Говори по русски! Мне стыдно быть русским

  Впервые этот тезис я услышал в 2014 году. В интервью Эвелине Закамской народный мэр Севастополя Алексей Чалый рассказывал  о целях украинизации, и как город герой ей противостоял.
  Тогда нам казалось, ну это там  на Украине. А у нас здесь такого не будет.Теперь очевидно такое есть. Война конечно всё спишет и исправит. Однако, отказ защищать культурные связи, такие как язык, историю, религию, наследие, литературу поразил русское общество.
  И что будет если эти слова о стыде перед своей русскостью произнесут на башкирском, татарском, калмыкском. И главное как этого избежать.
  Наше пренебрежение вопросами культуры, их узконаправленость. Приобретают фатальный характер. Пора что-то менять. 


Рецензии
На Украине многие лидеры свободно говорят по телевидению на русском языке. И никто им этого не запрещает.

Дело в том, что "русский язык" - это один из европейских языков.

А слово "русский" на Украине означает "коммунист", "сталинист", "ленинец" и т.д., вплоть до "фашист". Эта путаница между двумя понятиями никогда ни кем не объясняется на нашем телевидении.

Коммунисты-ленинцы были "интернациональной бригадой". Они никогда не называли себя "русскими".

Это связано с многочисленными притеснениями армян, грузин, латышей, евреев и т.д., которые "не принадлежали к РПЦ", хотя большинство и были христианами.

Так РПЦ подписала смертный приговор России (начиная с 1649 года ("Соборное Уложение")).

И после этого РПЦ по-прежнему называется РУССКАЯ Православная Церковь? А почему не "российская"? Или просто "Московского Патриархата"?

Андрей Лучник   19.08.2022 17:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.