На войне все средства хороши

Был у меня один приятель, по совместительству коллега - классный парень на должности инженера, к тому же совершенно свободный. Мы жили вместе на съемной квартире, т.к. оба работали в чужом городе, и чтобы как-то сэкономить на жилье, просто снимали "трешку" на двоих.
 
Квартира была большая. У каждого из нас была своя комната, правда, с общей ванной. Готовили мы поочередно, убирались по графику. Вечерами устраивали дружеские посиделки в уютном зале нашей общей квартирки, чтобы обсудить рабочие моменты. Мы были молоды и свободны, возможно, поэтому отлично ладили и прекрасно уживались вдвоем.

Мой сосед по квартире был заядлым посетителем ночного клуба, находившегося недалеко от дома. Ходил он туда практически регулярно, включая будние дни. И если поначалу он еще пытался уговорить меня составить ему компанию, то потом просто махнул рукой. Я уже смирилась с его ночными загулами, но было одно "но" -  каждое утро из нашей общей ванны выходила очередная незнакомая мне девушка. Эти лица менялись периодически, поэтому я не успевала их запоминать, зачастую даже и не пыталась. Практически все они были из категории ночных жриц. Нет, совсем не тех, кто ночами оккупирует холодильник, а ... ну, вы поняли. Однажды мы разговорились на эту тему.

- Слушай, почему бы тебе просто не найти себе постоянную девушку для отношений, а?

- Да ну его! Не хочу усложнять себе жизнь. Без этого проблем хватает.

-  Ну, тогда почему ты выбираешь именно из таких? Не боишься фигню какую-нибудь подцепить?

- Да как-то жалко мне их что ли.

- ?.. Почему?

-  Знаешь, "на войне все средства хороши", а жизнь - это тоже своего рода война. Эти девушки просто пытаются заработать, чтобы выжить. Да и семьи у них большие, их тоже нужно кормить.

 Пока он продолжал рассуждать на эту тему, я вдруг вспомнила, как начиналась моя собственная трудовая деятельность.

 Когда мне исполнилось 19, родители развелись. Маме стало трудно тянуть нас с сестренкой. Чтобы хоть как-то помочь, я перевелась на заочку и устроилась работать в круглосуточную службу техподдержки. Дневные смены были заняты, поэтому мне достались ночные. Работать приходилось с 7 вечера и до 7 утра. Спать приходилось урывками там же, в тесной комнатенке на твердых стульях, молясь, чтобы не было ночных звонков. Попутно я искала подработку на дневное время.

 Однажды меня пригласили на собеседование в филиал одной британской компании. Интервью проходило исключительно на английском языке. Мой начальный уровень "инглиша" еще со времен школы оставлял желать лучшего, поэтому я даже не надеялась на успех. Когда через пару дней мне позвонили и сказали, что я прошла, я просто не поверила. Для меня это был огромный шаг вперед! Теперь я сутками работала сразу на двух работах, параллельно готовясь к сессии. Ночи я проводила в каморке техподдержки, стуча клавиатурой, а утром бежала домой, чтобы переодеться и успеть на другую работу.

Молодой крепкий организм терпеливо выносил эту каторгу в течение нескольких месяцев. Но в один прекрасный день я просто потеряла сознание, отключившись прямо на рабочем месте. Меня отвезли в неотложку. Почти целые сутки пришлось пролежать под системой. Анализы были не очень хорошие. Врач предупредил, что при таком напряженном рабочем графике можно вконец угрохать здоровье. Мама сразу же потребовала уволиться с одной из работ на выбор. Не буду скрывать, я с радостью попрощалась с ночными сменами, чтобы высыпаться по ночам, как все нормальные люди.

Я продолжала работать, сдавала экзамены, попутно записалась на курсы английского. Со временем мне повысили зарплату и перевели на хорошую должность в контрактный отдел. В перерывах на обед я кропотливо писала свою дипломную на тему "Право как мера свободы личности". Моей "мерой" на тот момент было защитить её на "отлично". Сказано - сделано, как говорится. В то время вся моя зарплата шла на обучение и бытовые нужды. Я гордилась тем, что могу хоть как-то помочь своей семье.

Я  вспоминала, как было сложно иногда начинать всё с самого начала, но трудности лишь закаляли и раззадоривали моё природное упрямство, которое всегда двигало меня только вперед...

Спустя какое-то время после того разговора с приятелем, я познакомилась ближе с одной из его ночных подруг. Я спросила ее, почему она не пытается устроиться на нормальную работу, тем более есть такая возможность. В то время компания, в которой я работала, набирала персонал. Ответ девушки меня, мягко говоря, удивил: "А зачем мне такая работа? Я же не дура, чтобы целыми днями горбатиться за копейки. Да я с двух клиентов заработаю столько же!"

Признаться, в ее словах была своя логика. А правда, зачем? Зачем лишний раз напрягаться, когда можно заработать быстро и больше? Не нужно изо дня в день вставать по утрам и бежать на какую-то работу, а к вечеру устало тащиться обратно, чтобы в конце месяца получить зарплату, которую еще нужно растянуть до следующей. К слову сказать, все последующие девушки были того же мнения, что и первая. Обслужив всего лишь нескольких клиентов, можно было позволить себе неделю отдыха. К тому же постоянные клиенты дарили подарки - чем не бонус? Большие семьи, кстати, были не у всех, но эта байка хорошо срабатывала на особо впечатлительных клиентах - таких, как мой приятель.

Я далеко не ханжа. Меня с детства учили уважать любой труд, пусть даже такой специфичный. Каждый сам выбирает, как ему зарабатывать, потому что на войне, как говорится... Вскоре я вернулась в свой родной город. Наши с приятелем пути разошлись. Мне говорили, что он таки попался в сети одной из своих жриц, плотно обосновавшейся в его съемной квартире. Чем всё тогда закончилось, я не знаю, но очень надеюсь, что он все-таки нашел свою половину!


Рецензии
Женщины пообного склада или ремесла, как правило, очень редко остаются одиноки. Выбор есть всегда и какой дорогой пойдешь, только твое право. Все профессии хороши и почетны, выбирай на вкус. У такой прелестницы шире поле выбора потенциального кандидата для жизни - это бонус от древнейшей профессии. Заметит подходящего для себя и она его, в отличии от Вас, не упустит. Пусть даже и клейма на нее ставить некуда, любили многие ее и разными способами. У наивного мужичка просто нет ни одного шанса, хотя он даже не подозревает об этом. А вы, горбатясь на двух работах, сможите ли Вы доставить радость понравившемуся мужчине... А улыбнуться ему так, чтобы он после этого только о Вас и думал. Дай бог Вам, чтобы не заснули сами в процессе акта любви бокал выпив, так сказать... Изнашиваетесь больше Вы на работах своих и платят Вам меньше. А в части того, кого имеют в душу чаще и похабнее, то это можно еще и поспорить... Хотя никогда не поздно и проффессию сменить! Вы как?! С уважением! P.S: Я думаю, что Вы в реале меня за такие слова даже бы стукнули каменем..

Валерий Юрмин   23.09.2022 13:56     Заявить о нарушении
А Вы знаете, тех, кого со времен еще моей школы, называли "доступными", и вправду удачно вышли замуж.)) Так что в Ваших словах и предположениях есть доля правды. Даже спорить не буду. Но всё-таки желание поменять профессию не возникает.)) Никому не хочется менять привычный ритм жизни и комфорт, дорога к которому не была усыпана розами. Да и вообще, "не всё то золото, что блестит", правда же?.. Кто знает, что происходит за красивой ширмой на самом деле: такая уж идиллия несусветная или же самое настоящее болото, прикрытое иллюзорным счастьем. Человек - кузнец своего счастья. Каждый выбирает свою дорогу, делает свой выбор, ставит акценты, расставляет собственные приоритеты... Благодарю за отзыв!

С уважением,

Алия Берш   23.09.2022 14:20   Заявить о нарушении
P.S. камня под рукой нет, но есть сливовые косточки. В состоянии аффекта могла бы запросто пульнуть ими... в реале. Но я умею контролировать свои желания, так что не волнуйтесь, "в процессе" не засыпаю даже от поллитра, если процесс интересный, конечно.

Алия Берш   23.09.2022 14:31   Заявить о нарушении
Вы живая и настоящая... Благодарен за отзыв! Буду Вас иногда покусывать! Мне интересно!

Валерий Юрмин   23.09.2022 15:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.