В гостях у Подводного Царя медитативная сказка

 
 (Медитативные сказки хорошо рассказывать детям и взрослым для успокоения, возвращения ресурсного состояния. Традиционно существуют несколько обязательных этапов в рассказывании сказки: расслабление, путь в ресурсное место, место и его обитатели,дары, новые ощущения героя, прощание и путь назад(выход из расслабленного состояния в здесь и сейчас))

    Устройся поудобнее. Ляг или сядь. Закрой глаза. Сосредоточься на дыхании. Вместе со мной сделай три глубоких вдоха-выдоха: вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох.Проследи как опускается и поднимается грудная клетка при дыхании.Почувствуй как мягкая кисточка гладит твою голову, легко касается рук, ступней, шеи.. Тёплая волна захватывает тебя, начиная с кончиков пальцев ног, поднимается всё выше. От пальцев рук до локтей, выше. Тело становится лёгким-лёгким и одновременно пластичным, как-будто без косточек. Ты чувствуешь себя легко и спокойно.А теперь представь, что перед тобою лестница вниз. На каждый шаг я буду считать, а ты -шагать вниз.На счёте "десять" ты откроешь дверь, что появится перед тобой.Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

    Ты оказываешься в таинственном лесу с вековыми деревьями.Лес ласковый и тёплый.Ты идёшь по тропе, шурша листьями и перебирая траву ногами. Мягкий солнечный свет пробивается сквозь кроны, оставляя на твоём лице, неповторимой художественной красоты, тени.Ты улыбаешься. Пахнет тёплой землей, грибами, земляникой.Капля росы с куста упала тебе на плечо. Бабочки стаями кружатся и соперничают-кто быстрее сядет тебе на голову. Ты прикасаешься к влажному, поросшему мхом, стволу, чувствуешь его шершавость, живую силу и мощь.Вдалеке блистает вода.Ты чуешь-пахнет морем...Свежий ветер..
Ты спускаешься в небольшой залив с тёплым песком на берегу. Синие-синие волны.

    Ты заходишь по пояс в морскую воду и ныряешь в глубину.С удивлением обнаруживаешь, что можешь дышать под водой. Дельфин, не весть откуда появившийся, провожает тебя в глубину, в морскую пучину, в самое Царство Подводного Царя.

    Рассматриваешь Царство. Оно напоминает прекрасные узорчатые расписные дворцы, но только эти- все сплошь из водорослей, разноцветного песка и замысловатых камней.

    Царь принял тебя, повёл показывать свои владения. Ты относишься к Царю с уважением, чувствуешь его могущество.. Понимаешь, что можешь довериться. От Царя идёт мягкая ,успокаивающая, текучая, сладкая энергия. С ним рядом хочется находится. Царь очень добр ко всем.. Здесь плавают различные цветные рыбы, дельфины, морские коньки и небольшие киты. Все подданые Царя с интересом смотрят на тебя, знают, что скоро настанет их черёд помогать.

    "Чувствую зачем ты здесь!"- прожурчал басистым, но нежным мужским голосом Царь,- "я -водный Царь и исцеляю ваннами, то есть водой."
Царь лёгкими движениями мягких пластичных рук попросил помощников наполнить чудодейственную ванну для тебя.

Забегали морские коньки, засуетились крупные рыбины, осьминог тащил в своих щупальцах что-то ароматное, блестящее и шумящее...Шли бурные приготовления.
Царь аккуратно поднял расписной камень, вытащил шкатулку, а из шкатулки-волшебные капли. Капли чудесно пахли. Вдох-выдох, вдох-выдох. Пять капель упали в ванну и вода стала ярко-розовой с золотыми блёстками.

    Ты заходишь в воду прямо в своей старой одежде, сначала аккуратно садишься, затем вытягиваешь ноги и погружаешь всё тело- руки, ноги, торс, бёдра, голову, волосы.."Вдохни, -командует Царь,- и выдохни!" Ещё раз! И ещё. Продолжай!
С каждым выдохом какие-то тёмные струи убегали в отверстие на дне ванны, а вода становилась всё светлее; сначала светло-розовой, а в итоге превратилась в золотистого цвета тягучую жидкость. Теперь ты купаешься в жидком золоте!...
   

   Царь подарил тебе маленький стеклянный пузырёк с каплями и сказал:
- Когда захочешь успокоения и обновления, накапай эти капли в свою ванну. Или приходи снова ко мне. Моя Волшебная ванна всегда к твоим услугам!

   А потом началось самое весёлое! Царь приказал подданым устроить тебе СПА по полной: мягкие лапки морских котиков массажируют тебе ноги, морские звёзды оттирают тело, добрые заботливые дельфиньи плавники ласкают и промывают волосы, небольшие черепашки намазывают тебя защитным кремом от неблагоприятного воздействия(кстати, вторым подарком Царя стал небольшой тюбик этого волшебного снадобья). Вдох-выдох.
 Пора выходить! И , о чудо! Вместо твоей старой одежды на тебе новые ослепительные одежды и украшения.От тебя пахнет чудесными каплями, что Царь накапал перед купанием.

   Ты чувствуешь абсолютное счастье, принятие себя, безопасность, радость, свет, понимание своего пути и собственной Души. Тебе светло, тепло и хорошо.

   Царь провожает тебя и ты выныриваешь вверх. дельфины какое-то время плывут рядом, пока ты не оказываешься рядом с поверхностью. Выплываешь. На песок. Синие волны.. Тропинка наверх, лес, вековые деревья, бабочки соревнуются- кто быстрее сядет тебе на голову, мягкое солнце сквозь кроны...

   Сейчас я посчитаю от десяти до ноля и ты откроешь глаза, будешь здесь и сейчас.
Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, ноль.


Рецензии