Климактерички Глава 74

Я сглотнула слюну и потянулась к чайной чашке, но Лаура отодвинула её подальше. 
–- Э нет.., хватит! Вы в полной форме, и поддержка вам сейчас не нужна. 
 А жаль, -- подумала я, и в двух словах рассказала то, что по моему мнению, было странного в тот день. 
Филип уже подошёл к столу неся в руках толстенную книгу. 
–-- Ну всё почти, как всегда…! Ничего нового придумать не могут, -- сказал он, положив книгу на сукно и жестом предлагая мне поближе подвинуться к столу. Честно говоря, я подумала, что увижу зоологический атлас: ну или что-то типа того, по теме заданного мне вопроса. Поэтому спокойно повиновавшись его требованию, я подвинулась поближе.
К моему большому удивлению я увидела совсем не то, что ожидала.
На столе громоздилась серая потрёпанная масса страниц, зажатая между двумя деревянными пластинами и скреплённая витыми кованными застёжками. Застёжки смыкались так плотно, что листы загнулись в разные стороны, увеличивая края книги чуть ли не в два раза. Это письменное послание, пришло в наш век явно задолго до постройки этой библиотеки а тем более до моего рождения. Полустёртые, отполированные изображения на её передней пластине невозможно было рассмотреть. Даже запах, исходящий от книги был странно притягивающим. Руки сами потянулись к ней, не понимая что делаю, я привстала и нависла над столом. 
–-- Что это…? 
Моё любопытство пересилило осторожность:  в диком желании взять книгу и заглянуть в неё, я перестала замечать окружающее.
– Не прикасайся..! Голос Филипа, тихий вкрадчивый словно яд, заполз в меня, но вместо того чтобы убить, отрезвил. Я как ужаленная отпрыгнула в сторону и плюхнулась в кресло. 
–-- Не нужно её трогать. Она этого не любит…, -  добавил он и погладил её по деревянной дощечке. 
Кто не любит…? Кого не любят…? -- Пронеслось у меня в голове. Но вслух я ничего не сказала, а только удивлённо посмотрела на Лауру. Она как-то раз уже спасала ситуацию, может и сейчас надо обратиться к её помощи. Старушка-колдовушка спокойно сидела в своём кресле, и с любопытством наблюдала за нами. 
–-- Ну что ты пугаешь человека…! - Немного шутливо и слегка осуждающе, обратилась она к брату. –Ты как мальчишка, не забывай: Маргарита ещё только узнаёт азы. Вспомни свой первый раз. Что ты сделал, когда знакомился с библиотекой…?  Залез под стол!
Филипп на минуту задумался, а затем расплылся в улыбке. 
–- Да…! – как-то уж очень нежно ответил он. – Сколько мне было…Лет шесть или пять. Помню, в тот день , мне отец впервые живые истории показал. Я тогда чуть не описался. 
–-- Вот-вот…! Я думаю, ты не хочешь, чтобы наша гостья тоже самое сделала. Он засмеялся и посмотрел на меня. – А конкретно что….?! Под стол залезла…., или описалась? Его глаза сверкали озорными искорками и буравили меня насквозь. 
Вот друзья…! Представьте себя на моём месте, что я должна была делать, смеяться вместе с ними, или сидеть и делать серьёзную мину?  Они-то понимали о чём говорили, в отличие от меня! Вот и сидела я как идиотка, с открытым ртом и смотрела на них во все глаза. Какие такие, живые картинки, кто под стол лезть должен, а кто писаться? Короче, полный бред. 
Действие чая, видимо, уже закончилось. Всё, происходящее вокруг меня, стало надоедать и я в полном безразличии, спокойно ждала дальнейшего развития событий. 
Увидев моё состояние, Лаура поторопила брата. 
–-- Филипп, хватит играть, время идёт…! Она, многозначительно посмотрела на него, а потом на моё скрючившееся в кресле тело. 
–- Ой, простите меня, --торопливо сказал он, -- Что-то я слишком уж погрузился в свои воспоминания. – А  всё ты виновата.
Указательным пальцем, погрозил он сестре и интеллигентно приклонил голову в мою сторону. 
–-- Маргарита, на самом деле здесь и сейчас бояться не чего. Я постараюсь наглядно показать, что с вами случилось. 
–--Так, – задумался он. -- Про зоологию я вам напомнил, про то, что вы носитель и накопитель светлой энергии, вы знаете…. А теперь дальше. 
Он потёр руки и задорно огласил.
--- Вас просто на просто вычислили, как и многих других носителей! Количество энергии, накопленной вами и количество душ, подпитывающихся ей, привлекло к вам повышенное внимание.  И тогда, на разрушение вашего защитного барьера, послали энергетического вампира. Он проникнув в ваше биополе, стал активно его разрушать и делать дыры в вашей энергосистеме. Разрушив её, он принялся за вашу психику, подвергая её эмоциональным перегрузкам.
 Совершая все эти действия, он вводит ваш разум и душу в хаос. Возникает активная потеря светлой энергии, без её восстановления. Ваше человеческое «я» голодно, оно слабеет и может погибнуть. Но Анфисе в данном случае этого не надо! Ей необходимо привлечь вас в свои ряды, для того, чтобы с вами пришло много молодых, здоровых душ. И поэтому её цель - заставить вас источать серую пагубную для них энергию. Он замолчал и весело посмотрел на меня. –
-- Ну как, всё ясно…! 
Лично у меня создалось впечатление, что мне предложили сыграть в какую-то интересную игру и сейчас объясняли её правила. Поэтому я преспокойно сидела и слушала.  Как ни парадоксально, но в данное время мне было всё понятно. Конечно немного странно, потому что со мной говорили, как с ребёнком, в игровой форме, но достаточно ясно и логично. Если убрать слова энергия, биооболочка, биополе и тому подобное, то поучится  почти человеческий язык. Поэтому не размышляя, я утвердительно качнула головой. Удовлетворённый моим ответом он продолжил. 
–- Они убрали подальше вашу дочь, потому что вы с ней связаны. Вместе, вы создавали мощный щит, через который было сложно проникнуть в ваше личное пространство, а уж тем более разрушить его. Теперь же вы, практически, беззащитны. Вчера Пауло помог, но теперь вам нужно справляться самой. 
Филип встал из-за стола: его веселье куда-то пропало.  Обойдя вокруг стола, он встал рядом со мной. 
Когда он вспомнил про мою дочь, я вся напряглась, приподнялась в кресле и как заворожённая, следила за ним. 
–-- Смотрите сюда!
Филипп подвинул книгу так, чтобы я её хорошо видела и открыл защёлки. 
Страницы веером разлетелись по сторонам, воздух вокруг зашевелился, будто в комнате включили кондиционер. Но это было не лёгкое, прохладное дуновение, это был самый настоящий порыв ветра. Мои волосы растрепались, а небольшой листок, лежавший недалеко от меня полетел не пол. Комнату наполнил странный гул, он был не явный, будто шум далёкого прибоя, и всё бы ничего, если бы я не услышала голоса. Резко оглянувшись на брата с сестрой, я увидела, что они молча смотрели на книгу. Я озабоченно посмотрела по сторонам, хотя точно знала, что в помещении мы одни, и никто чужой не мог проникнуть сюда не замеченным. Я отвлеклась лишь на мгновение, но тут же услышала перекрывающий все остальные звуки, голос Лауры. 
–- Смотрите в книгу! 
Беспрекословно опустив глаза, я в тот же момент поняла, что всё то, что окружало меня исчезло.
 Передо мной развернулась картина жесточайшей битвы. Горы трупов, лежащие среди рек крови, мужчины, женщины, дети, ищущие укрытия посреди открытого поля. Кругом ад, люди бегут в разные стороны в поисках спасения от стрел и копий врага. Стонущие и ползущие, поверженные наземь, они образовывали завалы из еле живых тел, эти завалы шевелились, медленно перемещались, волоча за собой труппы только что умерших.
Страшная картина, написанная художником, поражала реалистичностью происходящих там событий. Казалось, что кровь, брызжущая из ран воюющих, покинет приделы страницы и потоком хлынет к нам: забрызгает всё вокруг и потечёт нескончаемым потоком дальше, смывая всё на своём пути. Стоны, доносящиеся с поля боя, пугали. Я в ужасе отпрянула от стола. 
–- Что это…?! 
–- Это Ярос, собиратель душ. - спокойно сказал Филипп. –Посмотри сюда! Он указал мне на самый угол иллюстрации. Там на корточках сидело что -то наподобие человеческой фигуры. В его руках был большой сосуд, над его горлышком скользили едва уловимые тени, а внутри что-то металось. Разобравшись с картинкой, я увидела под сосудом надпись. Она была написана на незнакомом мне языке.  Я вопросительно посмотрела на Филипа, а он стал медленно и с выражением читать. 
 
–- Идите ко мне бестелесные души!
--  Оставьте свой мир и питайте меня! 
-- Я дам вам в уплату бессмертье послушать!
 -- Останетесь в рабстве на век у меня!
 
Видя мой, всё ещё ничего не понимающий взгляд, он расшифровал. 
–- Это заклинание Яроса…! Он таким образом привлекал к себе блуждающие души. 
Вытерев со лба липкий пот,я попыталась улыбнутся. 
–- Ну ничего себе…! И что…, он и меня в этот сосуд загонит....?
В приступе паники я посмотрела на Лауру, затем не её брата. Из глубины уже закрытой книги всё ещё раздавался протяжный, зовущий на помощь стон.  Но последняя застёжка была застёгнута и в комнате воцарилась тишина. С облегчением вздохнув, я обвела полки испуганным взглядом  и спросила. 
–- У вас что, здесь все книги такие….? Это не библиотека, это фонотека какая-то, причем, с элементами ужастиков. 
–- Нет! Это всё же библиотека, -- ответила мне Лаура, --- только не классиков, а миро созидания. Здесь собраны знания, которых вы так боитесь. Боитесь, но в то же время хотите знать. А узнав правду, заведённым порядкам следовать не желаете, постоянно устанавливаете свои правила. Человек: слабое безвольное существо.
Она взяла в руки бесценный том и понесла его на своё место. 
– Без постоянной поддержки вам трудно вырастить полноценную душу и накопить достаточно энергии. Этим Ярос и пользуется. Он, как вирус проник в вашу внутреннюю субстанцию, ну или душу, как вы её называете, приняв её же облик. Ему дают всего три дня, на порабощение совы. Если Ярос не управляется за это время, то погибает. Если же у него получается и сова переходит на сторону тёмных сил, то Ярос становится сильней и продолжает жить в вашем мире в телесной оболочке. По сути сильный Ярос может быть бессмертным. 
–- Так значит тот, кого я вижу в зеркале, где-то сейчас ходи-ит.?
Меня даже икота пробрала. Лаура поставила книгу на полку. 
–- Мы не знаем, не все Яросы имеют телесную оболочку. 
Всё время нашей беседы, Филипп, стоял где--то в глубине помещения. Поискав его глазами, я очень надеялась на то, что, он не припрёт очередной шедевр с полки. 
–-- Филипп, - позвала его Лаура. – Не пугай больше нашу гостью, давай лучше зеркало принеси. 
«Вот те на…! – испуганно подумала я,- Надеюсь, очередную страшилку мне не принесут…,
На правах гостьи и ученика делать было нечего, я безропотно приняла свою участь. 
–- Понимаете милая…, мы не держим зеркал в библиотека. Это может быть очень опасно.
Зеркала, это порталы, сквозь них энергия курсирует с огромной скоростью. Много зеркал, много беспризорной энергии. Вот поэтому, мы пользуемся только своим, семейным зеркалом и только в особых случаях. Сейчас Филипп принесёт его и мы поймём, какой Ярос нанёс вам визит. А тогда и сможем найти способ, как от него избавиться. Так что ещё чуть-чуть и ваша проблемка будет решена.
Она весело посмотрела на меня и подмигнула.

Продолжение следует...


Рецензии
Офигенно правильный подход, читаю и удивляюсь как такое можно было написать. Нужно точно издать книгу.

Марина Пигулевская   05.03.2023 05:01     Заявить о нарушении
Согласна!!)))

Марина Пигулевская   24.01.2024 14:09   Заявить о нарушении