Иногда кажется. Письмо 4
Вчера ужаснулась - по земным меркам нахожусь уже десять лет на чужой планете! Мы все растерялись, вернее, потерялись - сначала по разным классам нас развели, потом по направлениям деятельности, теперь вот затрудняюсь назвать верно критерий. Возможно, попросту говоря - по типу личности. Предполагается, что так нам легче обретать себя. Минимум волнений - это главный лозунг здесь. Подумай спокойно - и ты всё получишь!
Не знаю, верно ли это, но у меня непроизвольно рождается протест в каждой такой ситуации. Может быть поэтому я и не могу точно сказать - закончила ли я школу, или меня уже давно отчислили? Как бесперспективную и никчёмную?
Вот вопрос!
Поскольку нас обучают чтению и передаче мыслей на расстоянии, я научилась мысленно и невозмутимо ругаться. Но...я никогда не уверена, что послание доходит до собеседника - так невозмутимы местные жители. А то, что я читаю ответное - очень доброжелательно, и похоже на тёплое приветствие или похвалу. Это вызывает у меня обычно неожиданную глупую улыбку. Мама бы очень огорчилась, если бы узнала о моих пробах. Но обучать передаче мыслей совершенно безнадёжная затея, так мне кажется и по сей день! Да и ругательство у меня короткое: Ап!
Конечно, оно содержательно))) Но лучше об этом помолчать. Всё же это моя тайна.
В экспериментальной группе, где у меня есть определённые обязанности, я ещё продолжаю числиться, а значит, ещё не всё земное во мне исчерпано или изучено. Чем-то ещё удивляю завлаба, уважаемого профессора C. Может только своим упрямством. Но когда над чистым листом бумаги в крупную клетку зависает навязчивая мысль, то от странного чувства - присутствия множества глаз наблюдателей, я не отпускаю мысль на бумагу! А может быть это и не я такая умелая и ловкая, а кто-то посторонний ловит эту мысль. Да и есть ли это истинные мысли? В этом тоже есть основания сомневаться.
15.02.2016
Свидетельство о публикации №222041401313
Может, я просто разучилась писать и читать письма?
Правда, как всегда, вы вдохновили. Ситуация такая, когда-то написала миниатюру про старика по имени Незнаю. http://proza.ru/2021/03/24/448 . Когда готовила дневники о Тянь-шаньском походе мне в руки попала тетрадь с заметками руководителя. И там я нашла запись о фотографии точильщика ножей в Намангане, его имя и адрес. Попробую написать, может его потомки откликнутся и удастся переслать им фотографию, которая больше века у меня хранится.
С уважением,
Гузэль Ханисламова 04.03.2024 10:46 Заявить о нарушении
С уважением,
Татьяна Кожухова 06.03.2024 21:52 Заявить о нарушении
Гузэль Ханисламова 07.03.2024 08:52 Заявить о нарушении