У каждой пташки свои замашки

С детства не люблю гусей... Мне кажется, это была взаимная неприязнь...

Гуси были почти у всех наших соседей и большую часть времени находились на свободном выгуле, кошмаря всё живое вокруг! Совершенно не приспособленная к бегу, я наматывала по несколько километров в день, убегая от этих пернатых монстров.

Однажды после школы я, как обычно, направлялась домой. Стояла глубокая осень. На мне было новое демисезонное пальтишко. Я шла неспеша, мечтая о бабушкиных лепешках, как вдруг... повернув за угол, я неожиданно столкнулась лицом к лицу со стайкой пасущихся гусей. Первой мыслью было немедленно повернуть назад, но, к моему несчастью, меня уже заметили...

Вожак угрожающе вытянул шею и, не раздумывая, побежал прямо на меня. Вселенский страх разбудил во мне спящий адреналин и погнал напуганную девчушку по лужам в сторону спасительного дома. Но, как это часто бывает, сработал закон Мерфи: портфель оказался тяжеловат, грязная жижа под ногами значительно затрудняла бег, а гусь, на мою беду, оказался довольно-таки шустрым. Короче, далеко убежать мне не удалось. Пернатый вожак всё-таки поймал меня, намертво вцепившись клювом в подол новенького пальто. Он зацепился так крепко, что самостоятельно отцепиться уже не мог. Весь оставшийся путь мы шли неразлучной "сладкой парочкой", как в рекламе "Твикс" - перепуганный ребенок с ужасом в глазах и огромная птица, болтающаяся снизу.

Несмотря на всю комичность ситуации, мне было далеко не до смеха. Я чувствовала себя в плену собственного страха, не в силах повернуть голову, чтобы встретиться глазами со своим "ужасом в перьях".

Гусь был довольно-таки упитанным и вместе с тяжелым портфелем создавал дополнительный вес. Страх придавал мне силы, и я молча тянула свою непосильную ношу в сторону дома. Мне повезло. Моё спасение ждало меня у калитки. Бабушка еще издали заметила странную парочку и выбежала с длинным сучком наготове. Гусь получил пару поджопников, добровольно отцепился и тут же исчез в неизвестном направлении.

К сожалению, гуси были не единственной моей проблемой. По дороге к бабушкиному дому нужно было пройти по тропинке, где очень часто паслись индюки. Это был самый опасный отрезок моего пути. Идти в обход было лень, поэтому каждый день мне оставалось лишь молиться о том, чтобы благополучно пройти это уровень без каких-либо помех. 

Приближаясь к своей "точке невозврата", я мысленно готовилась к решающему забегу. Мышцы привычно группировались. Брать с собой палку не было смысла, так как она только мешала бежать. Оставалось только одно - надеяться на крепость ног и дыхалку.

Вся индюшачья банда была в сборе и как всегда тусовалась на своем излюбленном месте, издавая отвратные звуки, еще издали предупреждая меня о том, что сегодня - точно не мой день. Да я и сама так думала, с каждым шагом приближаясь к "вражеской" тропинке. Уже находясь в достаточной близости, я делала глубокий вдох и... бежала так, как не бежал ни один олимпийский чемпион! Со скоростью света я пролетала мимо этих красношейных монстров в надежде, что сегодня меня не поймают! Позади тут же раздавался возмущенный клокот и топот многочисленных ног. Мне казалось, за мной гонится свора адских псов прямиком из огненной бездны! Они бежали за мной, не отставая - пытаясь ущипнуть побольнее. Страх гнал меня изо всех сил! Пыльная дорога дымилась от искр, стремительно вылетающих из-под детских пяток. Мда... Такое не забывается!

Вот почему я до сих пор не люблю индейку - даже в виде полуфабриката. Видимо, детская травма со времен моих индюшачьих забегов дает о себе знать. Смотрю я на упаковку, и какое-то непонятное чувство возникает. Кажется мне, что даже запакованная в пластик, она вот-вот оживет и с победным криком набросится на меня, как тогда - в детстве.


Рецензии
Ярко, с юмором описаны детские страхи! Вспомнила свою историю. Я гостила летом у бабушки, мне тогда было лет восемь. Играли с подружкой в прятки и тут подошли знакомые мальчишки и сообщили, что у одних соседей на улице есть клевачий петух. Позвали и нас играть с этим монстром. Игра заключалась в следующем: мы всей гурьбой дразнили петуха и кричали: - "Петя, петя, догони!" - петух выбирал кого-то из нас, догонял и старался клюнуть в задницу. Было очень весело!
А вот коров я боялась всерьёз! Однажды, уже в Молдавии, собирала виноград. Ряды с виноградом очень длинные и в конце ряда появилась корова, которой я почему-то не понравилась. Она побежала за мной, а свернуть было некуда! Как я бежала от неё! А Вам, Алия, ещё одна дивная история от моей подруги детства. Кстати, завтра у неё день рождения. http://proza.ru/2018/03/17/1444

Нина Джос   25.03.2026 22:36     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Нина!

У моей бабушки таких петухов было штук пять.)) Ходили так манерненько по двору, как по подиуму, играя мышцами, выпирающими из-под блестящих перьев.😂 Нет, не бойцовская порода, но повадки такие - будто с рождения на ринге. А всё потому, что дядя их так "натренировал". Зачем? Не знаю. Наверное, прикола ради.)) Ему смешно, а нам нет. Пробежать метров двадцать до уличного клозета через весь огород удавалось не каждому из нас. Это было самое настоящее реалити-шоу "Остаться в живых"! Нужна была огромная сила воли и духа, крепкая дыхалка, быстрые ноги и... палка. Желательно длинная, чтобы отмахиваться от этих пёстрых монстров, норовящих заклевать тебя до смерти.😂 Они только бабушку не трогали. Знали, что "кормящую руку" кусать низззя.))

А коров я не боялась.)) Но вот быки - совсем другое дело. Особенно когда они начинают мычать так, что кровь в жилах стынет. Помню, у соседа такой вот бычара пробил забор и вырвался наружу. Ходил по улице, бил копытом по земле так, что вся улица погрузилась в этот пыльный туман. От его устрашающе грозного рёва всё живое вокруг попряталось от греха подальше. Страху такого навёл - жесть просто! Его потом ловили группой лиц по предварительному сговору. В одиночку было просто нереально.😂

А ещё случай смешной вспомнился: пацан-сосед из разряда хулиганистых "мачо" решил однажды впечатлить нас, юных соплюшек, и как только стадо подошло поближе, лихо вскочил на спину самой первой коровы. Ну, типа он на лошадке едет.)) То, что произошло дальше, он, конечно, не ожидал. Огроменный мега-бык запрыгнул на эту же корову с "всадником" на спине, пристроившись к ней сзади в пылу страсти.😂 Не знаю, как мы вообще выжили в тот вечер после такой ржаки! Вы бы видели лицо того пацана, которому в затылок дышал любовным огнём здоровенный бык-осеменитель в процессе... ну, Вы поняли.😅 До сих пор стоит только вспомнить, как фейс тут же растягивается в неприлично широкой "лыбе".😂

Спасибо Вам, Нина, за эти воспоминания! Отдельное спасибо за ссылку! С удовольствием зайду "на чай" под очередную интересную историю!)) Поздравляю Вашу подругу с её днём рождения! Здоровья ей крепкого, женского счастья и удачи во всём! И, конечно же, спасибо за все эти жизненные истории, в которые погружаешься с головой, проживая каждый момент!)

Доброй Вам ночи!🌹

С уважением,

Алия Берш   26.03.2026 21:46   Заявить о нарушении
Благодарю, Алия! Посмешили Вы меня и с утра сделали настроение! Я советую эту Вашу рецензию опубликовать, как отдельную миниатюру - пусть народ посмеётся. С быком это что-то! Я счастлива тем, что росла в селе. В городах, особенно сейчас дети сидят за компами и оторваны от природы. В селе особый жизненный уклад и свой неповторимый духовный микроклимат. у меня есть совершенно дивная история из села.
http://proza.ru/2016/07/17/2030

Нина Джос   27.03.2026 09:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.