Шоковая терапия

В  1991-1994  годах в стране произошли неоднозначные события по подписанию «Беловежских соглашений» и расстрелу «Белого дома», которые привели к смене общественного строя и развалу СССР, как единого государства. Это  привело к полному разрушению государственной плановой системы хозяйствования и спаду производства по  многим отраслям деятельности и, как следствие, падению ВВП ниже нуля. Произошла национальная катастрофа с прекращением выплат заработных плат, пенсий,  пособий в течение  месяцев и возникновению в стране массовой безработицы, пофигизма и  даже безнадеги, когда массово появились бомжи, нарко и игро зависимые члены общества…
 
Реформированию подверглось и учебно-опытное хозяйство в селе Рамзай, которое также было  переименовано в АО «Учхоз».   К сожалению, Акционерное общество «Учхоз» так и не смогло найти свою нишу в новых условиях хозяйствования для обеспечения устойчивого самофинансирования,  и в течение 25 лет было  распродано по «частям» и перестало существовать как учебный центр по массовой подготовке  кадров для села.   С карты села Рамзай  исчезло  градообразующее  предприятие.  В сентябре 2021 года АО «Учхоз» подвергся очередному реформированию и прекратил свое существование как акционерное общество.   «Учхоз»  был юридически  преобразован в «Территориальное обособленное подразделение - учебно-опытное хозяйство «Рамзай» федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования  «Пензенского Государственного Аграрного Университета».

На сегодняшний день,  (февраль 2022 года),  в  бывшем учебном центре из 750 квалифицированных кадров осталось только  75 специалистов, а  из материальной базы: 60 комбайнов, 140 автомашин и 90 тракторов в наличии осталось менее  10%  технических средств  (четыре  трактора, пять автомобилей и один комбайн).   Новое руководство «Учхоза»  в лице Пензенского Государственного Аграрного Университета» полно решимости  восстановить как производственно-техническую базу  для массовой подготовки  кадров,  так и его былую славу. Время покажет…
   
Сельсовет за годы «перестройки и реформирования» превратился в хронически дотационный  субъект из-за отсутствия в нужных объемах налогооблагаемой базы на административной территории.  Это привело к  «частой ротации»  руководителей сельсовета, которые досрочно прекращали свою деятельность, а фактически все бросали и «сбегали» от гнева односельчан, не имея за душой (в казне) ничего кроме долгов и неисполненных требований и обещаний.  На сегодняшний день Рамзай, как достаточно крупное село с развитой инфраструктурой  и «уничтоженными» производственными мощностями, где трудились сотни профессиональных специалистов,  вдруг оказались никому не нужными и безработными.    Бывает…
          
Вот в такой ситуации оказался Шалимов Владимир Николаевич, когда районной администрацией принималось Решение  о его назначении исполнять обязанности Председателя сельсовета в селе Рамзай. Высокие чиновники убедили Шалимова, имеющего немалый опыт сельхозпроизводителя и  проживающего в Мокшане, в необходимости ежедневно ездить на работу в Рамзай, чтобы не допустить дальнейшего безвластия в большом селе. Поэтому, когда в феврале 2011 года  в очередной раз снова назначили нового руководителя в лице Шалимова Владимира Николаевича (уже четвертого или пятого до Выборов), народ отреагировал на это событие молчаливым равнодушием.
 
Сегодня большой вопрос, почему местные сельские профессионалы с управленческим опытом и образованием, которых  достаточно на селе, отказываются от выдвижения и  избрания на  Выборах, от исполнения  почетной миссии  быть главой сельской администрации?  Почему появилось такое явление,  чем вызвано  массовое безразличие и  равнодушие к судьбе родного села и даже Родины?  Нужно понимать, что «пофигизм» – это серьезная «отрава», которая, как  заболевание вызывает безразличие и равнодушие к судьбе родного дома.  Массовое прозрение неизбежно только тогда, когда  снова  начнется создание условий для нормальной активной жизни   и   появится уверенность в завтрашнем дне…

В этом очерке, как член команды «сельсовета»,  постараюсь кратко показать  действия неравнодушных и ответственных  руководителей разного уровня власти и односельчан в неоднозначных жизненных ситуациях,  которые часто «действовали по обстоятельствам» и шаг за шагом добивались положительных результатов и серьезных успехов. Продолжение повествования в главе «Действовать по обстоятельствам».


Рецензии
"Нужно понимать, что «пофигизм» – это серьезная «отрава», которая, как заболевание вызывает безразличие и равнодушие к судьбе родного дома."

По этой причине и развалили Советский Союз. Но мне учёных "пофигистов" хочется защитить. Они умны, чтобы управлять. А вот бездарность всегда рвётся к власти. Бездари и решили в 1991 году взять реванш. В детстве не читали Пушкина или не понимали значения образа старухи и золотой рыбки.

Тина Свифт   17.08.2022 21:00     Заявить о нарушении
Тина, спасибо за неравнодушие, понимание и поддержку. Действительно мы свидетели величайшей исторической трагедии на территории милой Родины. Россия за минувшие столетия пережила многое: прирастала территориями и мужала, как многонациональная народная семья. К сожалению, уже третье десятилетие наша Отчизна переживет засилье "бездарей", которые дорвались до власти и думают, что "взяли реванш в 1991 году" и могут многие достижения страны втаптывать в грязь. Они напрочь забыли слова нашего Великого Князя Невского, а зря, расплата за предательство интересов страны неминуема...
С уважением,

Олег Намаконов   18.08.2022 14:30   Заявить о нарушении
Хотелось бы! И как можно скорее, Олег Александрович. На эти деньги, какие они украли, можно снова построить предприятия, с совершенными технологиями, дома, в которые можно бесплатно переселить всё население страны, чтобы жили достойно, а не ютились в хибарах. А наше общество, за прошлый век, хорошо поработало, некоторые и сегодня не прекращают трудиться, как и творить.

Тина Свифт   18.08.2022 15:02   Заявить о нарушении
Вы правы, средств бы хватило для планового обновления социальной структуры и производственных мощностей. Этого давно ждет вся страна. Пора прекратить убеждать людей в превосходстве "рыночной" экономики над "плановой", умалчивая, что в передовых и развитых странах осуществляется плановое управление рыночным механизмом. Убеждение нас в обратном - это откровенное вероломство "бездарей" и откровенно невежественная их "дурь", при которой высоких процентов роста ВВП не видать, а ворюгам действительно раздолье... С уважением,

Олег Намаконов   18.08.2022 21:38   Заявить о нарушении
Тина, это равносильно признать себя "изменниками Родины", поскольку за ним стоит желание зарубежных "инвесторов" подчинить себе производительные силы путем: отъема у нашего общества функции целеполагания и настройки рыночного механизма на чуждые, а то и враждебные обществу цели. Реальный рынок давно не свободен и подчинен глобальным корпорациям, ростовщикам, котировщикам, а так же в вследствие действия на нем принципа абсолютной продажности. "Свободный рынок" - это ловушка для идиотов и бездарей, которых хозяева предпочитают держать в рабстве. Если общество желает быть свободным, то должно озаботиться плановым регулированием рынка, чтобы свойственные ему законы ценообразования служили обществу, а не угнетателям, проще говоря, ворам в законе. И как грустный вывод, "свободный рынок" или как мы еще его называем - "дикий рынок", без государственного регулирования способен единственно к тому, чтобы из поколения в поколение воспроизводить нищету, невежество и бескультурье подавляющего большинства населения. Повторюсь, Вы правы нужно вернуть похищенные у государства средства, чтобы заново отстроить страну. Так же нужно смелее вводить антисанкции на "злодеев - мошенников". Например, дезавуировать фактически не исполненный документ в отношении России по Аляске, так как ни одного цента на российский казначейский счет не поступило. Хотя в договоре сделки четко прописана сумма от продажи в размере 7,2 миллиона долларов ЗОЛОТОМ. На юридическом языке это квалифицируется как сговор сторон и нанесение России государственного, экономического, политического и оборонного ущерба в особо крупном размере. Образно говоря, от этой аферы Россия лишилась не только огромной территории, но и богатых природных сырьевых и биологических ресурсов. Поэтому нужно предъявить счет США за нанесенный ущерб в сумме более 10 триллионов долларов за 154 года незаконного нахождения Аляски в лоне американцев. России нужно четко заявить, что РФ прекращает юрисдикцию США над Аляской и всеми островами, как временно оккупированной российской территории. Это будут наши отрезвляющие меры. Сами понимаете, нам давно пора свои деньги считать и контролировать эффективность вложения каждого рубля... С поклоном,

Олег Намаконов   19.08.2022 00:21   Заявить о нарушении
Эти Стекли и сегодня у нас сидят с 1991 года, продолжая разворовывать Россию.

Тина Свифт   19.08.2022 04:39   Заявить о нарушении
К великому сожалению, трудно не согласиться с Вашими грустными выводами. Мы же видели и видим, как череда правителей и их приспешников из олигархии во все времена окружали и продолжают окружать себя "Стеклями", "Чубайсами", чтобы грабить Россию. Они цинично игнорируют наши национальные интересы. Видеть это больно и обидно. Тина, наша совесть и внутренняя убежденность к священным Божьим заповедям не позволяет с этим смериться, поэтому нужно верить в успех, казалось бы безнадежного дела и не молчать. Победа обязательно будет за нами! Сама знаешь, что немало по жизни было неприятных "случайностей". Например, моя мудрая мама говорила: - "Олежек, ты готов дать отпор негодяям? Готов. Так и продолжай действовать, а их "выговора", "исключения" в глазах простых людей только укрепляют твой авторитет. А те, кто пытается об тебя "почесаться" их жизнь обязательно покарает". Пророческие слова моей мамы сбылись, поэтому я верю, что черные страницы нашей истории мы так же преодолеем, чтобы приблизить счастливое будущее наших детей и внуков... Берегите себя. С поклоном,

Олег Намаконов   19.08.2022 10:03   Заявить о нарушении
Спасибо.

Тина Свифт   19.08.2022 10:23   Заявить о нарушении