О здравии
Заходить иногда в церковь - это у мене я от бабушки Марии (по отцу), уроженки одной из Грязовецких деревень, что недалеко от железнодорожной станции Вохтога. Она была глубоко верующим человеком, за что и пострадала в свое время , но тем не менее не отреклась от неё. Её сила веры одновременно и покоряла, вызывала особое уважение за преданность, но была проникнута и нотками волнения и беспокойства.
Я хорошо помню, когда мне было лет 7, мы с братом Ванюшкой гостили у нее в деревне Левино, не так далеко от её родных мест. Домик был, как игрушечный, всего 2 окна "по лицу". И в нем было очень-очень светло чисто! В углах висело очень много икон, горели лампадки, там же стояли 2 кровати, заправленные белыми покрывалами и, такое же белое было и постельное белье. Кровать украшали горки подушек с кружевами, такие же кружева были и и по низу кровати, в виде оборки и с боков.
На окнах висели такие же белые занавесочки с вышивкой ришелье. Много места в домике занимала русская печь, она была очень большая и хорошо выбеленная. Я чувствовала, что она какая-то добрая-добрая, ведь она нас и кормила и обогревала, поэтому всегда была тёплой, и с ней в доме всегда было уютно.
Пол был выкрашен в приятный светло-коричневый цвет "кофе с молоком". Крашеные полы в то время были далеко не у всех в Левино, поэтому в этом плане я гордилась даже бабушкиными выкрашенными полами.
Интерьер домика завершали два прикроватных коврика, городской комодик на "ножках" с красивыми блестящими ручками . У печки стояла скамейка, на которую всегда можно было присесть. Кровати целый день стояли "нетронутыми".
В кухне маленький столик, навесной посудник с хозяйственной утварью да умывальник за печкой. И ещё в кухне всегда стояло ведро с чистой колодезной водой с ковшиком. В любое время можно подойти увидеть свое отражение и зачерпнуть свежайшей и вкусной водицы.
К домик было пристроена небольшое крыльцо с верандой в которой были сундуки с вещами и разной вкуснятиной, дом окружал небольшой палисадник.
Запомнились церковные службы в соседней деревьев Раменье. Бабушка пела в церковном хоре, и её тонкий и звонкий голос я выделала и узнавала из всех, он уносился под самый купол церкви самый первый и растворялся там в божественных образах... Это было похоже на какое-то волшебство.
Ещё запомнилась там справа от входа, висела очень красивая и любимая моя икона "ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ И СОФИЯ". Она была небольшая, и почему - то каждый раз когда я к ней подходила, лучики солнышка прикасались к ней, освещая её каким-то неземным, но очень приятным уютным светом. И я надолго оставалась рядом с ней, вспоминая маму, родной дом, братьев и сестрёнку Надюшку.
От бабушки Марии пришла какая-то светлота, умиротворение и какое-то спокойствие, когда я бываю в церкви. Несколько лет назад мы посетили бабушкины пенаты: поклонились её пепелищу(домик, к сожалению, не сохранился) прислонились к стенам её церкви хоть она и была закрыта, но службы в ней идут до сих пор. И я очень надеюсь, что моя любимая иконка до сих пор висит на прежнем месте "справа при входе". Это очень согревает душу.
И еще "О ЗДРАВИИ"…
Как-то я зашла в церковь в Кирилло-Белозерском монастыре, чтоб написать записочки "О ЗДРАВИИ". Я молча взяла подготовленные листочки и начала писать, как обычно своих родных: Елена, Сергей, Ника, Ростислав, Надежда, Олег, Оля Алексей, Василий, Николай... За столиком сидел солидного возраста с седой бородой и очень - очень добрыми глазами служитель церкви. Он спросил меня :"А вас зовут Елена?". Вопрос меня смутил :"Нет, Елена-моя дочь. Меня зовут Любовь, да и свое имя я никогда не указывала в записочках, как-то и на" ум не приходило".
На что он мне ответил :"Первое имя в записочке " О ЗДРАВИИ" нужно всегда указывать свое, чтоб вы стали здоровыми, тем самым не приносили беспокойства и волнения родным, и чтобы имелись силы при случае помочь…"
"ЗДОРОВЬЕ БУДЕТ, ВСЕ ДОБУДЕШЬ",- гласит старая пословица. И в её слова трудно не поверить. И я так же поверила этому умудренному годами служителю Кирилло-Белозерского монастыря с добрыми-добрыми глазами и такой мягкой и теплой улыбкой, запрятанной в глубине его седой и длинной бороды.
Ведь прежде всего ты сам должен и обязан позаботиться о своём здоровье, о своём настроении, сделать прежде всего сам себя здоровым и счастливым! Это прежде всего твой труд!
И сейчас, приходя в церковь, на листочке" О ЗДРАВИИ" я пишу :" ЛЮБОВИ, ЕЛЕНЕ, СЕРГЕЮ, НИКИ, РОСТИСЛАВУ, ЕКАТЕРИНЕ, НАДЕЖДЕ, ОЛЕГУ, ОЛЬГЕ, АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЮ, ВАСИЛИЮ.…»
Свидетельство о публикации №222041201625