Отличие нравственно - ориентированной психотерапии

Отличие нравственно - ориентированной психотерапии от других видов психотерапии

Как же удивительно точно и трогательно назвал христианкой душу человека раннехристианский мыслитель и апологет Тертуллиан. Из его слов следует, что душа - последовательница христианства. А как же нам познать душу человеческую, если она христианка? Думаю, что ответ очевиден - через христианство, жизнь христианскую со Христом и во Христе. И здесь придет  нам на помощь драгоценнейшее богословское наследие святителя Феофана Затворника, который по праву считается основателем христианской психологии. А говорил он так: “...душезнания истинного, прочного, полного должно искать только у тех, кои живут истинно по-христиански”. И всех, кто хотел знать душу, святитель Феофан призывал обращаться к трудам святых Отцов, особенно подвижников, дабы черпать из этого богатого духовного источника психологическую мудрость. Но что же нам это дает с точки зрения светской психотерапии и психологии? Пожалуй, ничего. А причина кроется в том, что главный постулат светской психотерапии - Бога нет, следовательно, и нет души как Образа Божия. И вот здесь-то Нравственно-ориентированная психотерапия, имеющая своим каркасом христианскую антропологию и святоотеческую традицию, противопоставляет себя всем другим видам психотерапии. Основой НОП является православие, которое стоит на том, что душа человека и есть человек, ведь в Священном Писании нам открыто: “И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою” (Быт.2:7).

Все направления психотерапии (психодинамическая, когнитивно-поведенческая, экзистенциальная, гуманистическая) основываются на теории личности, у каждого из них свой взгляд на человеческую природу. В нравственно - ориентированной психотерапии (а близка она больше к экзистенциальной), также главным предметом исследования и лечебного воздействия является человек. Она также базируется на теории личности, но определяющим отличием ее является воззрение на человека не как на материальный, биологический объект, а как на Образ и Подобие Божие: “И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле” (Быт:1:26), где Образ - это наша данность, Подобие же - наша заданность, наша главная и первостепенная задача, смысл жизни, которые заключаются в обожении, только благодаря ему возможно наше спасение. И все это есть основа подхода НОП к человеческой личности и, соответственно, к методам лечебного воздействия на человека (пациента). Конечно же, психиатр или психолог, практикующий НОП, должен быть человеком верующим, ведь в данном случае лечение души пациента осуществляется прежде всего душою самого психотерапевта. И в этом терапевтическом процессе участвуют трое: врач, пациент и Бог как истинный Врач души и тела. Это является еще одним фундаментальным (определяющим) отличием. Бог здесь Главврач, потому как в Писании сказано: “Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его, сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность, творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников, Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных…” (Пс.145:3-8). НОП помимо своего экспериментального подхода имеет в своем врачебном арсенале такой источник информации, знаний, практических навыков, которым не считает нужным владеть светская психотерапия - это Божественное Откровение, то, что Бог Сам открыл людям, и творения свв.Отцов. Мне при этом приходят на память притчи о драгоценной жемчужине (Мф. 13:45,46) и о сокровище, скрытом в поле (Мф.13:44). По словам архиеп. Аверкия (Таушева), они о Царстве Божием, понимаемом в смысле внутреннего освящения и духовных даров. А у меня еще возникает ассоциация и с НОП, в этом мне видится главное отличие ее от других направлений психотерапии, где такой жемчужины нет, поэтому и не могут они уврачевать душу (облегчение возможно, но не более).

И теперь важно сказать о главном - самый высокий уровень саморегуляции человека - дух - врачует именно православие. А, значит, НОП. Дух - это ядро нашей личности, духовность, совесть, Божественное начало в нас и именно здесь должен обитать Бог. По-моему, дух наш тоже та самая драгоценная жемчужина - “Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть” (Лк.17:21). Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) так хорошо сказал об этом: “Наша глубокая, сокровеннейшая жизнь духовная протекает в глубинах сердца нашего, и Царствие Божие начнется для нас тогда, когда в сердце наше вселится Святой Дух. Тогда, по слову Христа, к тем, кто соблюдал заповеди Его, придет Он Сам со Отцом и обитель у него сотворят. Если сподобится праведник того, что воцарится в сердце его Святой Дух, это значит, что он уже в Царствии Божием. Царствие Божие в сердце его - там обитает и царит Святой Дух”. Осваиваемая нами психотерапия называется Нравственно-ориентированной, потому что нравственность является свойством человека, благодаря которому, он может вести здоровый во всех отношениях образ жизни. И именно дух играет здесь главенствующую роль. Это еще одна отличительная черта НОП, ведь нравственный аспект в других направлениях психотерапии не рассматривается как значимый и достойный внимания.

Мне кажется, чем дальше мы отдаляемся от Бога, тем больше проблем возникает, отсюда и такая патология как невротизация населения. Наука противопоставила себя Творцу, и в этой борьбе проигравший очевиден. Здорово и удивительно точно некогда пошутил М. Задорнов: “В падающем самолете нет атеистов”. А в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Сегодняшняя ситуация в области морально-нравственной, духовной напоминает тот самый самолет. И Нравственно-ориентированная психотерапия способна помочь человеку прийти к Богу Врачу душ и телес наших. А Он уже все управит. Свт. Феофан Затворник дал такое воодушевляющее толкование на стихи Псалма 118: “Если однажды ты вверил себя Господу, вседовлеющему для охранения тебя и смотрения о тебе, и если пойдешь вслед Его, то не заботься уже ни о чем относительно себя, но скажи душе своей: на всякое дело довольно для меня Того, Кому однажды предал я душу свою. Меня здесь нет; Он это знает. Тогда на деле увидишь чудеса Божии”.


Рецензии