На связи

Мерцает в ночи лампада. Крохотный, глубокий, чтобы ветер не задул, огонек То вроде затухает, то вдруг оживает, сигнализирует о чем-то тебе, что-то говорит и, кажется, зовет, пульсирует, устанавливая связь, и прикасается к твоему сердцу нежнейшим отстукиванием своей тайной азбуки.

И сердце послушно отвечает; вступает в совместное  с огоньком мерцание, тихо вздымаясь и тихо отпускаясь, вздымаясь и опускаясь, и исполняясь жизнью и чем-то невыразимым, что у людей чуть ли не счастьем именуется.

Но вот же оно, сердце, только что так болело, когда ум горькими мыслями и страшными страхами горечи земной угнетал его...  Но дружное мерцание лампады и сердца  оказывается сильнее боли. И вот ты - в покое, в тепле и... неужто в счастье?

Откуда это?! Что происходит?  Сердце ведь помнит боль, болью вытеснявшуюся, но огонек знай свое: "Будь на связи, не отвлекайся!" Ты же, по больной земной привычке не можешь раствориться в том покое и уже, не продлив наслажденье, пытаешь сердце: чему ты радуешься, почему тебе так хорошо?! 

Спасительный ответ приходит словом всегдашней, живущей в сердце молитвы: "Что Ти принесу, или что Ти воздам, великодаровитый Безсмертный Царю, щедре и Человеколюбче Господи, яко ленящася мене на Твое угождение, и ничтоже благо сотворша, привел еси на конец мимошедшаго дне сего, обращение и спасение души моей строя?"
Нечего мне Тебе принести. Совсем нечего. Ты знаешь, что я не лгу. Разве только вот этот огонек, который, кажется, я сам и возжег, но который тоже не мне принадлежит. Я только захотел его возжечь, только принес свое малое это хотеньице, и тут же тебе в ответ его и возжгли! Да как!

"Если б твое желание  отторгли, радости бы не было, - докладываешь ты себе, не отпуская  сердца от огонька. - Не в том ли и тайна Божественного желания, тайна молитвы, не имеющей протяженности земного времени, мгновенной и  пронзающей миры, времена и сроки, и в мгновение ока способной принести к стопам Родимого  даже самое ленивое и никчемное сердце?" И вот ты в тепле, ты дома, ты в любви и в счастье несказанном...

"И  все это... мне, мне?" - вопрошает изумленное сердце. И тает.


Рецензии
Спасибо, дорогая Екатерина! Прочитала несколько раз Ваше "На связи", и хочется благодарить и благодарить Вас. Спасибо за слова о силе молитвы. Знаем ведь, знаем о сей благодати Божьей, но какие-то мирские, по сути не так уж и важные дела, заслоняют день своей малостью, и не дают простора для молитвы. Хорошо напоминаете, что "Не в том ли и тайна Божественного желания, тайна молитвы, не имеющей протяженности земного времени, мгновенной и пронзающей миры, времена и сроки, и в мгновение ока способной принести к стопам Родимого даже самое ленивое и никчемное сердце?"
Хочу рассказать Вам, дорогая Катя, что последние годы, особенно этот, чем-то очень тяжелый для меня год (и то сказать, 81 год жизни идет) дочка наша - человек воцерковленный, занятый Божьими делом - проектированием Храмов, стала чаще приезжать к нам для подмоги на ночь. Спасибо ей, нашей доченьке. Но долго шла к главной мысли: с ней мы с мужем стали непременно молиться утром и вечером. Катя, не тебе нам говорить, какое это дает утешение сердцу, угнетенное горькими мыслями от тающих с каждым днем сил, боли. Как хорошо и правильно ты сказала: "Но дружное мерцание лампады и сердца оказывается сильнее боли". Именно так. Именно так. Низко кланяюсь тебе и прошу у Бога для тебя, твоей дочки, внученьки здоровья и всей другой милости Божьей. С поклоном. С любовью. Раиса.

Раиса Коротких   13.04.2022 15:10     Заявить о нарушении
Дорогая, дорогая Раечка! какое мне утешительное письмо! и какое счастье, что приьавилась дочка и это великое счастье совместной молитвы. Конечно, радость! Но истиннач радость от молитвы рождается в измученных сердцах, из скорбей и боли, остальные молитвенные радости рпасны своим сползанием в прелесть. Немного позавидывала вам, какие жеивы молодцы!!! И доченька золото! да будем так у вас - молитва вместе с Ангелами! Храни, храни ягосподь дорогую Раю, ее супруга, доченьку!

Екатерина Домбровская   13.04.2022 21:14   Заявить о нарушении
Это Вашей наши письма мне утешение и радость. Спасибо, дорогая Екатерина! Божьей помощи Вам во всем! Мира нашей земле. Помоги, Господи!

Раиса Коротких   14.04.2022 12:28   Заявить о нарушении