Истории урок - человеку не впрок
у которого самые плохие ученики.
Индира Ганди
На карикатуре коллектива художников Кукрыниксы был отражен показательный исторический факт, когда Гитлер получил сокрушительный Капут от антигитлеровской коалиции в виде трех кулаков в лицо от Великобритании, СССР и США. Какое из данного факта следует великое наставление для человека, народов, «власть имущих и власть хотящих»? Выдающийся историк Василий Ключевский в 1893 году за 40 лет до прихода Ад. Гитлера к власти в 1933 году оставил исчерпывающе убийственный ответ, который ни в какую не усваивают ни народы, ни «власть имущие и власть хотящие»: «История не учительница, а надзирательница: она (!) ничему не учит, а только сурово наказывает за незнание уроков».
И он оставил великое назидание о том, какое значение для народа имеет знание истории для его настоящего и грядущего, написав, что «История - это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». Неумение или безмозглое и аморальное нежелание пользоваться назиданиями истории имеет весьма негативные последствия, в том числе и чудовищно кровавые. Приведенные жесткие назидания В. Ключевского отражены и в четверостишии неизвестного автора:
Я опыта груз собираю по каплям.
В борьбе за победу неравные силы.
И вновь, наступая на старые грабли,
Напорешься точно на новые вилы.
Именно отказ человека, народов, «власть имущих (и) власти» жаждущих от учета назиданий истории не дает человечеству вырваться из-под гнета человеком человека, кровавой топки войн, этнических чисток и погромов. Из столетия в столетие, пользуясь наиболее любимым оружием массового поражения - «граблями», человек, народы и воротилы власти, военщины, олигархии и клерикальщины, бандитствуя, безжалостно влачат человечество по раздолбанной колее эксплуатации и влекут его через извечную и нескончаемую череду войн, этнических зачисток и погромов в чужих странах и своих колониях.
Злокозненные вдохновители, организаторы и проводники этих государственных преступлений и военных злодеяний умерщвляют десятки, сотни тысяч и миллионы человек ради наложения алчных лап на чужие ресурсы и удовлетворения гордыни. Таким жестоким образом нелюди в человечьем обличии подвергают их тотальному грабежу, превращают в пепел и руины их города и села и уничтожают материальное достояние и духовное наследие народов.
Одним из чудовищных последствий войн и этнических чисток является массовое беженство. В результате изгнания из своих домов или отчего края десятки, сотни тысяч и даже десятки миллионов человек, в том числе и детей, навсегда лишаются родного очага и обрекаются нищенствовать, вымаливать у государственного и общественного отребья поджигателей, организаторов и проводников войн, этноцида и погромов, кусок хлеба, т.е. прозябать и вымирать. По данным ООН в 2024 г. число беженцев на планете достигло ужасающей цифры в 120 миллионов человек.
В чудовищное число жертв беженства, помимо прочих, входят беженцы от войн, этнических чисток и погромов, проведенных Российским государством в конце XX - начале XXI веков. В частности, Российская империя пополняла число беженцев в мире колонизаторскими кознями, происками и военными вылазками против Азербайджана, Грузии, Ингушетии, Молдовы, Сирии, Украины и Чечни. Российское государство рьяно, с тщанием внесло отравленную долю бесчеловечного вклада в мировой загон алчности, жестокости, бесчеловечности, равнодушия и садистского надругательства над честью и достоинством народов, немалая часть которых стала беженцами.
При этом следует учитывать аксиому истории, выработанную в горниле времен и топке войн: ни политический режим - демократия либо автократия, ни национальность, ни конфессиональная принадлежность, ни страна проживания народов, поджигателей и организаторов войн, этнических чисток и погромов не имеет никакого значения для того, чтобы не допустить их развязывания либо добиться их прекращения. «Грабли» - великий инструмент, равного которому не было и нет в мировой истории. Они раз за разом, из века в век, беспощадно дубасят человека, народы и властвующие своры по лбу... да без толку.
Люблю я грабли, пыль с них вытираю,
Подольше послужили чтоб.
А главное… удачно расставляю,
Чтоб наступить… и сразу в лоб.2
Хамзат Фаргиев
11 апреля 2022, в ред.
от 25 мая 2026
http://proza.ru/2022/04/11/607
https://stihi.ru/2022/05/10/1978
Примечания
1. Кукрыниксы - название коллектива трех советских художников. В него входили след. живописцы: Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов.
2. Павлина Фоминс (?).
***
Оформление всех картинок сделано моим виртуальным другом и добровольной помощницей Zina Bs. Благодарен, Зина!
Свидетельство о публикации №222041100607
С уважением
Владимир
Владимир Врубель 11.04.2022 13:16 Заявить о нарушении
Хамзат Фаргиев 11.04.2022 13:30 Заявить о нарушении
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 11.04.2022 13:34 Заявить о нарушении