Плач матери

Как это странно, страшно и печально -
Я стала забывать твоё лицо.
Мне небо улыбается прощально
Слепым созвездьем знака близнецов.

Как стонет ветер, как скрипит берёза,
Раскачивая парусник надежд.
Тебе там хорошо в деснице Божьей,
Вдали от мира скверны и невежд?

Ты где-то там, где в изумрудных рощах
Растут плоды, неведомые нам.
А здесь чума, и страха призрак тощий,
Согнувшись втрое, бродит по домам.

А здесь чума, съедающая разум,
И правда сожжена в чумных кострах -
О ней шептали тихо и не сразу,
И со следами пыток на устах.

Здесь нищета, прикрытая плакатом
О поиске себя в чужих краях.
А я хотела праздновать закаты,
Храня тебя, как клад, в своих руках.

А я хотела в небе безмятежном
С тобой считать густые облака,
Но загостилась в этом мире грешном,
Не удержав в ладонях мотылька.

Как стонет ветер, как скрипит берёза.
И времени сжимается кольцо.
Тебе там хорошо в деснице божьей?
И помнишь ли ещё моё лицо?

11.04.2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →