Вера и Ильяс. Сказка
А ветер уже несёт Верочку к космическому кораблю "Дру-жик".Межпланетный корабль давно кружит над детской площадкой. Неделю назад он прилетел из звёздной дали. Его целью было изучение нашей планеты знакомство с её родными обитателями.
За неделю убедились инопланетяне в том , что земля богатейшая планета. Всё имеется: полезные ископаемые, вода, воздух. Живут на ней животные. Растут растения. Повсюду обитают земляне. Главное- это то, что земляне очень трудолюбивый и добрый народ. Решили поэтому космические разведчики наладить с нами дружеские отношения.
Но командира корабля мучили сомнения. Боялся он, что его специалисты ошиблись в оценке землян. Посоветовался с психологами. Учёные объяснили командиру, что дети - отражение своих родителей. Научно доказано.
Подумал командир и решил доставить на корабль человеческого ребёнка. Лучше мальчика лет семи, ровесника сына командира Ильяса. Это позволит сравнивать особенности детей и понять психологию взрослых.
Ошибся Ветер Ветрович вместо мальчика принёс девочку. Решили командир и психологи рассказать ребёнку о своей планете, послушать рассказ ребёнка о земле, а потом по итогам бесед с ним завязать дружбу с жителями земли или, наоборот, взорвать планету, чтобы не сеяла она зло в космосе.
Внешне Вера и Ильяс оказались похожими. Поэтому девочка не испугалась, увидев рядом с собой симпатичного ровесника. Её только удивили его фиолетовые волосы, длинные до пояса.
- Кто ты?- тихо спросила она мальчика.
- Ильяс. Инопланетянин. Ты красивая. Похожа на моя сестру Зоку. Хочу с тобой дружить. Скажи своё имя, землянка.
- Вера.
- Пойдем в лекторий. Расскажу тебе о нашей планете Чу-Дру. Она прекрасна. Но и ваша чудесна. Признаюсь.Мы наблюдали за вами. Ваша планета нам тоже нравится. Хотим дружить с вами. Но сначала ты послушай рассказ о нас.
Вера послушно, острожно ступая, последовала за Ильясом. Она внимательно слушала него. С большим любопытством смотрела фильмы о его родной планете. А затем отвечала на хитрые вопросы учёных психологов. Когда же ей командир предложил остаться с ними на корабле, ответ девочки был прост:
_ В гостях хорошо, а дома лучше. Там мама, папа, друзья. У вас весной не цветет вишня. Ваши котята пушистые, но фиолетовые. Пожалуйста, верните меня на детскую площадку. Я хочу домой.
- Если все жители земли такие, как эта маленькая девочка, с ними можно и нужно дружить.- твердо решил командир.- Они по- настоящему любят свой дом, свою планету. Они никогда не обидят жителей других миров.
Утром следующего дня инопланетяне уже знакомились с мировыми руководителями космического центра земли.
Вера и Ильяс в это время весело качались на качелях во дворе дома её и её подруг.
.
Свидетельство о публикации №222041300361
Добрая сказка и, на самом деле поучительная.
Подумалось, немного взгрустнув, как бы хорошо было, если бы наши земные руководители побольше прислушивались к тому, о чем говорят дети. Быть может, мы и на своей планете смогли бы избежать многих несчастий.
С глубочайшим уважением, Сергей
Сергей Макаров Юс 02.12.2024 06:32 Заявить о нарушении
Спасибо большое Вам за
прочтение , понимание,
доброту...
Всего-всего Вам самого
наилучшего...
Творческих успехов и
побед.
С уважением и теплом,
Галина.
Галина Дударева-2 02.12.2024 11:32 Заявить о нарушении