То, чего нет
Вчера вечером у мостовой внезапная тень швырнула в него бутылку: «Вали, старик, тут я с графиней!» Штоф разлетелся вдребезги, два фрака хохотали, кринолин истерично визжал – богема занималась развратом.
Утром известное имя свирепо требовало смывать позор ночного бдения с несчастных улиц. Чёрные полосы послушно тащились за поливальной машиной.
...Ослабевшая спина сутулится, человек вспоминает про оставленный подстрочник, вынимает себя из дум и идёт к столу. С досадой: «Да-да, не забывать!» – прячет белый конверт в середину старого кожаного дневника. Первую страницу его тайной тетради оскверняет красное пятно – открытая рана октябрьской ночи. Закрыть! И забыть уже… то, чего нет.
Папироса истлела на блюдце. Над клавишами пишущей машинки уныло скруглился недопечатанный Мейерхольд.
Господи, как же хочется в Ленинград! Но грехи опять не пускают.
Свидетельство о публикации №222041200675