3 часть О том как встретились Пеппилотта и Дейви Д
Часть третья Пеппилотта и Джонс дают друг другу новые имена. Новая жизнь.
Пеппилотта отвернулась от Джонса, села на деревянную ступеньку и почему-то заплакала. Заплакала каким-то незнакомым плачем. Так она ещё никогда не плакала. Отец подошёл к Пеппи , обнял её за плечи и произнёс:" да, дорогая, мне тоже её очень не хватает..." Пеппи заплакала ещё сильнее.
Дейви Джонс подошёл к Пеппилотте:
- Я не могу это видеть! Как ты плачешь. Когда ты плачешь, мне тоже больно.
И Джонс положил руку к себе на сердце:
-Послушай как стучит.
Джонс взял руку Пеппи и положил к себе на грудь:
-Стучит?-голосом Зои Толбузиной спросил Джонс
-Стучит!- обрадовалась Пеппилотта, и у неё мгновенно высохли слёзы,- подожди, я сейчас,- быстро сказала Пеппилотта и спустилась по ступенькам куда-то вниз.
Через минуту она уже тащила охапку всяких вещей:
- Садись, милый Джонс. Ты ведь теперь мой гость! Я буду дарить тебе всякие ценные вещи!...
Непонятно чего больше хотела Пеппилотта-подарить ему что-то или просто похвастаться коллекцией, но она затараторила:
- А вот эту ветку пальмы я захватила, когда была с папой на Негритянском острове... Это банка!..Прекрасная банка! Мы нашли её с Анникой в лесу, когда гуляли... Из неё получится отличная ваза для пряников! Пеппи задаривала Джонса... Камешек с Северного моря... Ракушка...Засушенное крыло бабочки...Клубок ниток..
Джонс перебирал ценности:
- Я буду называть тебя "ЛУла". По-ирландски-это "принцесса изобилия".
-Тогда я буду называть тебя "ЛУкас". По-шотландски - это "СВЕТ"!
В рубке что-то снова загрохотало. Старый капитан вылазил наружу, держа в руках небольшой кулон с изображением солнца. Капитан Эфроим подошёл к ЛУле и ЛУкасу и вложил кулон в руку дочери:
- Я хранил его. Ты знаешь.Это мамин,- и глаза его наполнились слезами,- пусть охраняет и ведёт по пути.
Некоторое время спустя необычайно сильная волна с большой шапкой грязной пены метнулась на палубу прямо к ногам ЛУкаса- Джонса. Джонс привычным движением повёл носом:"Каллипсо...Что ей надо?"
Лула-Пеппилотта же очень обрадовалась и приветствовала богиню громкими аплодисментами. Волны шептали: "Я-Каллипсо! Подарок для Джонса! Он свободен теперь...Он больше не призрак...................В земном теле другие задачи. Подарок!...."
Когда пена отошла подальше в океан, на палубе ЛУкас нашёл огромную раковину, в которую можно гудеть, издавая звук, слышимый на сотни миль.
- Спасибо, милая богиня! Спасибо за подарок!- прокричала ЛУла вслед волнам.
- Спасибо, Каллипсо! - тихо произнёс ЛУкас,- я теперь свободен.
"Ну, чем займемся?"- игриво спросила ЛУла,- "Ах, да! Пир! Сейчас Будет пир!!!!"
Прошло некоторое время. "Голландец" теперь выглядел как обычное парусное судно. Команда его развлекала туристов, перевозя их с острова на остров и рассказывая байки о Дейви Джонсе, призраках и проделках Каллипсо. И, кстати, неплохо на этом зарабатывали.
"Попрыгунья" во главе со старым капитаном Эфроимом, который по большей части спал в рубке, а за штурвалом всё чаще видели широкоплечего матроса Тома, отправилась в путешествие по Тихому океану.
ЛУла и ЛУкас оказались на берегу. У них не было ничего - ни дома, ни шхуны...Ничегошеньки...
- А что твоя вилла Курица? - спросил ЛУкас,- ты не скучаешь по ней, не хочешь вернуться?
- Там Анника! Она очень любит господина Нильсона и Ру-Ру, а господин Нильсон и Ру-Ру очень любят Аннику... Томми занимается лошадьми... А я хочу с тобой!!! С тобой вместе трубить в раковину, бороздить просторы океанов и морей..Я не хочу больше на виллу!..- ЛУла даже притопнула чуть-чуть ножкой, еле заметно.
- Что же будем делать? - спросил ЛУкас.
- Как что? Конечно же строить шхуну!- закричала ЛУла так горячо и громко, что вспугнула стайку симпатичных птичек,- а ещё дом построим!..
- Ну, вообще-то, в Ирландии у меня есть замок...Небольшой.. И теперь запущенный. Я не был там лет сто!...
-Обожаю запущенные замки!- ЛУла сделала притворно злое лицо,- и ты молчал?!
-Ну....-потянул ЛУкас.
- Ясно как день- едем в Ирландию!
Свидетельство о публикации №222041200724