Ошибка образного периода

Текст из "Новой цивилизации"

Продолжаю собирать сообщения из этой беседы. Хотя я думаю что человека никто не создавал. Его душа как и Бог живут вечно. Душа человека скорее периодически воплощается. Но это спорный вопрос. Может кто то не хочет жить вечно. Поэтому верит что душа иногда умирает.

Когда в православии говорят о предвечном рождении Христа это в моем понимании и есть вечность человеческой души.

А тело человека возможно было создано.Как и тела животных. Создано под условия нашей планеты.

Юлия Зубова

Появились мысли по поводу Ошибки Образного Периода"
Моё мнение :1)Ошибка не в сотворении совместном образов Богов, а в перекладывании ответственности за свою жизнь на этих Богов человеком.
Поставив Богов выше себя,человек снимает с себя право на творение своей жизни,  своё право творца. Фактически, он ставит себя в позицию жертвы-а что я могу, вот Боги-они могут, а я кто?
Люди забыли свою роль детей Бога.
Считаю, образы Богов и сейчас могут быть полезными, если не перекладывать на них ответственность, а использовать мудрость предков, вложенную в них для Совместного творения.
2)Далее,естественным образом образы Богов привязали к определенным датам календаря(Бог плодородия -когда нужно плодородие -1 мая, например ),получилась система (что само по себе не плохо) каждогодных действий для людей по взаимодействию с образами Богов.
А плохо то, что где система, там начинается попытка людей систематизировать друг друга, выходит на первый план не индивидуальность каждого человека и красота его уникального творения, а желание сделать всех одинаковыми по одному или нескольким признакам, а кто не вписывается в данную систему, по мнению людей-тот нехороший, неверный, враг и т. д.
Потому что,например, в одном месте решили, что надо вот так праздник, допустим, Ладе проводить, и вот такие требы класть, вот так её рисовать(ваять,вырезать),а в другом селении по-другому..
Сначала это вроде бы, творчество каждого, а через пару -тройку поколений уже начнутся споры между людьми тех поселений, а там и раскол и война.
И разные веры и разные народы уже, а был один!

;;Как только кто-то один монополизирует канон Бога или Богов-как их изображать, какие праздники или службы проводить, какие слова и в какой последовательности говорить и т. д. -это всегда огромнейшее искушение поставить свою волю, себя,своё творчество выше других...! ;;;
А где люди неравны-там всегда будет война, выяснение, кто прав, а кто не прав..
Нельзя допускать, чтоб какая бы то ни было, система, была главнее человека.
Вопрос общения с Богом и образами Богов-очень личный, интимный даже..
Потому что в душе каждого образ Бога свой..
Почему? Потому что, я думаю, что, когда Бог-Творец творил каждую душу, каждого человека -Он создавал всех немного (или много, вплоть до противоположностей) разного. Потому что, для Творца, возможно, самое интересное -чтобы все варианты возможного и невозможного(по нашим меркам, невозможного) разнообразия жизней и путей были.
И общается же с Богом напрямую как раз эта частица Бога, вложенная в каждого из нас и в каждом она Разная.
Соответственно, и видеть Бога-Творца, и образы людьми созданных Богов, мы и Должны по-разному.
Это правильно и это хорошо.
Если вложить в систему первичность личного творчества, что никто не хуже и не лучше, а всё богатство проявлений самое лучшее (конечно, кроме противозаконных), то, возможно, ошибка будет исправлена


Рецензии