиртус   04.06.2022 16:48   Заявить о нарушении
У жертв белкового формата отсутствует миротворческое мировоззрение гражданина, поэтому им всё кажется или мерещится.

Валерий Ушаков   04.06.2022 21:15   Заявить о нарушении
Здесь вина православия, что право стало слава, а не слово, Валерий, если бы было правословие. Марина Цветаева имела 30 любовников и как это? Дуэль Пушкина о том же. Деньги творца превращают в тварь, СССР от этого отступило, а Ельцин в 1993 году не ответил на вопрос: зачем рубим ёлки, если цель была ель как апрель.
Конституцию 1993 года, Валерий превратили в проституцию и "Интердевочка" то хорошо показала. Ходят бездушные тела, которым всё по барабану как весело и всё в лицемерие как курящая косметика, дымим. Апрель та половина августа-медовый спас и пьём медовуху того уха, пьянея от простой любви, не купленную деньгами.

Даша Новая   05.06.2022 14:48   Заявить о нарушении
В двадцать первом веке у большинства имеется возможность овладеть знанием законом логики, которые Аристотель определил примерно в четвертом веке до Рождества Христова и овладеть знанием лучшего в мире конституционного принципа истины России образца 1993 года.

Валерий Ушаков   05.06.2022 21:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.