Валенок и аэропланы
Вы, уважаемые читатели, когда - нибудь слыхали, как в России запускали двигатель аэроплана (в то время, самолёты назывались именно так), с помощью обыкновенного русского валенка!!!
Я, правда, лично не видал, но, доверяю словам очень бывшего летчика, который застал это время.
А , дело было вот в чём: Мощности авиационных двигателей росли как на "дрожжах", и запустить их с одной руки стало уже невозможно.
Приходилось применять тройную человеческую силу. Три механика хватались за лопасть, дёргали её... И, упаси Боже, если кто - то не успевал вовремя отскочить в сторону. Вращающийся винт, с лёгкостью обезглавливал запоздавшего.
Стали учащаться случаи не боевых потерь среди авиамехаников.
Россияне, не были бы русскими, если бы не придумали как уберечь технический состав авиационных частей от этой напасти.
Спас положение обыкновенный русский валенок! Авиамеханики, прокручивая винт, ставили поршень верхнего цилиндра звездообразного двигателя, в верхнюю мёртвую точку, надевали на лопасть обыкновенный русский валенок, сверху валенка - свободная петля из крепчайшего фала пятиметровой длинны. И, вчетвером уже, дёргали. Винт раскручивался, валенок с петлёй отлетал, двигатель запускался. Потери среди технического состава авиачастей приказали сами себе долго жить.
Вот так, примерно, валенки спасли зарождавшуюся отечественную авиацию.
Если что не так, то прошу сильно не материться. За что купил, за то и продаю... (фото из открытых источников)
Свидетельство о публикации №222041201158