Монолит - он отлит

    Слово МОНОЛИТ может рассказать о явлении того, что оно называет.  Нахожу из каких слов составлено данное: МОНО(одно) ЛИТ(лили что-то), если переставить буквы, то можно прочитать: ОНО ОТЛИТО.  Нахожу ещё выражения: МОЛОЛИ, МОЛОТИЛИ,  ЛОМОМ И  ТОЛОМ,  ОТЛОМИЛИ - ЛИЛИ  ИЛ (некое химическое вещество).
   Из того, что предоставило мне слово и визуальном осмотре фото древних монолитов делаю вывод: Монолиты имеют искусственное происхождение, являются кучей переработанной породы, с применением неведомых нам технологий.  Изначально вылитое вещество было в жидком, пластичном виде, со временем оно затвердело и стало каменной глыбой.

На фото Бен-Амера – самый большой монолит в Африке

   Не все монолиты представляют однородный ком, есть такие, что состоят из кучи камней, есть сложенные из блоков и залитые неким веществом, так сказать штукатуркой, затвердевшей и сделавшей кучи похожими на цельные монолиты.
 Об этом мне тоже поведало слово МОНОЛИТ - м ОН ОЛИТ и внимательное изучение фотографий. На многих фото монолитов слой штукатурки обвалился и видны внутри камни. На фото других монолитов из под штукатурки выпирает кладка блоков.


Рецензии